Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право как часть морали





 

Если мы признаем, что право и мораль — это различные виды нормативных систем, то возникает вопрос о соотношении между правом и моралью. Этот вопрос имеет двоякий смысл. Во-первых, он может означать: каково фактическое соотношение между правом и моралью? А во-вторых: каким это соотношение должно быть? Эти два вопроса часто смешиваются, что приводит к недоразумениям. На первый вопрос иногда отвечают в том смысле, что право морально по самой своей природе; иначе говоря, поведение, предписанное или запрещенное правовыми нормами, предписывается и запрещается также и моральными нормами, а если некий социальный порядок предписывает поведение, запрещаемое моралью, или запрещает поведение, предписываемое моралью, то этот порядок не есть право, так как он несправедлив. Однако на этот вопрос есть и другой ответ: право может, хотя и не обязательно, "быть моральным (в указанном смысле, т.е. справедливым); социальный порядок, который нельзя считать моральным (т.е. справедливым), может тем не менее быть правом, хотя при этом признается, что вообще-то право должно быть, моральным, т.е. справедливым.

Если же вопрос о соотношении права и морали понимается как вопрос о содержании права, а не о его форме, если утверждается, что право по своей природе имеет моральное содержание или составляет моральную ценность, то тем самым утверждается, что право действительно внутри сферы морали, что правопорядок есть составная часть морального порядка, что право морально и, следовательно, по своей природе справедливо. Поскольку такое утверждение направлено на оправдание права – а в этом и состоит его истинный смысл, – то оно обязательно исходит из предпосылки, согласно которой существует лишь одна -единственная действительная, и потому абсолютная мораль, одна-единственная абсолютная моральная ценность, и только нормы, соответствующие этой абсолютной морали и, следовательно, составляющие абсолютную моральную ценность, могут считаться "правом. Это означает, что здесь подразумевается дефиниция, определяющая право как часть морали и отождествляющая право со справедливостью.

 

Date: 2015-07-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию