Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкены и алкины





УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО ТЕМЕ: «КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ»

 

 

Для студентов очной и очно-заочной форм обучения

(базовый уровень средне-профессионального образования)

 

Екатеринбург

 

Рецензент: Серебрякова А.И. – преподаватель химии, кандидат химических наук.

Автор: Главатских Т.В. – преподаватель органической химии.

 

 

Учебное пособие по теме «Качественные реакции органических соединений» составлено в соответствии с действующей программой по органической химии. Пособие должно сформировать у студентов целостное представление об анализе органических соединений.

Пособие знакомит студентов с качественными реакциями органических соединений. Материал тесно взаимосвязан с профессиональной направленностью: 95% лекарств – органические вещества, органические соединения используются для изготовления протезов различных органов, изделий медицинской техники, в стоматологии.

Екатеринбург: ГОУ СПО Свердловский областной фармацевтический колледж, 2008 – 21 стр.

 

Учебное пособие утверждено на заседании цикловой методической комиссии химических дисциплин.

 

Протокол №1 от 29 августа 2008г.

 

Стр.
СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Качественные реакции алифатических углеводородов.

1.1.Алканы.

1.2.Алкены и алкины.

1.3. Галогенпроизводные углеводороды.

Качественные реакции ароматических соединений.

Качественные реакции гомофункциональных органических соединений.

3.1.Спирты.

3.2.Простые эфиры.

3.3.Алифатические амины.

3.4.Альдегиды.

3.5.Карбоновые кислоты.

4. Качественные реакции гетерофункциональных органических соединений.

4.1.Гидроксикислоты

4.2.Фенолокислоты.

4.3.Аминокислоты.

4.4.Углеводы.

Качественные реакции гетероциклических соединений.

Литература.

 

 

1.КАЧЕСТВЕННЫЕ РЕАКЦИИ АЛИФАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

 

1.1. АЛКАНЫ.

Предельные углеводороды в обычных условиях химически инертны: они не взаимодействуют с концентрированными серной и азотной кислотами, не окисляются сильными окислителями – КМnО4, К2Сг2О7. Этим свойством алканов пользуются в фармации, когда хотят открыть примеси, например, в вазелиновом масле:

1) при прибавлении к испытуемому маслу раствора перманганата калия в сернокислой среде при комнатной температуре розовая окраска не исчезает, или

2) при добавлении к испытуемому маслу бромной воды при комнатной температуре желто-бурая окраска не исчезает, то это служит признаком отсутствия в вазелиновом масле примесей.

 

 

АЛКЕНЫ И АЛКИНЫ.

Для непредельных связей характерны реакции присоединения, такие реакции являются качественными для обнаружения двойных и тройных связей.

 

СН2=СН2 + Вг2 → СН2 – СН2

| |

Вг Вг

этилен 1,2 -дибромэтан

Вг Вг

+ Вг2 | |

СН≡ СН + Вг2 → СН=СН СН - СН

| | | |

Вг Вг Вг Вг

ацетилен 1,2 -дибромэтилен 1,1,2,2- тетрабромэтан

 

Бурая окраска брома быстро исчезает, присоединение брома идет легко, при комнатной температуре.

 

При окислении алкенов КMnО4 в нейтральной или слабощелочной среде происходит разрыв π-связи и присоединение гидроксильной группы к каждому атому углерода, т.е. реакция гидроксилирования. В результате получаются двухатомные спирты (гликоли). Эта реакция носит имя открывшего ее русского химика Е.Е. Вагнера (1888 г.), она используется как качественная реакция для обнаружения двойной связи. В результате этой реакции окрашенный раствор перманганата калия быстро обеспечивается и выпадает коричневый осадок оксида марганца (IV).


 

3СН2=СН2 + 2КMnО4 +4Н2О → 3СН2 – СН2 +2КОН +2МnО2

этилен | |

ОН ОН

этандиол-1,2 (этиленгликоль)

 

Мn+7 +3е → Мn+4 2 окислитель

-2 - 2е → 2С- 3 восстановитель

 

Алкины легко окисляются различными окислителями, в частности перманганатом калия. При этом раствор перманганата калия обесцвечивается, что служит указанием на наличие тройной связи. Ацетилен окисляется КмпО4 в нейтральной среде до щавелевой кислоты.

 

2Н2 + 8КMnО4 +4Н2О → 3Н2С2О4 + 8МnО2 ↓+ 8КОН

ацетилен щавелевая

кислота

 

Мn+7 + 3е → Мn+4 8 окислитель

- - 8е → 2С+3 3 восстановитель

 

Реакция отличия алкинов, имеющих концевую тройную связь (НС≡С-), от алкенов и алканов – образование соли, называемые ацетиленидами. Ацетилениды серебра и меди (I) легко образуются и выпадают в осадок при пропускании ацетилена через аммиачный раствор

С2Н2 + Аg2О Аg-С ≡ С-Аg ↓ + Н2О

ацетилен ацетиленид серебра

 

СН3- С ≡ СН + СuС1 → СН3- С ≡ С- Сu↓ + НС1

пропин метилацетиленид меди (I)

 

Ацетилениды серебра и меди(I), как соли очень слабых кислот, легко разлагаются при действии сильной минеральной кислоты с выделением исходного алкина.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию