Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.Тафсир аль Багъавий аята 9.31





И он не знал этот момент, и задал вопрос, и пророк мир ему и благословение, не сказал что он стал муртаддом, и не сказал, чтобы он принял Ислам заново, изза того, что у него не было этого знания. И даже не спросил, знал ли он это раньше или не знал.

Как сказал шейх Абу Басыр Аттартусий, то, что указывает на то, что он был мусульманином это то, что он был до принятия Ислама человеком, кровь которого можно было безнаказанно пролить, а в этот момент был под защитой(то есть свободно ходил и подошёл к пророку), и не стала защищенной его кровь и имущество, кроме как посредством Ислама(если посмотреть в историю гIадия, то так оно и есть).

Есть и другие риваяты тоже, где говорится о том, что ГIадий был в тот момент христианином и после этого разговора принял Ислам. Этот риваят приводится у ибн Касира в тафсире этого аята.

Но мы сейчас разбираем именно эти риваяты, которые указывают на то, что он был мусульманином. И привели их с источниками как и было обещано ранее.

Этот хадис привел имам Аттирмизий, в тафсире суры аль Бараъа, также он есть в тафсире Аттабари, тафсире аль Багъавий, тафсире «Аддурру льманшуур», а также «джамигIуль байаани ль гIильми ва фадълигьи» ибн ГIабдильБарра и у других.

Судя по всему, это мнение шейха Абу Басыра, и его иджтихад, и я не знаю, кто из ученых более ранних и авторитетных, придерживался такого же мнения, однако после небольшого исследования и не найдя слов других имамов об этом, я пришёл к выводу, что это мнение именно относительно этого хадиса неправильное, и этот довод является слабым, и сказал Шейхуль Ислам ибн Таймийя в маджмуатиль фатава, что он в этот момент был христианином, также наличие других риваятов, где ясно говорится, что он был христианином, указывает на слабость этого довода, и поэтому, я отказываюсь ради Аллагьа от того, чтобы приводить это доводом в этом вопросе. И поэтому не привожу его непосредственно в работе. И с другой стороны, того, что было приведено в работе, достаточно вполне.

Date: 2015-07-24; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию