Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приёмы шифровки ответов





Шифровкой называют обозначение и классификацию ответов с учетом пяти основных категорий: локализации, детерминанты, содержания, популярности/оригинальности, качества формы.

Основная цель шифровки — установление связи между ответом и элементом пятна, а также формализация ответа для последующих операций анализа и интерпретации.

Обозначение локализации ответа

Локализация ответа характеризует тип восприятия или «ментальный подход» по Клопферу. Локализация ответа определяется путем соотнесения образа с той или иной частью пятна.

1. Целостный ответ — W (Whole) обозначается в том случае, когда испытуемый фиксирует внимание на пятне в целом и продуцируемый им образ охватывает всю кляксу.

2. Почти целостный ответ (W) — когда испытуемый интерпретирует примерно 2/3 кляксы.

3. Конфабуляторный целостный ответ (DW) обозначается в том случае, когда целостный ответ строится на основании интерпретации какого-то изолированного фрагмента, без учета остальной части пятна.

4. Ответы на крупные обычные детали (D). К этой категории относятся интерпретации относительно крупной части пятна, которая легко отграничивается промежуточным пространством, оттенком или цветом от остальной части пятна.

5. Ответы на мелкие обычные детали (d). Критерии выделения этой группы ответов те же, что и для (4). Отметим, что такой признак, как «обычность», определяется эмпирически, как правило, используются таблицы Э. Бома с обозначенной на них локализацией ответов.

6. Ответы на необычные мелкие детали. Необычные детали (обобщенно обозначаются Dd) отличаются прежде всего редкостью их актуализации. Выделяют детали, относящиеся к внутренней части пятна, бордюру и некоторые другие виды Dd.

7. Ответы на промежуточное белое пространство (S) регистрируются, если само белое пространство становится «фигурой» на темном «фоне». Когда испытуемый использует белое пространство в комбинации с темной частью таблицы, ответ обозначается как WS или DS.

Основные детерминанты ответов

Детерминантами называют такие характеристики ответа, как форма, движение, цвет, оттенки. Одни из них обусловлены свойствами пятна, другие (движение) являются сугубо субъективым дополнением, проекцией испытуемого. Детерминанты, так же как и локализация, раскрывают способ «видения» человека, его избирательность в отношении тех или иных аспектов окружающей среды и собственного внутреннего мира.

Форма (F)

Детерминанта F показывает, что толчком к возникновению того или иного образа служила форма пятна, его контуры.

Ответы категории F могут различаться по качеству формы («хорошая» или «плохая»). При «хорошей» форме образ соответствует конфигурации пятна, видимого четко во взаимоотношении отдельных своих частей (близко к W+).

Движение (М, FM, т)

Шифр М обозначает ответы, в которых наличествует человеческая деятельность, даже если она приписывается животным, статуям пли карикатурам.

Шифр FM обозначает ответы, в которых фигурируют животные (или карикатуры, рисунки) в свойственной им деятельности. Этим же знаком обозначают поведение дрессированных животных.

Шифр m обозначает движения предметов, действие механических, абстрактных, символических сил. Знак Fm показывает, что движущийся объект обладает четкой формой, mF характеризует объекты с менее определенной формой и, наконец, m указывает на действие каких-то сил. Таким образом, различие между ответами, шифрующимисяFm, mF и m, определяется степенью выраженности и четкости формы.

Оттенки (с, К, к)

Оттеночные детерминанты характеризуют ответы, в которых используются хроматические или ахроматические светотени. Использование эффектов светотени придает образам новые тонконюансированные качества: передает качества поверхности или структуры, глубину или перспективу, а также обусловливает восприятие трехмерных объектов на плоскости.

1. Поверхность или качества структуры в зависимости от степени выраженности формы шифруются как Fc, cF, с.

2. Глубина, перспектива, дистанция, в зависимости от степени выраженности формы, шифруются как FK, KF, К.

3. Проекция объектов на плоскость шифруется как Fk, kF, k. Под эту категорию попадают две группы ответов - рентгеновские снимки и топографические карты.

Цвет (С и С′)

Детерминантой «цвет» охватываются ответы, в которых обращается внимание на цвет пятна. Различают детерминанты двух видов — хроматические (красный, коричневый, зеленый, желтый) и ахроматические (черный, белый, серый).

Шифровка содержания ответов

Этот этап работы с экспериментальным материалом не представляет особых трудностей и заключается в отнесении ответа к одной из категорий классификации. Нет нужды перечислять их все, ниже приводятся условные обозначения для некоторых категорий.

Н — человеческие целые или почти целые фигуры;

(Н) — человеческие фигуры, которые истолковываются в рисунках, карикатурах или фантастические фигуры духов, ведьм и проч.;

Нd — детали человеческой фигуры;

(Hd) —детали человеческой фигуры, изображенной на рисунке, в скульптуре, или детали фантастических фигур;

А — целые или почти целые фигуры животных;

(А): — мифологические звери, чудовища, карикатуры, нарисованные звери;

(А) — антропоморфные животные;

Ad — детали тела животных.

Шифровка популярности-оригинальности ответов

Руководства по тесту Роршаха, как правило, содержат списки популярных ответов.

Оригинальными (О) считаются ответы, встречающиеся один раз на сотню ответов. Опознание оригинальных ответов требует большого опыта самостоятельной работы с текстом, поэтому на практике можно пользоваться простым указанием на тенденцию к оригинальности.

Тестом Роршаха диагностируют структурные характеристики личности: индивидуальные особенности аффективно - потребностной сферы и познавательной деятельности (когнитивный стиль), внутриличностные и межличностные конфликты и меры борьбы с ними (защитные механизмы), общую направленность личности (тип переживания) и т. д. Вместе с тем связь отдельных показателей (или их паттернов) с указанными параметрами личности доказана лишь эмпирически.

Психологический смысл локализационных показателей.

Локализация ответа (целое пятно или деталь) указывает на способ подхода к познанию объектов и явлений окружающей действительности, стремление охватить ситуацию во всей сложности, взаимозависимости ее компонентов или интерес к частному, специфическому, конкретному.

Хорошо артикулированные, интегрированные целостные ответы в сочетании с четкой формой (WF+) — показатели высокого интеллекта с теоретической направленностью. Напротив, синкретичные или конфабуляторные ответы (DW), не соответствующие форме пятна (WF-), указывают на интеллектуальные нарушения, например, при шизофрении или некритичность, «субъективизм» и чрезмерное честолюбие. В норме целостные ответы составляют 20—30% от общего числа ответов на все таблицы. Использование больших и обычных маленьких деталей характеризует конкретную практическую ориентацию мышления (норма D — 45—55%, d — 5— 15%). Значительное преобладание малых деталей (d>15%) может указывать на излишний педантизм или симптом навязчивости. Редкие детали (Dd), как правило, свидетельствуют о неуверенности, тревожности и попытках справиться с ними (в частности, на таблицах IV—VI). В отсутствие других показателей аффективного неблагополучия (Dd) указывают на любознательность, оригинальность мышления (при F+).

Толкование белого фона (S, WS, DS) интерпретируется у экстравертов как свидетельство негативизма, стремления противостоять влиянию окружения или у интравертов — противопоставление самому себе, неуверенность, чувство неполноценности.

В норме испытуемый, как правило, начинает с толкования целого пятна, затем его элементов и, наконец, фона.

Психологический смысл основных детерминант. Форма.

Форма (F) является одной из самых популярных детерминант ответа и более чем все остальные характеризует собственно процесс структурирования, организации неопределенного материала. Клопфер считает F+ показателем интеллектуального контроля и «силы Эго», т. е. степени и качества адаптации к реальности. Чем больше F+ (норма — 20—50%), тем более «беспристрастно» человек способен разрешать жизненные проблемы и придерживаться объективности, не попадая под влияние ситуационных эмоций.

 

Четкая «хорошая» форма свидетельствует о наблюдательности точности, реалистичности мышления; в норме подобные, ответы составляют 80—90%.

Кинестетические показатели

Человеческие кинестезии указывают на:

1. интраверсивность;

2. зрелость «Я», выражающуюся в сознательном принятии собственного внут реннего мира и хорошем контроле над эмоциями;

3. творческий интеллект (при F+);

4. аффективную стабильность и адаптированность;

5. способность к эмпатпи.

В протоколах здоровых, хорошо приспособленных, зрелых испытуемых должно содержаться по крайней мере ЗМ.

Символом FM американские психологи обозначают движения животных, частей тел животных или их карикатур в присущей животным деятельности. Идентификация с кинестезиями FM, как правило, свидетельствует о незрелости личности.

Идентификация с неодушевленными объектами указывает на глубинные неосознаваемые, неконтролируемые импульсы, нереализованные желания. Их недоступность сознанию часто переживается субъектом как ощущение тревоги, страха, свидетельствует о высокой внутренней конфликтности.

Оттенки

А. Текстура, поверхность (Fc, cF, с). Использование оттенков в ответах говорит о чувствительности человека к тонким нюансам межличностных отношений. В сочетании с формой оттенки указывают на способ управления потребностью в привязанности, зависимости, опеке со стороны других людей.

Б. Глубина, перспектива (FK, КF, К). Как правило, эта детерминанта рассматривается как отражение способов борьбы с тревожностью. Достаточно многочисленные FK встречаются при осознании и эффективном преодолении страха; вместе с тем отсутствие FK практически не значимо.

В. Проекция трехмерных объектов на плоскость (Fk, kF, k). По Клопферу, эта детерминанта указывает на тревожность, поиск контактов, который может маскироваться интеллектуализацией. Ответы Fk означают более успешную рационализацию, чем kF и k.

Цвет (С и С)

Цветные ответы, начиная с Роршаха, рассматривались как признак аффективной откликаемости в отношении окружающей среды, как экстравертированная направленность личности. Эту детерминанту принято учитывать в сочетании с формой; последняя указывает на степень контролируемости, социальности, зрелости аффекта.

Содержание

Клопфер считает содержание ответов прежде всего индикатором широты интересов личности, направленности ее мотивов.

Категория «животные» (А) наиболее распространена в ответах как здоровых, так и психически больных людей. В умеренных количествах свидетельствует о возможности взаимопонимания, кооперации в области мышления; свыше 50 % А указывает на стереотипию, бедность интересов. Считается, что образы хищных животных отражают агрессивные тенденции, домашних — пассивность и зависимость.

Категория «люди» (Н) связана с восприятием себя, своего тела и своих отношений с другими людьми. Восприятие исключительно отдельных частей тела часто указывает на возможные конфликты, например, в сфере сексуальных отношений. Большое значение имеют поза, мимика, аффективная окрашенность образа: например, дерущиеся люди могут отражать враждебность чувств и установок испытуемого, в то время как смеющиеся, танцующие фигуры, напротив, удовлетворенность и оптимизм. Сходство со сказочными, фантастическими персонажами часто встречается при неспособности идентифицировать себя с реальными людьми, трудностях в сфере межличностных отношений. В норме протокол содержит около 15% ответов Н.

Популярные — оригинальные ответы

Популярность (банальность) ответа трактуется как выражение нормального интеллектуального конформизма — человек видит мир, как все. Отсутствие популярных ответов может указывать на патологический негативизм, аутизм, нарушение адаптации.

Интерпретация теста может включать несколько этапов; ее «глубина» зависит как от задач, стоящих перед экспериментатором, так и от его теоретических установок.

Date: 2015-07-22; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию