Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическая подсказка. Реферат(от лат. Referre – докладывать, сообщать) – сжатое изложение основной информации на основе ее смысловой переработки





Реферат (от лат. Referre – докладывать, сообщать) – сжатое изложение основной информации на основе ее смысловой переработки, включающее обзор соответствующих литературных источников. Основным отличием реферата от конспекта является наличие содержания и мысли самого автора реферата, отражающие его отношение к идеям и выводам реферируемых работ.

Во введении к реферату обосновывается выбор темы реферата, дается анализ актуальности и глубины главной проблемы реферата. В реферате должно быть представлено мнение различных авторов по общей теме реферата.

Помимо объективного пересказа содержания реферируемых источников автор может дать свой анализ рассматриваемой проблемы, рассмотреть достоинства и недостатки предложенных в источниках идей и мнений. При этом такой анализ должен быть аргументирован.

В реферате можно использовать результаты собственных исследований, проведенных автором в образовательном учреждении, студенческой группе, среди родителей.

Приступая к подготовке реферата, действуйте по следующей схеме:

1. Подумайте и по согласованию с руководителем сформулируйте свою тему для реферата. Обоснуйте ее.

2. Отберите основные источники (включая Интернет-источники) по теме.

3. Составьте библиографию.

4. Отметьте в литературе наиболее существенные места и сделайте выписки.

5. Определите и выпишите основные понятия.

6. Составьте план реферата.

7. Используя рекомендации по тематическому конспектированию и составленный вами план, напишите реферат, в заключении которого обязательно выразите свое отношение к излагаемой теме и ее содержанию.

8. Прочитайте текст и отредактируйте его.

9. Проверьте правильность оформления реферата (титульный лист; текст на одной стороне машинописного листа, наличие правильно оформленного плана, широкие поля (2 см.), отсутствие сокращений (кроме общепризнанных), в конце реферата – список использованных источников с указанием автора книги, ее названия, издательства, года выпуска, два чистых листа в конце реферата для написания рецензии преподавателя.

10..Продумайте и запишите текст устной презентации реферата: представление автора или группы авторов, тема работы, актуальность и значимость темы (почему? для кого? зачем?), источники. Обзор используемой литературы.

Основное содержание. Ключевые идеи. Вывод и заключение. По этой же схеме вместо устной презентации м.б. представлена электронная презентация реферата.

Требования к выполнению задания:

· содержание реферата должно соответствовать теме и ее плану;

· сущность проблемы должна раскрываться в необходимом и достаточном объеме;

· текст реферата должен отражать авторскую позицию по проблеме;

· при подготовке реферата используйте не менее 4-6 источников (желательно, разных видов, в том числе Интернет-ресурс);

· текст реферата должен быть записан лаконичным литературным языком;

· правильно используйте терминологию. При первом применении новых терминов объясните их значение, избегая сложных конструкций, а также предложений, не имеющих прямого отношения к определению термина;

· правильно оформляйте используемые цитаты;

· соблюдайте правила оформления реферата, с соблюдением лексических, фразеологических, грамматических и стилистических норм русского литературного языка; оформлением текста в соответствии с правилами русской орфографии и пунктуации.

Правила оформления и представления рефератов: объем реферата – не более 15 страниц машинописного текста, отпечатанного на белой писчей бумаге формата А4 (210х297 мм), шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 междустрочный интервал.

Поля: левое – 30 мм, правое, верхнее и нижнее – 20 мм. Пример оформления титульного листа – приложение 1.

На первой странице печатается план, включающий в себя введение, параграфы, раскрывающие суть проблемы, заключение. В конце реферата представляется список использованной литературы (не менее 4-6 источников) с точным указанием авторов, названия, места и года ее издания. Приложите текст устной презентации или электронную презентацию реферата.

 

Date: 2015-07-22; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию