Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление третье. Некоторое время спустя, входит Анжело, он вполголоса говорит: «Господин начальник!» Затем он уходит





Некоторое время спустя, входит Анжело, он вполголоса говорит: «Господин начальник!» Затем он уходит, входит Джованна.

 

Джованна. Вы требовали, чтобы я пришла.

Принчивалле. Вы ранены?!

Джованна. Мне пуля оцарапала плечо.

Принчивалле. Я велю перевязать рану.

Джованна. Не нужно.

Принчивалле. Вы не жалеете, что пришли?

Джованна. А это что, одно из ваших условий?

Принчивалле. Ваш муж дал свое согласие?

Джованна. Дал.

Принчивалле. Я предоставляю вам полную свободу – у вас еще есть время отказаться.

Джованна. Я своего решения не изменю.

Принчивалле. Почему?

Джованна. Потому что люди уже сегодня умирают с голоду, а что будет завтра?

Принчивалле. Другой причины у вас нет?

Джованна. Какая же может быть другая причина?

Принчивалле. Вы любите своего мужа?

Джованна. Да.

Принчивалле. На вас другой одежды нет, кроме плаща?

Джованна. Нет.

Принчивалле. Вы видели обозы с оружием и продовольствием? По вашему приказанию все это отправится в Пизу. Хотите посмотреть, как это произойдет?

Джованна. Хочу.

 

Принчивалле делает знак рукой. Обозы трогаются в путь – видны колеблющиеся огни факелов, слышны щелканья бичей, рев быков и топот копыт.

Принчивалле. Вы довольны?

Джованна. Да.

Принчивалле. Вы явились ко мне без оружия и без яда?

Джованна. Боитесь?

Принчивалле. Я боюсь не за себя, а за вас.

Джованна. Спасение моих сограждан для меня превыше.

Принчивалле. Вы правы… А теперь отдохните. Это ложе воина: оно сурово и жестко, но зато надежно. Вы доверяете мне, Джованна?.. Я привык мысленно называть вас по имени, а, произнесши в слух, чуть не лишился чувств. Уже давно томиться ваше имя, как узник в этом сердце, и, не разрушив стен своей тюрьмы, ему уже не вырваться на волю. Джованны имя с сердцем Принчивалле слились, срослись, они неотделимы. Уж сотни раз невольно складывались губы, как требует того произношенье, и я мечту в своей душе лелеял – при встречи с вами так самозабвенно, с таким смиреньем вымолвить «Джованна», чтоб вам передалась, чтоб вам открылась тоска, и боль, и вся моя любовь…

Джованна. Кто вы?

Принчивалле. Меня, Джованна, вы не узнаете? Жесток, однако, времени поток… Но это лучше, ведь я для вас ничто… Я лишь хочу, чтоб вы уразумели, чем для меня вы прежде были, и чем пребудете, пока я жив.

Джованна. Вы знаете меня?

Принчивалле. Вам было восемь, мне – двенадцать.

Джованна. Но где мы видели друг друга?

Принчивалле. В Венеции, в июле, в воскресенье. Вы, потянувшись за кольцом, упали в воду. На берег вытащив, я вам надел кольцо на палец, а вы от радости меня поцеловали.

Джованна. Джанелло?! Кучерявый мальчик… Кто б вас узнал, тем более, что на лице повязка.

Принчивалле (снимая повязку). А так?

Джованна. Пожалуй… Та же детская улыбка… Потом я помню с вами мы играли.

Принчивалле. Я помню сад, гранаты, розы, лавры.

Джованна. Вы помните, мы пели (напевает, Принчивалле подпевает ей):

Солнце мое, взгляни на меня.

На ладошке моей две капли огня…

Я к вам тогда успела привязаться…

Принчивалле. Вы были шустрая, игривая, смешная.

Джованна. Вы ласковый и тихий… Ну прямо девочка. Куда же вы потом исчезли? Я вас ждала напрасно.

Принчивалле. Судьба раба в чужих руках. Меня увезли в Африку. К кому я только в плен не попадал! А арабам, туркам, наконец – к испанцам. Когда, бежав, в Венецию вернулся, узнал я, что скончалась ваша мать.

Джованна. Сегодня вы меня узнали сразу?

Принчивалле. Из тысячи и в одинаковом наряде, я тотчас же сказал бы: «Вот она!»

Джованна. Но почему тогда по возвращении вы не искали встречи с той, которую вы так любили?

Принчивалле. Узнал, что ваша мать пред смертью разорилась, вы вышли замуж за самого богатого наследника Пизы. Я же мог вам предложить бездомную нищету искателя приключений. Я жаждал видеть вас, но боялся вспугнуть ваше счастье. Я стал наемным полководцем, участвовал в нескольких войнах, мое имя приобрело известность… Я ни во что не верил, но жил одной отчаянной надеждой. И вдруг Флоренция посылает меня воевать с Пизой.

Джованна. Как нерешительны в любви мужчины! Не обольщайтесь: я вас не люблю, но вместе с тем сама душа любви метается во мне и ропщет. О, если б я любила, так как ты!

Принчивалле. Так ты его не любишь?

Джованна. Кого?

Принчивалле. Гвидо?

Джованна. Не держите меня за руку! Выскажусь яснее. Одинокая, бедная женщина, особенно если она красива, очень скоро становится жертвой клеветы. Гвидо пренебрег этой клеветой – он мне поверил и этим привлек к себе. И я с ним счастлива, насколько может быть счастлив человек, отказавшийся от мечты.

Принчивалле. Я не прошу вас ни о чем, я даже не знаю, о чем бы мог вас просить. Но в зловонной тьме галер лишь мечта снова увидеть вас не дала мне погибнуть. Знаете почему я знаю, что любовь есть? Потому что она спряталась у меня в груди. Верьте мне, Джованна! В конце концов вы мне все равно поверите: ведь мы охотно верим тем, кто ни о чем не просит.

Джованна. Именно для вашего и моего блага я хотела бы сомневаться. Но ваш последний шаг, когда вы бросили в бездну свое прошлое, будущее, славу, жизнь – ради того, что бы на меня взглянуть.

Принчивалле. Дело в том, что я, спасая Пизу, почти ничем не жертвую. Меня все равно предали и осудили на казнь. Это может убавить моего благородства в ваших глазах, но ценою лжи купить хотя бы одну вашу улыбку – на это я не способен.

Джованна. Про одну даму в Пизе рассказывают, будто она бросила перчатку в львиный ров и попросила своего возлюбленного достать ее. При нем не было другого оружия, кроме хлыста. Однако он спустился в ров, отогнал зверей, поднял перчатку и, преклонив колено, отдал ее своей даме. Затем, ни слова не говоря, ушел навсегда. Так вот, я считаю, что он слишком мягко с ней обошелся, при нем был хлыст. Я, в такого рода доказательствах любви, не нуждаюсь – я испытываю потребность в вере.

Принчивалле. Полюбила бы ты меня, вернись я вовремя?

Джованна. Мой утвердительный ответ, Джанелло, не будет ли означать, что я люблю сейчас? Ты знаешь – это невозможно. Твоя палатка – это словно остров. На нем мы забыли, как страдает третий.

Принчивалле. Джованна, я, когда не люблю не я. Я так давно не я. С вами я – я…

 

Date: 2015-07-24; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию