Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выбора профессии





Правильный выбор профессии осуществляется в соответствии с тремя понятиями: хочу, могу и надо.

 

Мои желания (хочу):

1. Поинтересоваться какие существуют профессии. Несомненно Вы знаете многие профессии, но с каждым днем появляются новые сферы деятельности и новые специалисты, а некоторые профессии теряют свою востребованность и остаются только историческим фактом.

2. Подумать какие профессии были бы для Вас интересны. Профессия может нравиться тем, что является высокооплачиваемой, социально престижной и т.д., но самое главное для правильного выбора – привлекательность самого процесса труда.

3. Пообщайтесь с успешными представителями понравившихся вам профессий и узнайте у них о «+» и «-» их профессиональной деятельности.

4. Не поддавайтесь влиянию друзей и родственников, так как они исходят из своих представлений о том, что вам нужно, а это может очень сильно расходиться с вашими желаниями и возможностями. Не забывайте, что мнение других людей о профессии основывается на их личном опыте, а отношение к профессии у любого человека складывается из многих факторов.

 

Подхожу ли я профессии? (могу):

1. Пообщаться с представителями профессий или найти в Интернете какими качествами, умениями и навыками должны обладать представители понравившихся Вам профессий.

2. Пройти психологическое тестирование для определения темперамента, качеств личности, способностей в разных сферах деятельности.

3. Проанализировать состояние своего здоровья.

4. Проанализировав вышеперечисленные факторы, выяснить к какой профессии Вы подходите больше всего.

5. По возможности принять участие в трудовом процессе (в качестве волонтера, стажера и т.д.) или посетить предприятие и понаблюдать за особенностями работы.

 

Смогу ли я трудоустроиться в будущем? (надо):

1. Узнать в Центре занятости какие профессии на сегодняшний день являются наиболее востребованными?

2. Оценить реальную возможность трудоустройства, посмотрев свежие исследования на сайтах поиска работы или вакансии крупных организаций, а также востребованность профессии в различных регионах Украины и за рубежом.

 

Проанализировав все эти аспекты, Вы сможете определиться с профессией. После этого необходимо выяснить какие высшие учебные заведения осуществляют подготовку по выбранной Вами специальности и какие дисциплины нужно сдавать на Внешнем независимом оценивании, чтобы поступить в желаемый ВУЗ.

Date: 2015-07-24; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию