Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поставьте имена существительные в родительном падеже множественного числа, расставьте ударения





1. Ампер, апельсин, баржа, ботинок, валенок, грамм, дупло, комментарий, кочерга, мандарин, носок, поместье, помидор, сапог, свадьба, свеча, туфля, яблоко, счет-фактура.

2. Баклажан, блюдце, вафля, гектар, доля, дядя, килограмм, полотенце, простыня, рельс, серьга, сплетня, солдат, сомнение, ухо, цапля, юноша, яблоня.

3. Будни, грабли, дрязги, нападки, сумерки, ясли, шорты, кеды.

4. Башкир, бурят, грузин, киргиз, монгол, осетин, румын, туркмен, узбек, цыган, якут.

5. Область, отрасль, договор, ведомость, местность, ступень, прибыль, доска, хор, дно, сирота, торт, шарф, порт, уголь, торг.

 

Задание 6

Поставьте ударение в приводимых ниже словах в соответствии с нормами литературного языка. Укажите варианты, если они есть (это задание можно распечатать и вклеить в тетрадь).

1. Августовский, афера, баржа, дефис, заговор, километр, мастерски, медикаменты, мышление, обеспечение, на похоронах, случай, творог, усугубить, баловать, бомбардировать, валовой, договоренность, закупорить, искра, квартал, кремень, кухонный, фланговый, цемент, ходатайство, щавель, предложить, диспансер, приняла, намерение, каталог, украинец, документ, заем, обняла, красивее, звонит, некролог, эксперт, шасси, заняла, процент, хвоя, генезис, принудить, духовник, нефтепровод, газопровод, нормировать, мощностей, премировать, индустрия, досуг, балованный, феномен, углубить, облегчить, ободрить, договор, созыв, сосредоточение, упрочение, безудержный, одновременный, гербовый, каменноугольный, мизерный, украинский, втридорога, донельзя, издревле, наголо.

2. Отнять - отнял - отняла - отняли; понять - понял - поняла - поняли; начать - начал - начала — начали; начаться - начался - началась - начались; дать - дала; создать - создал - создала - создали; класть - клала - клали; взята - взяты; занята - заняты; начат - начата - начаты.

Задание 7

Объедините слова с Е в одну группу, с Ё в другую.

Афера, бытие, житие, гренадер, зев, опека, оседлый, преемник, местоименный, недоуменный, иноплеменный, безнадежный, блеклый, белесый, трехведерный, издевка, маневры, наемник, осетр, желчный, сметка, платежеспособный, бесшерстный, валежник, желчь, жердочка, зацветший, клест, нареченный, острие, платеж, никчемный, облекший, обнесший, одноименный, планер, предрекший, расседланный, старьевщик, тетерка, решетчатый, отыменный.

Объедините слова с Е в одну группу, с Э в другую.

Индексация, компьютер, академия, интеграция, музей, тезис, бизнес, крем, бартер, продюсер, термин, пресса, тенденция, кофе, прессинг, бутерброд, декада, тест, юриспруденция, Одесса, менеджер, менеджмент, альтернатива, анестезия, бандероль, бассейн, гейзер, геодезия, гипотеза, гротеск, декан, демагог, депо, депрессия, идентичный, индекс, кларнет, крепдешин, нейрохирург, панель, пастельные тона, партер, полонез, сервис, синтез, стратегия, экспресс, дельта, интервью, кредо, крейсер, нетто, орхидея, патент, пенсне, сессия, свитер, тент, фланель, штемпель, энергия, аннексия, декадент, сейф, сонет, тенор, фанера, шинель, шоссейный, эссенция.

Задание 8

1. Отчет (представляется, предоставляется) в двух экземплярах. 2. Девочка (одела, надела) маскарадный костюм. 3. Его (исполнительный, исполнительский) талант высоко оценен критикой. 4. (Критичный, критический) анализ этого исследования был не очень критичный, критический). 5. Мы не поняли, почему он так поступил, и не считаем его действия (логичный, логический). 6. Он привык работать (методически, методично), четко выполняя все (методический, методичный) рекомендации. 7. К моему пребыванию в этом учреждении относятся (нестерпимо, нетерпимо), это уже стало для меня (нестерпимый, нетерпимый). 8. Мы с вами должны собраться и (оговорить, обговорить) те вопросы, которые не были (оговорены, обговорены) в соглашении. 9. Прошу (представить, предоставить) мне очередной отпуск с 3-го по 27-е число сего месяца. 10. Я собираюсь (представить, предоставить) свою работу на конкурс. 11. Думаю, что ваши планы не могут считаться (реалистический, реалистичный). 12. Я посмотрел ваш (фактический, фактичный) материал и нахожу его не очень (фактический, фактичный). 13. Он проявил (хозяйственный, хозяйский) заинтересованность в решении этих (хозяйственный, хозяйский) вопросов.

Задание 9

Запишите данные словосочетания, употребив существительное в ед. числе.

Заказные бандероли, старинные банкноты, новые расценки, большие мозоли, кожаные туфли, войлочные тапки.

Задание 10

Подберите к данным существительным определения (подходящие по смыслу прилагательные или глаголы в прошедшем времени).

Бра, кофе, тюль, мозоль, Тбилиси, Дели, Батуми, Миссисипи, авеню, безе, коммюнике, пони, алиби, рандеву, резюме, жалюзи, шампунь, мартини.

 

Задание 11

1. По приблизительным подсчетам сегодня церковь (посещает, посещают) примерно треть жителей. 2. Большинство его произведений (заканчивается, заканчиваются) трагично. 3. Большая часть депутатского корпуса (проголосовала, проголосовали) “за”. 4. Музей-квартира художника (закрыт, закрыта) на реставрацию. 5. Урок-лекция (начался, началась). 6. “Известия” уже неоднократно (поднимала, поднимали) эту проблему. 7. Газета “Аргументы и факты” не раз (писала, писали) об этом.

Задание 12

Раскройте скобки, поставьте существительные в нужном падеже.

По (окончание) лекции все собрались уходить. По (прибытие) на конференцию необходимо срочно оформить документы. Хорошей погоды ждали по (много) дней. Согласно (распоряжение, приказ, решение, постановление, желание, указание). Благодаря (выступление, успех, знание, предупреждение). Вопреки (просьба, предположение, уговор, усилие). Время доказало превосходство этого способа (другие). Все это делается на благо (дети, родина).

 

Задание 13

Перепишите. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки,

1. …Я наконец(то) познакомился с да(н,нн)ой книгой там есть стихотворения где пахнет душистым горошком и пря(н,нн)ым клевером где запах переходит в цвет перл…мутра в сияние светляка а лу(н,нн)ый свет или луч утре(н,нн)ей зари переливаю(т,ть)ся в звук. Фет поэт единственный в своем роде (не,ни)имеющий равного себе (не,ни) в одной литературе и он (на)много выше своего времени (не)умеющего его оценить. 2. Вы доставили мне большое настоящее удовольствие одобрив ба(л,лл)аду о Гаральде тем более что Гончаров получивший её от Стасюлевича пишет мне что она (не)достойна меня и совершенно посредстве(н,нн)ая что она могла(бы) быть написа(н,нн)а кем угодно и (не,ни)носит (не,ни)малейшего инд…видуального отпечатка словом полная противоположность тому что находите Вы. Вынужде(н,нн)ый сделать выбор между этими двумя мнениями я останавливаюсь на Вашем. 3. Гласные в конце рифмы если ударение на них не падает (по)моему мнению совершенно безразличны и значения не имеют. (В)счет идут только согласные. (По)моему безмолвно и волны рифмуют куда лучше чем шалость и младость чем грузно и дружно где гласные (в)точности соблюдены. Мне каже(т,ть)ся что только малоискуше(н,нн)ый слух может требовать совп…дения гласных и он его требует (по)тому что делает уступку зрению. Я могу ошиба(т,ть)ся но мне подсказывает внутреннее ощущение эвфоническое чутьё а Вы зна…те что слух у меня чрезвычайно требовательный. В Св. Иоанне я нашел только одну рискова(н,нн)ую рифму а именно свыше и услышал и всё(таки) если(бы) я слушался только самого себя я бы готов был её повторить.

 

Date: 2015-07-24; view: 1602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию