Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Деньги представляют собой средство оплаты товаров и услуг, средство измерения, сохранения (накопления) стоимости





 

Деньги представляют собой средство оплаты товаров и услуг, средство измерения, сохранения (накопления) стоимости.

Виды денег:

- Металлические – заменители золота – металлические монеты из сплавов; золотые и серебряные монеты;

- Бумажные – казначейские билеты – мелкие бумажные деньги, выпускаемые казначейством; векселя и банкноты – особый вид бумажных денег, замещающих в обращении золото и серебро, выпускаются СБ; чеки.

- Электронные – пластиковые карточки

Необходимость денег на современном этапе объясняется следующими причинами:

- деньги являются всеобщим средством учета, планирования и контроля за производством и распределением материальных благ;

- деньги необходимы для осуществления товарного обращения между товаропроизводителями различных форм собственности;

- деньги необходимы для соизмерения различных видов затрат труда, для ведения учета и оплаты труда работников;

- для осуществления международной торговли между странами;

- деньги обеспечивают функционирование государства, т.к. с помощью денег создаются общегосударственные денежные фонды – бюджетный фонд, внебюджетные фонды;

- с помощью денег происходит ценообразование, устанавливаются цены на товары.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу содержания денег. Деньги выполняют следующие пять функций:

- мера стоимости;

-средство обращения;

- средство платежа;

- средства накопления;

- мировые деньги

Функция денег как мера стоимости проявляется в следующих случаях:

- с помощью денег устанавливаются цены на товары;

- при учете и оплате количества и качества затраченного работником труда, т.е. с помощью денег устанавливается и начисляется заработная плата работнику.

- при планировании показателей производства продукции на предприятии.

Деньги как средство обращения обслуживают процесс обращения товаров и доведения товаров до потребителя.

Деньги как средство платежа обслуживают сферу финансово-кредитных отношений между государством и предприятием, банками, страховыми компаниями, населением, т.е. в этой функции деньги погашают долговые обязательства. Функцию денег как средства платежа могут выполнять наличные и безналичные деньги.

Накопление денег могут осуществляться на расчетном счете, на депозитном счете, на валютном счете, вложением в виде ценных бумаг и вложением в производственные мощности.

Функция мировых денег заключается в том, что деньги обслуживают расчеты между государством и их юридическими и физическими лицами по внешней торговли, культурно-техническому обмену, по дипломатическим и другим отношениям. Функцию мировых денег выполняет свободно конвертируемая валюта.

Деньги как мера стоимости измеряют не только стоимость товара, но и стоимость капитала. При купле-продаже различных ценностей за наличный расчет деньги выступают как средство обращения капиталов. Деньги как средство накопления концентрируются в банках, становятся капиталом и обеспечивают владельцу прибыль. На мировом рынке деньги обслуживают перелив капиталов между странами. Таким образом, современные деньги – это всеобщее средство обращения, всеобщее средство платежа, и они являются материализацией богатства владельца капитала.

Наличное денежное обращение – это денежные расчеты с помощью наличных денег – бумажных купюр, металлических монет. К наличному денежному обращению относятся: розничная торговля, бытовое обслуживание населения, оплата культурно-зрелищных мероприятий, расчеты между гражданами.

Безналичное денежное обращение – это расчеты без участия наличных денег, они осуществляются на основе платежных документов путем перечисления денежных средств по счетам предприятия в банках.

К безналичному денежному обращению относятся: подавляющая часть платежей организаций друг другу, некоторая часть платежей, расчеты между государством и предприятиями, банками и предприятиями. Для введения безналичных расчетов предприятия имеют расчетный счет в банках.

Наличный и безналичный денежные обороты взаимосвязаны и взаимообусловлены. Если денежный оборот страны организован правильно, то наличный денежный оборот составляет 1/5 часть, а безналичный денежный оборот – 4/5. развитие рыночных отношений предполагает совершенствование форм и методов осуществления безналичных расчетов и совершенствование денежного хозяйства страны. В мировой практике денежных расчетов основная форма расчетов – это безналичные расчеты.

Одним из принципов организации денежного обращения является планирование и регулирование денежной массы в обращении, которая осуществляется в соответствии с законом денежного обращения.

Сущность закона – количество наличных денег в обращении должно быть прямо пропорционально сумме цен продаваемых товаров и услуг в стране и обратно пропорционально числу оборотов денежной единицы или, чем больше товаров и услуг, тем больше наличных денег нужно для обращения; чем быстрее оборачиваются деньги, тем меньше денег нужно для обращения.

 

КД =

КД – количество наличных денег в обращении;

ЦТ – сумма цен всех продаваемых товаров и услуг в стране;

О – число оборотов денежной единицы.

Число оборотов денежной единицы или скорость оборота определяется путем деления всей суммы денег, поступивших в банк, на среднюю массу наличных денег в обращении за предыдущий расчетный период.

На скорость оборота денежной единицы влияют следующие факторы:

1) периодичность выплат денег населению;

2) структура покупательского спроса, т.е. должны быть и дорогие, и недорогие товары;

3) методы хранения сбережений населением.

Таким образом, соблюдение требований закона денежного оборота позволяет регулировать денежную массу и обеспечивать устойчивость денег.

Нарушение закона денежного обращения приводит к диспропорциональности в развитии общественного производства, что ведет в конечном итоге к появлению инфляции.

Признаки инфляции: постоянный рост цен, увеличение денежной массы в обращении, равновесие на рынке нарушается в сторону спроса, нестабильность курса рубля по отношению к другим валютам.

Особенности инфляции в России характеризуются влиянием денежных и неденежных факторов:

- к неденежным факторам относятся – кризис налоговой системы, неэкономичность производства, низкая производительность труда, низкое качество продукции;

- к денежным факторам относятся – дефицит бюджета, либерализация цен (снятие государственного контроля за ценообразованием), долларизация денежного обращения, распад рублевой зоны, отток капиталов за границу.

Для осуществления хозяйственной деятельности предприятия должны располагать определенными фондами:

- основными фондами (стоимость зданий, сооружений, оборудования и т.п.)

- фондом оборотных средств (совокупность денежных средств, направленных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения);

- амортизационным фондом (денежной формой, перенесенной на продукт труда части стоимости основных фондов);

- фондом заработной платы (денежной формой оплаты труда работников по всем основаниям);

- резервными фондами (денежными средствами, остающимися в резерве предприятия в соответствии с учредительными документами на случай непредвиденных обстоятельств и событий);

- валютными фондами (денежными средствами в иностранной валюте).

 

Вопросы для самоконтроля:

  1. Причины возникновения денег.
  2. Какова роль денег в современной экономике?
  3. Отличие наличного денежного обращения от безналичного
  4. Виды денег. Отличие действительных денег от знаков стоимости
  5. Особенность денежных фондов предприятия.
  6. Сущность закона денежного обращения

 

Date: 2015-07-24; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию