Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сигнализации передатчика





 

Элементы системы управления, блокировки и сигнализации (УБС), т.е. индикаторные приборы, органы управления, разъемы для подключения внешних устройств, показаны на принципиальной схеме передатчика, размещение элементов УБС на его корпусе – на чертеже общего вида, а схема системы УБС – отдельно на рисунке 18.

Питание всех цепей передатчика осуществляется от одного источника питания – сменной аккумуляторной батареи с номинальным напряжением 12 В. Это обеспечивает одновременность включения и выключения всех блоков передатчика.

Подключение штыревой антенны производится путем ее установки в антеннодержатель, расположенный на задней стенке передатчика.

Подключение микрофона осуществляется путем соединения ответной части разъема на проводе микрофона с гнездом «МИКРОФОН», расположенным на передней панели передатчика.

Включение передатчика осуществляется путем однократного нажатия кнопки «ВКЛ. ПИТ.», расположенной на лицевой панели передатчика. При включении передатчика загорается индикатор напряжения питания «ПИТАНИЕ», расположенный на лицевой панели передатчика рядом с кнопкой «ВКЛ. ПИТ.». При помощи данной кнопки осуществляется гальваническое соединение аккумуляторной батареи и всех блоков передатчика.

Изменение рабочей частоты передатчика производится путем нажатия соответствующей кнопки переключателя «ЧАСТОТА, МГц». Нажатие кнопки приводит к подключению к автогенератору соответствующего кварцевого резонатора. При нажатии другой кнопки этого переключателя происходит отключение предыдущего кварцевого резонатора и подключение следующего.

Контроль излучения мощности антенной производится путем нажатия кнопки «КОНТРОЛЬ АНТ.». При этом к входу усилителя низкой частоты подключается внутренний генератор звуковой частоты (тон-генератор), а с выходной колебательной системы снимается небольшая часть мощности при помощи высокочастотного датчика тока. Сигнал высокочастотного датчика тока поступает на схему обработки, которая при наличии тока в антенне заданной величины вырабатывает напряжение, поступающее на индикатор «КОНТРОЛЬ АНТ.». Если ток в антенне меньше заданного, то загорается индикатор «АВАРИЯ» и при помощи реле отключается питание передатчика. Таким образом осуществляется защита передатчика от обрыва и короткого замыкания антенны. Этот индикатор свидетельствует также о неисправностях в других цепях передатчика, вызывающих снижение ниже допустимого уровня тока в антенне, а также о разряде аккумуляторной батареи.

В передатчике предусмотрена защита источника питания от короткого замыкания во внутренних цепях и от неправильного подключения полярности аккумуляторной батареи. При коротком замыкании перегорает плавкая вставка FU и загорается индикатор «АВАРИЯ ПИТ.».

При неправильном подключении полярности аккумуляторной батареи реле К 1 не позволяет включить питание передатчика, поскольку в его цепи установлен диод.

 

 


Date: 2015-07-24; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию