Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционирование элементов СПКУ при обучении музыке





Компьютер, автоматизируя деятельность педагога и ученика, берет на себя выполнение части их функций. Причем переданные компьютеру функции педагога и ученика принципиально отличаются друг от друга. Если первые, воспроизводящие деятельность педагога, предполагают прямое обучающее воздействие на ученика, то последние, предназна­ченные для поддержки осуществления учебной деятельности ученика, непосредственно не связаны с таким воздействием. Это позволяет разделить все функции, выполняемые компьютером, на две группы: обу­чающие и учебные (по терминологии Е.И. Машбица).

К первой группе мы относим три функции, которые в самом общем плане полностью соответствуют этапам дидактического цикла: предъ­явление учебного материала, формирование навыков и осуществление контроля. Каждая из перечисленных функций может быть специфици­рована в зависимости от конкретных форм учебной работы. Так, при предъявлении учебного материала – это его прямое декларирование, информационная поддержка решения проблемной ситуации, демонст­рaция нотных примеров или показ функционирования модели; при формировании навыков – тренаж или дидактическая игра; при осуществлении контроля - тестирование, викторина или музыкальный диктант.

Ко второй группе мы относим три функции, которые способсвуют формированию у ученика опыта творческой деятельности: справочник, инструмент творческой деятельности и исследовательская лаборатория.

И здесь возможна спецификация в зависимости от конкретных форм учебной работы. Так, в качестве справочника компьютер может использоваться для проведения информационно-поисковой работы; в качестве инструмента творческой деятельности – для решения задач по гармониии инструментовке, сочинения или исполнения музыки, создания музыкальных фонограмм; наконец, в качестве исследовательской лаборатории – для проведения статистического анализа музыкального текста, построения модели различных форм музыкальной деятельности и проведения экспериментов.

Конечно, здесь перечислены далеко не все конкретные формы учеб­ной работы, которые могут быть реализованы с помощью компьютера, тем более что их количество постоянно растет. Вместе с тем следует напомнить, что существуют функции, которые ни при каких обстоя­тельствах не могут быть переданы компьютеру, и его роль в учебном процессе навсегда останется вспомогательной. Педагог выполняет ком­муникативную и управленческую функции, осуществляя общую орга­низацию, стратегическое управление и необходимую корректировку познавательной деятельности ученика. В его задачу входят поиск эф­фективных путей использования компьютера, выбор соответствующего для каждого ученика уровня сложности учебных заданий, распределе­ние рабочего времени между различными формами учебной работы на уроке и т. д. Ученик выполняет познавательную функцию, присваивая содержание изучаемой дисциплины.

Date: 2015-07-24; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию