Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и порядок работы





 

7.1 Общие указания

7.1.1Требования к поверхности

При установке прибора для проверки лучей света фар необходимо, чтобы поверхность пола была абсолютно ровной. Если соблюсти это требование невозможно, то автомобиль и прибор можно устанавливать и на наклонной поверхности, но уклон поверхности не должен превышать 0,5%. Выполнять проверку и регулировку лучей света фар на неровной поверхности не рекомендуется.

7.1.2 Подготовка автомобиля

- Установите автомобиль на ровную и гладкую поверхность;

- На заднее сиденье автомобиля поместите любой груз, весом не менее 70 кг;

- Проверьте давление в шинах;

- Проверьте, чтобы стекла фар были чистыми и сухими;

- Если необходимо, установите регулятор положения луча света фар, расположенный внутри салона автомобиля, в положение «0», которое соответствует «Нормальной нагрузке»,

- Удалите все, что может изменить положение автомобиля: лед, снег, грязь...

- Запустите двигатель автомобиля и продолжайте проверку при работающем двигателе.


7.1.3 Позиционирование оптического элемента

Установите прибор перед одной из фар автомобиля на расстоянии 20 - 50 см от автомобиля.

 

А) Смотрите через визир на горизонтальную поверхность автомобиля или на линию между двумя симметричными точками на кузове, например, на верхнюю часть лобового стекла или крыши кузова. Убедитесь в том, что видимая линия визира совпадает с этими линиями, т.е. прибор установлен параллельно им. В) Измерьте расстояние от поверхности пола поверхность до центра фары, используя шкалу на корпусе стойки. За точку отсчета принимается верхняя часть стойки. (Например, если высота от пола составляет 80 см, установите прибор на отметке 80 см, как показано на рисунке). Допуск точности установки составляет 3 см.

 

d = 20~50см Регулятор для выравнивания

положения оптического элемента


7.1.4 Позиционирование прибора с помощью механических элементов

А) Установите прибор для регулировки лучей света фар перед одной из фар на расстоянии 20 - 65 см от автомобиля.

Если прибор оборудован механическими средствами позиционирования:

• Выдвигайте из основания прибора телескопические части, пока они не коснутся колес автомобиля;

• Вставьте хромированную трубу горизонтально, как показано на рисунке;

• Выполните позиционирование оптического элемента.


7.1.5 Внутренняя панель (стандарт Великобритании)

В настоящем параграфе приведен внешний вид внутренней панели прибора и даны таблицы инструкций по использованию этой панели для выполнения регулировок.

Этот стандарт разметки внутренней панели прибора и указания в таблице применимы для регулировок в большинстве стран мира.

В Великобритании использование для регулировки света фар разметки, нанесенной в нижней части фиксированной внутренней панели, является обязательным.

Маркировка экрана устройства для регулировки лучей света фар.

Правильная проекция луча света по линии с уклоном 5% (дальний свет)


7.1.6 Разметка на внутренней панели и указания по выполнению регулировок

Положение внутренней панели изменяется вращением регулировочного колеса, которое расположено на корпусе оптического элемента прибора сзади.

В зависимости от типа проверяемого автомобиля необходимо повернуть это регулировочное колесо следующим образом:

1: Проверка автомобилей, минивэнов, мотоциклов (Фары)

2: Проверка автомобилей, минивэнов, мотоциклов (Противотуманные фары)

3: Проверка грузовых автомобилей, автобусов (Фары)

4: Проверка грузовых автомобилей, автобусов (Противотуманные фары)

Если на фарах дальнего света или в инструкции по эксплуатации автомобиля имеется указание предприятия-изготовителя %, относящееся к регулировке луча света фар, строго следуйте этим указаниям.

Например, если указано 2 %, - то установите регулировочное колесо в положение "2".


7.2 Порядок выполнения лабораторной работы

7.2.1 Проверка направлений лучей ближнего света фар

Перед проверкой лучей света фар тщательно проверьте, чтобы оптически элемент прибора был выставлен точно по уровню. Если необходимо, отрегулируйте положение оптического элемента, отпустив рукоятку «L», расположенную на его корпусе, и наклоняя корпус прибора в соответствующем направлении. Затем снова зафиксируйте оптический элемент прибор рукояткой «L» (См. рисунок на странице 8).

A) Подготовьте прибор и автомобиль к проведению проверки в соответствии с описанием процедуры подготовки, а затем включите ближний свет фар.

B) Проверьте, чтобы регулировочное колесо было установлено на отметку, соответствующую проверке автомобиля данного типа.

C) Выполняйте регулировку направлений лучей света фар с помощью системы регулировки фар автомобиля до достижения требуемого результата.

D) При проверке лучей света фар автомобилей с асимметричными фарами (наиболее часто используемых в настоящее время) - см. диаграмму - помните о том, что проекция света должна иметь срез справа на панели прибора вдоль линии с наклоном 15° от горизонтального уровня.

7.2.2 При регулировке фар автомобилей с правым рулем (которые движутся по левой стороне дороги) -такой срез должен находиться слева.

Панель прибора, на которую проецируется луч света, немного ниже и правее центра должна иметь большую освещенность, чем остальные области проекции.


Проекция луча на панели прибора (Великобритания)

Правильная проекция луча на панели – ассиметричные фары


Регулировка направлений лучей света симметричных фар

При выполнении регулировки лучей ближнего света симметричных фар, верхняя часть проекции луча света на панели прибора должна быть строго горизонтальной.

Проекция луча света симметричных фар

Противотуманные фары автомобиля могут быть как симметричными,

так и асимметричными

Регулировка направлений лучей отдельных (дополнительных) фар

В центре панели прибора в результате регулировки должна наблюдаться ярко освещенная зона.

 



Люксметр



 

 

Люксметр

с цветной градуировкой шкалы

Люксметр

с цифровой градуировкой шкалы

 

Цифровой люксметр


7.2.3 Снятие показаний люксметра с цветной градуировкой шкалы

1) Положение индикатора на границе областей «BAD/GOOD» (Плохо/Хорошо): предназначено для регулировки света фар автомобилей с ограничением скорости движения до 40 км/час (30 миль/час) и для мотоциклов.

2) Положение индикатора в середине области «GOOD» (Хорошо): предназначено для регулировки света фар автомобилей со скоростью движения более 40 км/час.

3) Положение индикатора на области «HALOGEN» (ГАЛОГЕН): предназначено для регулировки света фар автомобилей, оборудованных фарами с галогеновыми или ксеноновыми лампами.

 

7.2.4 Прочие требования и выполнение калибровок

Настоящий прибор для регулировки света фар автомобиля оборудован уровнем для регулировки горизонтального положения прибора, расположенного внутри корпуса оптического элемента прибора и видимого через прозрачную панель при направлении луча фар на оптический элемент.

Если необходимо выровнять оптический элемент, отпустите расположенную на корпусе рукоятку, и произведите установку прибора в горизонтальное положение. Затем снова зафиксируйте рукоятку. Эта операция может быть необходимой каждый раз при проведении проверок в местах установки прибора на различных поверхностях.

Основание оптического прибора с тремя колесами оснащено регулировочными винтами-эксцентриками, установленными на внутренней стороне колеса. Для регулировки поверните винт-эксцентрик в требуемом направлении. Если эти регулировки были выполнены на заводе-изготовителе то в повторном их выполнении пользователем нет необходимости.

При правильной эксплуатации прибора в частом периодическом техническом обслуживании нет необходимости. Требуется только периодическая калибровка оптического элемента прибора, который легко снимается со стойки после ослабления крепежных винтов.

 

7.2.5 Проверка интенсивности света фар

Включите дальний свет фар;

Проверьте интенсивность света по показаниям люксметра.

 

 

7.2.6 Снятие показаний люксметра с цифровой градуировкой шкалы и показаний цифрового люксметра

В соответствии с требованиями норм ECE/ONU, минимальная освещенность, создаваемая ближним светом фар автомобиля, должна составлять 6 люкс, а максимальная не превышать 144 люкс.

Минимальная освещенность при включении дальнего света фар составляет не менее 32 люкс, а максимальная - не более 240 люкс.

При выполнении проверки интенсивности луча света фар рекомендуется пользоваться таблицей значений соответствующих требованиям норм ECE/ONU:

Минимальные значения:

12 люкс - ближний свет фар

32 люкс - для автомобилей с обычной регулировкой дальнего света.

48 люкс - для автомобилей с галогенновыми лампами фар типа Н4.

64люкс - для автомобилей с галогенновыми лампами фар типа H1 и Н3.

Если при регулировке интенсивности лучей света фар этих значений достичь не удается, вероятно в электросистеме автомобиля имеются такие неисправности как: малая степень заряженности аккумуляторной батареи, неисправность обмоток генератора, неправильное подключение проводов или несоответствие диаметров сечения этих проводов, недостаточность заземления "на массу", дефекты контактов на переключателях, коррозия контактов на плавких предохранителях, коррозия или окисление контактов, затемнение или загрязнение фар.

(Значения, нанесенные на цифровую шкалу люксметра соответствуют коэффициентам освещенности, полученным при измерениях на расстоянии 25 метров, как это требуется в соответствии с нормами ЕСЕ/ONU Поэтому нет необходимости выполнять какие-либо расчеты для конвертации этих значений. Например, значение 64 люкс, снимаемое по показаниям люксметра, соответствует освещенности 40.000 свечей).

 

Цифровой люксметр Люксметр с градуировкой шкалы (освещенность в люксах на расстоянии 25 метров).

 

7.2.7 Проверка интенсивности света фар
После проверка направлений лучей света фар автомобиля, необходимо произвести проверку
интенсивности ближнего и дальнего света фар. Для этого:
1) Включите дальний свет;

2) Нажмите кнопку «LUX TEST» (Проверка интенсивности освещения), в положение, обозначенное знаком________;

3) Снимите показания люксметра;

4) Повторите процедуру для проверки ближнего свет фар, установив кнопку «LUX TEST» в положении, обозначенное знаком________.

 

7.2.8 Очистка

 

Рекомендуется защищать прибор от попадания на него пыли, если прибор не используется в течение длительного периода времени. Для этой цели используется поставляемый дополнительно пластмассовый кожух для защиты оптического элемента.

При очистке прибора используйте влажную мягкую ткань. Удаляйте все пятна. Краска, нанесенная на корпус прибора, является стойкой к применению моющих средств. Для удаления пятен не используйте масел и спиртосодержащих жидкостей.

Не храните прибор в местах накопления паров жидкостей, вызывающих коррозию, например, в местах заряда аккумуляторных батарей или в зонах проведения окрасочных работ.

 

7.2.9 Демонтаж и утилизация

При изготовлении прибора использованы следующие материалы:

- стекла (линзы);

- пластика (пластмассовых колес, крышки из органического стекла, рукояток и других деталей);

- меди (в стойке и механических компонентах);

- бумаги и картона (Инструкция по эксплуатации и упаковочные материалы)

Преимущественно прибор изготовлен из стали, поэтому при его демонтаже и утилизации следует руководствоваться требованиями правил утилизации оборудования, действующими в стране размещения прибора.


Содержание отчета по выполненной лабораторной работе

"Диагностика и техническое обслуживание фар прибором модели Арт. 684 А Студент_________________________________________________

Ф.И.О. (подпись)

Группа________________________ „_____________ ________________ ___________

(номер)

Преподаватель (руководитель)___________________________

(руководитель)

Дата выполнения работы_______________________________

(гол. число, месяц)

Место выполнения работы__________________________________

(организация)

Марка автомобиля(ей)_____________________ _____________

Таблица 1 - Определение технического состояния фор и приборов освещения

№п/п       Наименование     Техническое состояние
Годно к эксплуатации Не соответствует требованиям
  Количество, тип и расположение световых приборов    
  Проверка фар    
  Регулировка фар    
  Работа в установленном режиме: указателей поворотов; подфарников; фонарей стоп-сигнала; фонаря освещения номерного знака;    
  Использованные на световых приборах рассеиватели, лампы    

Заключение________ _____________________________________

Сделать анализ технического состояния фар и приборов освещения по результатам поверки.


9 Техника безопасности при выполнении лабораторной
работы

9.1 Перед использованием прибора для регулировки лучей света фар автомобиля внимательно ознакомьтесь с содержанием настоящей инструкции по эксплуатации и обслуживанию.

Помещение для выполнения работ с использованием данного прибора должно иметь достаточное освещение, быть сухим и хорошо вентилироваться.

в зонах проведения работ должны быть установлены устройства для вытяжки отработавших газов. вдыхание угарного газа (окиси углерода - СО) может быть смертельно опасно.

9.2 Всегда устанавливайте автомобиль на ручной стояночный тормоз.

Не подвергайте прибор для регулировки лучей света фар вибрациям, воздействию прямых солнечных лучей и избегайте резких изменений температуры. Не допускайте попадания на прибор воды или других жидкостей. В перерывах между работой оптическую камеру необходимо закрывать непрозрачным чехлом во избежание попадания солнечных лучей на линзу и фотоэлементы.

9.3 К работе с прибором допускаются лица, изучившие настоящее руководство, а также прошедшие инструктаж по технике безопасности при работе на данном оборудовании. Во избежание повреждения прибора не допускайте к работе с ним не квалифицированный персонал.

 

Контрольные вопросы

I. Как произвести регулировку фар с помощью прибора модели Арт. 684 А?

2. Как произвести регулировку фар подручными средствами?

3. Объясните разницу между "европейской" и "американской" системами освещения.

4. Назовите основные элементы приборов освещения.

5. В чем заключаются отказы и неисправности фар?

6. Какие разновидности фар бывают?


 

Date: 2015-07-24; view: 1030; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию