Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная часть. Текст делится на главы, главы – на параграфы





 

Текст делится на главы, главы – на параграфы. Построение глав, их очередность зависит от логики изложения. Смысловая последовательность является непременным условием научного сочинения. Каждая глава должна отличаться такими подзаголовками, которые при их прочтении позволяют судить о логике повествования, являясь своеобразным сигналом смысловой цепочки. Естественно, что один параграф вытекает из другого, одна глава - из другой. Их названия не должны повторять название сочинения. Каждая из глав и каждый параграф завершаются краткими выводами - конспективными ответами на поставленные в параграфах вопросы. Выводы могут быть оформлены в виде тезисов. На основе выводов пишется Заключение. Первую главу обычно строят как историографическую в том случае, если история вопроса достаточно велика и выходит за рамки Введения. Она посвящается обзору и анализу литературы по данной проблеме. Здесь проводится анализ ситуации в избранной для исследования области журналистики, обосновываются новые пути решения соответствующих проблем. Главный вопрос этой главы: «Освещалась ли вообще ваша проблема до вас и если рассматривалась, то как?».

В литобзоре решаются следующие задачи:

- обозначается место, которое занимает выбранная проблема среди других проблем журналистики;

- обнаруживается предыстория решения обозначенной проблемы: кто и что делал, какие достижения имеются, какова успешность предпринимавшихся попыток, в чем кроются причины неудач и пр.; выявляются степень изученности, новизна проблемы;

- освещается теоретическая значимость проблемы;

- демонстрируется осведомленность в литературе по данной теме.

Важно прежде всего критиковать не самого автора, а, не соглашаясь с высказанными им идеями, понять причины его ошибок, вести с оппонентом конструктивный диалог. При этом необходимо соблюдать научную этику, несогласие следует выражать корректно и скромно, например: «требует дополнительной аргументации», «вызывает сомнение», «трудно согласиться с...» и т.п.

Необходимо выстроить расположение, продумать логику изложения материала. Эту логику можно позаимствовать у известного ученого, ссылаясь на него. Логику можно задать и самостоятельно. Это значит подчинить материал последовательности своей мысли, своего видения проблемы, освещать чужие взгляды со своей собственной позиции, идеи, точки зрения, которая с доказательностью развернется в следующих главах. В этом случае ваша работа будет отличаться оригинальным, творческим подходом. Логика обзора отражает логику последующего изложения в дипломной работе.

Названия главам, параграфам принято давать содержательные. Раздел, содержащий литобзор, необходимо озаглавить так, чтобы было понятно, о чем конкретно в нем пойдет речь. Литобзор может содержаться в первой главе, но в названии главы словосочетание «литературный обзор» не употребляется, например: «Проблема журналистского расследования как творческого метода в историко-критическом освещении».

Если литобзор вошел во Введение, то первая глава дипломной работы может быть теоретической, связанной с проблемами специфики публицистического и журналистского творчества (проблемы эффективности и действенности СМИ и др.), с особенностями поэтики (жанра, стиля, образности и т.д.) или другими проблемами в соответствии с темой, материалом, задачами работы. В любом случае теоретическая обоснованность должна проявляться во всей работе. Каждая из глав отличается аналитизмом, сочетающим наблюдения предшественников и свои собственные.

Следующая глава – практическая, в которой проблема рассматривается на анализе конкретных фактов, явлений журналистики. Эта глава должна отличаться доказательностью. Практическая глава – главная в исследовании: все предыдущие части дипломной работы являются подготовкой к ней – изучение истории, теории вопроса делается для того, чтобы применить это изучение в конкретном, практическом анализе материала, в самостоятельном раскрытии проблемы.

Изложение материала в дипломном сочинении должно включать элементы синхронии и диахронии, поскольку обычно приходится изучать современные явления, имеющие свою историю. Важно помнить, что оглавление дипломной работы, цель которого – раскрытие логики мысли в исследовании, выстраивается в зависимости от поставленной проблемы, цели и задач, от формулировки темы. Поэтому единый образец (тип) оглавления, описанный выше, может свободно варьироваться.

По оглавлению можно предварительно судить об актуальности исследования, глубине анализа, широте изучения вопросов темы, её особенностях, поэтому его построению и формулировке следует уделить самое серьезное внимание.

 

Заключение

 

В Заключении подводятся, обобщаются основные итоги изучения темы, формулируются практические и теоретические выводы и предлагаются перспективы на будущее. Это могут быть перспективы использования полученных результатов исследования — перспективы практического применения работы. Это могут быть и перспективы дальнейшего изучения проблемы. Наличие последних показывает, что студент способен самостоятельно развиваться как исследователь.

Заключительные тезисы, обычно объемом 3-5 страниц, отличаются суммарностью теоретических суждений, комплексностью показателей, характеризующих уровень профессиональной подготовки выпускника.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию