Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай II. Еще одно доказательство спиритизма записано Артуром Хиллом в книге «Спиритизм: история, проявления и учение» (Нью-Йорк





Еще одно доказательство спиритизма записано Артуром Хиллом в книге «Спиритизм: история, проявления и учение» (Нью-Йорк, 1919, с. 74-75), где мистер Хилл рассказывает о Дэниеле Дугласе Хоуме, необычайном медиуме, практикующем коммуникацию с потусторонним миром и левитацию.

 

В 1885 году Дэниел Д. Хоум, молодой человек шотландско-американского происхождения, прибыл на Британские острова, и именно в случае с ним и его претензиями на обладание спиритическим талантом объективный наблюдатель находит доказательства сверхъестественных проявлений, в которых еще не усомнился ни один исследователь.

 

Имеется много описаний того, как Хоум устанавливал связь с силами потустороннего мира, но физические явления или проявления духов, открывающиеся фантастическими способностями Хоума, оказались лучшими свидетельствами наличия у него сверхъестественной силы.

 

Сэр Уильям Крукс, знаменитый британский ученый и признанный авторитет в области спиритических явлений, засвидетельствовал, что в случае господина Хоума несомненно присутствует «действие неизвестных науке факторов».

 

В присутствии сэра Уильяма и Хоума «аккордеон, находящийся под столом, и в отдалении от медиума, сыграл мелодии, а в руках самого мистера Крукса мог сыграть всего несколько нот, но отнюдь не мелодии». Деревянная плашка на столе, в метре от Хоума, поднялась на двадцать пять сантиметров и плавала в воздухе больше минуты, мягко перемещаясь вверх и вниз, будто на воде, причем руки самого медиума держали супруги Уолтера Крукса и Уильяма Крукса. Карандаш постоял на столе острием вниз и попытался писать, но упал; тогда плашка приблизилась к нему и поддерживала, пока карандаш предпринимал вторую попытку. Столы, которые никто не трогал, скользили по полу. Появлялись светящиеся облака и материализованные руки, держащие цветы. Сам Хоум поднялся в воздух, как это бывало со многими святыми. Все происходило при нормальном освещении, обычно от газового рожка.

 

Однако самая знаменитая из левитации была показана в 1865 году в Лондоне на Букингем-Гэйт 5 в присутствии лордов Линдси и Эдэр и капитана Винна. Хоум, перемещаясь по воздуху или создавая видимость полета, вылетел в одно окно, а залетел в другое. Окна находились в 196 сантиметрах друг от друга и в двух с половиной метрах над землей, причем между ними не было никакого выступа или опоры... Трудно поверить, что все, что показал Хоум, является обманом или галлюцинацией. Как очень часто бывает, достоверность исторических фактов, за которые ручается всего несколько человек, большинство из которых умерло, недоказуема, и когда указанные события имеют природу, не имеющую параллелей в нашем личном опыте, то легче всего предположить, что все это было сделано обманным способом. Но мы должны признать, что подобная логика является предвзятой, ибо в любом другом случае мы бы посчитали решающим слово такого выдающегося ученого, каким был сэр Уильям Крукс, особенно когда его подкрепляли столь солидные свидетельства.

 

Следует отметить, что не все исследователи спиритических явлений признают достоверность этого конкретного события. Гоудини и Даннингера оно не убедило, как и некоторых других. 6

 

Есть еще много примеров, которые мы могли бы привести в подтверждение заявлений спиритов об их способности контактировать с силами потустороннего мира, и такие примеры, несомненно, задокументированы. Вопрос, однако, в том, одобряет ли подобные контакты Слово Божие, и если нет, то не является ли эта практика непослушанием воле Божией, порочащим душу человека.

 

Как мы уже отметили, Библия очень выразительно высказывает свою точку зрения на эту проблему, и, готовясь к обсуждению богословской сущности и расхождений спиритического учения с христианским, мы должны в первую очередь учитывать божественную точку зрения на спиритизм и спиритическую деятельность.

 

В связи с этим отметим по меньшей мере два специфических момента из повествований доктора Баха и мистера Хилла. Напомним, в случае доктора Баха привидение, претендующее на то, чтобы быть его умершей сестрой Полой, явно противоречило Новому Завету и в частности 15-й главе 1 Послания к коринфянам, где смерть названа врагом (ст. 26). Смерть действительно нацеливает жало против человечества, жало, которое может быть выдернуто только верой в воскресение Иисуса Христа, позволяющей воскреснуть тем, кто верит в Него (ст. 55-57).

 

Полезно напомнить, что в Послании к римлянам апостол Павел особо явственно свидетельствует о реальности греха, зла и о духовной смерти или отлучении от общения с Богом. Пятая и шестая главы, в частности, указывают, что только Христос восстанавливает общение человека с Богом, и делает Он это, лишая сатану власти (Евр. 2: 14). В откровении Нового Завета смерть считается результатом греха (как и в Быт. 3). Она является частью божественного замысла, она допущена Богом, Который проложил путь и к избавлению от нее, то есть к ее конечному уничтожению путем воскресения во Христе. Хотя смерть является частью божественного плана, она не нейтральна; на деле она является «последним врагом», подлежащим истреблению (1 Кор. 15: 26).

 

Мы, конечно, можем согласиться с высказыванием мистера Хилла по поводу Дэниела Хоума и его сверхъестественной силы, но не надо забывать, что Хоум являлся подлинным спиритом-медиумом, отрицающим Божественность Христа, искупление и воскресение в теле нашего Господа. Силы, двигавшие им (спириты ошибаются, думая, будто это они управляют духами), исходили не от Бога. Наоборот, это были демонические силы, о которых говорится в Библии и которые она осуждает. Отец духов, Всемогущий Бог будет судить их, а также известного нам как «князя, господствующего в воздухе», сатану.

 

1. The Psychic Mafia, New York, 1976, p. 43.

2.

3. They Have Found a Faith, Markus Bach, p. 99.

4.

5. Там же, сс. 104-106.

6.

7. Там же, сс. 108-109.

8.

9. Там же, с. 117-121.

10.

11. Magic and Mystery, New York, 1967, p. 97.

12.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию