Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настоящее и прошлое спиритизма





 

После I Мировой войны религиозную панораму земного шара заполонили быстро размножавшиеся различные формы спиритизма, уникальность которого состояла в том, что он предлагал общение с загробным миром и получение оттуда информации. Многие священнодейства современного спиритизма были разоблачены компетентными специалистами как мошенничество. Классический пример того — исследование Гоудини и Даннингера «Магия и Тайна» (Magic and Mystery, New York, 1967). Кроме него можно привести разоблачение бывшего медиума М. Ламара Кина «Мафия психики» (The Psychic Mafia, New York, 1976) и совместное исследование врача-христианина Пола Майера и фокусника-христианина Дэнни Корема «Мошенники» (The Fakers, Grand Rapids, 1980).

 

Однако не все психические или спиритические явления могут быть разоблачены как мошенничество. Духовное измерение жизни игнорировать нельзя. Настоящие спиритисты черпают силу у того, кого Библия называет «рыкающим львом», который ищет, «кого поглотить» (1 Пет. 5: 8), другими словами, у сатаны. Спиритизм, как мы это увидим, прямо противоречит Библии, Слову Божию. Похожий на обман покупателя, спиритизм в то же время является библейской ересью.

 

В современной американской жизни настолько открыто и повсеместно признается возможность сверхъестественного восприятия и проявления духов, что Дюкский университет открыл специальное отделение по изучению экстрасенсорного восприятия (сокращенно называемого ЭСВ). Открыты и другие центры по исследованию психики и ощущений, выходящих за пределы нормальных чувств. Все они учреждены с одной целью, утверждающей то, что запретил Бог — освоить психическое измерение.

 

Лучшим пособием для изучения спиритизма является, разумеется, Библия, содержащая исторический очерк спиритизма в наиболее точной и достоверной форме.

 

В книге Исход Писание наглядно повествует о древних египтянах, практиковавших культ магического волшебства и некромантию, которые и были использованы священниками демонических богов Египта, чтобы повторить чудеса Моисея, когда тот появился перед фараоном по воле Бога (Исх. 7: 11, 22; 8: 18).

 

В Писании также ясно показано отношение Бога к тем, кто практикует запрещенный грех. Господь назначил смертную казнь для всех ворожей и чародеев, как запечатлено в Исх. 22: 18 и Лев. 20: 27. Ветхий Завет именем Бога проклинает тех, кто вызывает мертвых и «волшебников» (Лев. 19: 31 и 20: 6), то есть, говоря нашим языком, духов и медиумов.

 

К нарушителям Божией заповеди пророк Даниил причисляет тайно-ведцев, волхвов, гадателей, обаятелей, чародеев, усердствующих, наряду с халдеями, в искусстве объяснения слов и видений (Дан. 1: 20; 2: 2, 27; 4: 4; 5: 7). Пророк Исайя тоже повествует о древних спиритах, чародействовавших в Израиле (Ис. 8: 19; 19: 3; 47: 9). Царь Саул до своего отступничества по приказу Бога изгнал их из Израиля (1 Цар. 28: 3, 9), равно как и праведный царь Иосия после него (4 Цар. 23: 24-25). Писание свидетельствует о падении Манассии вследствие обращения к спиритизму (4 Цар. 21: 6, 2 Пар. 33: 6) и идолопоклонства вопреки Божией заповеди. Мнение Библии о спиритизме записано в таких местах, как Исх. 8: 18, Лев. 19: 31, 1 Цар. 15: 23, 4 Цар. 9: 22, 2 Пар. 33: 6, Мих. 5: 12 и Наум 3: 4).

 

Итак, Библия выносит суровый вердикт, запрещающий человеку познавать скрытые духовные тайны вселенной, тем более что волшебство, гадание и чародейство уводят человека дальше по этому нечестивому пути. Египтяне, вавилоняне, халдеи и хананеи, по свидетельству Писания, практиковали спиритизм, и практика эта так или иначе пережила века. Спиритизм получил современное рождение в Хайдсвилле, Нью-Йорк, в 1848 году через Кэйт и Маргарет Фокс, двух наиболее знаменитых провозвестников спиритизма XIX века.

 

Date: 2015-07-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию