Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спаситель мормонов





 

Все хорошо знают, что говорит Библия о Спасителе мира, Господе Иисусе Христе. По христианскому богословию, Бог только один (Вт. 6:4; 1 Кор. 8:4-6), и Иисус Христос есть вечное Слово, ставшее плотью (Ин. 1:1 и 1:14). Задача второй ипостаси Троицы - дать принявшим Его власть быть детьми Божиими (Ин. 1:12), что, по Писанию, совершилось вследствие бесконечной милости и любви Бога к заблудшим людям.

 

Господь принес одну вечную жертву за все грехи, и Его спасение дается нс делами закона или любыми человеческими заслугами (Гал. 2:16 и Еф. 2:9), но одной благодатью через веру (Еф. 2:8). Спаситель новозаветного откровения вечно существовал как Бог; жил святой, непорочной и праведной жизнью, отдельно от грешников, и «не познал греха». Он был «муж скорбей и изведавший болезни», «Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29).

 

Спаситель мормонов совершенно не такой, что подтверждают их официальные публикации. Он - не вторая ипостась христианской Троицы, так как, мы уже видели, мормоны отвергают христианское учение о Троице. Он даже не образ новозаветного Искупителя. По вероучению мормонов, Христос как предсуществовавший дух был не только духовным братом дьявола (как следует из «Драгоценной жемчужины» - Моисей 4:1-4 и позже подтверждено Брайемом Янгом в Journal of Discourses, vol. 13, р. 282), но Он еще и вступил в брак с «Мариями и Марфой, дабы увидеть Свое семя, прежде чем Его распяли» (апостол Орсон Хайд, Journal of Discourses, vol. 4, pp. 259-260). И мы уже убедились, что «Христос» мормонов отличается от Христа Библии даже представлениями мормонов о непорочном зачатии.

 

Вдобавок к этой возмутительной концепции Брайем Янг категорически заявил: жертва Иисуса Христа на кресте в виде Его крови недостаточна для очищения некоторых грехов. Далее Брайем выдвинул замалчиваемое ныне, но так и не отвергнутое официально учение об «искуплении кровью».

 

Чтобы познакомить вас с недостатками, которые Янг находил в искуплении кровью Христа, приведем слова самого Янга:

 

«Предположим, вы застаете своего брата в постели с вашей женой, и пронзаете их обоих копьем. Тогда вы будете оправданы, а их грехи будут искуплены, и они попадут в царство Бога. Я поступил бы так без колебаний, и притом у меня нет жены, которую я любил бы столь мало, чтобы не проткнуть ее сердце копьем, и я сделал бы это с чистой совестью...

 

Нет ни мужчины, ни женщины, которые отступили бы от заветов со своим Богом и не были бы должны искупить грех. Кровь Христа никогда не омоет его, а искупит лишь ваша собственная кровь, и суды (sic!) Всемогущего придут рано или поздно, и всякому мужчине или женщине придется заплатить за нарушение заветов... Все люди любят себя, так пусть эти принципы будут известны человеку, чтобы он радовался пролитию своей крови. Я могу привести множество примеров, когда человека справедливо убивали ради искупления его грехов... Вот что значит любить ближнего, как самого себя; если ему нужна помощь, помогите ему; и если он желает спасения и необходимо пролить его кровь на землю, чтобы он спасся, пролейте ее» (Journal of Discourses, vol. III, p. 247, vol. IV, pp. 219-220).

 

Отрицание вседостаточности и действенности искупительной жертвы Христа выражено здесь предельно откровенно, и мормонам пришлось даже выработать «истолкование» этих слов пророка. Они заявили: «Преступника наказывают, чтобы искупить его преступления; это хотел сказать Брайем Янг».

 

Однако размышляя над тем, что Янг «хотел сказать», они полностью игнорируют тот факт, что Янг говорил совсем не об «этом». Он говорил, что кровь Христа не может очистить от греха, который может искупить кровь человека. То есть в некоторых случаях человеческая жертва, как заявляет Брайем, одобренная им, была действенна там, где кровь Христа была бессильна!

 

Мормоны не хотят принять даже частично библейское учение о вседостаточности искупления Христа, записанное у Иоанна: «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1 Ин. 1:7), - которое открывает истину и противоречит Янгу.

 

С позиции Библии, мы, несомненно, получаем искупление именно в Иисусе Христе, и Его кровь есть способ очистить нашу совесть (Евр. 9:14) и омыть грехи (Отк. 1:5). Вот залог нашего оправдания (Рим. 5:9).

 

Христос мормонов не может спасать, ибо он, словами апостола Павла, есть «другой Иисус», из «другого евангелия», возвещатель «иного духа», о предтече которого (ангельском вестнике Моронии) предупреждал апостол (Гал. 1:8-9) и который вместе со всем его откровением да будет анафема или, если перевести с греческого буквально, проклят Богом.

 

Может быть, некоторым будет сложно в это поверить, но мормонизм крайне удачно вписывается в откровение Слова Божия. Величайший из апостолов в своем втором послании к коринфской церкви, предупредив о ложном Иисусе, евангелии и духе, учит, что подобные вещи не должны удивлять христианскую церковь:

 

Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых. И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их (2 Кор. 11:13-15).

 

Грозное обещание, но такой язык выбрал Сам Бог, и его нельзя не учитывать любому, кто всерьез относится к откровениям Писаний и апостольскому авторитету.

 

Мормонизм с его апостолами, священством, храмами, тайными знаками, символами, рукопожатиями и обрядами просто маскируется в «церковь обновления», но в своем сердце и учении о Мессии таит вражду к основным положениям Библии.

 

Date: 2015-07-24; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию