Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасение и суд в мормонизме





 

Мормонизм ставит крайне сильный акцент на личное спасение, а поскольку христианство есть Евангелие или Благая весть искупления Божия во Христе, то два этих учения неизбежно будут противоречить одно другому.

 

У мормонов спасение предполагает не только веру во Христа, но и крещение погружением, признание взглядов Церкви мормонов, добрые дела и «соблюдение заповедей Бога, (которое) выведет пятна греха» (Journal of Discourses, vol. 2, р. 4). Брайему было явно незнакомо библейское изречение «без пролития крови не бывает прощения» (Евр. 9:22).

 

В результате учение мормонов о спасении оказывается прямо противоположным новозаветному откровению об оправдании верой и об искуплении одной благодатью через веру во Христа (Еф. 2:8-10).

 

Брайему Янгу, признанному по всем параметрам авторитету у мормонов, было явно чуждо христианское учение о спасении, в котором человек получает спасение и вечную жизнь, если он искренне покается в своих грехах даже за минуту до смерти. Брайем Янг писал:

 

Некоторые ветхие традиции предполагают, что человек, виновный в злодеяниях и убийствах, может получить спасение, если покается уже на эшафоте, и после его казни можно слышать: «Слава Богу, он отправился на небо и воскреснет в славе через всеискупающую милость Господа Христа!» Чепуха. Такому человеку небес не видать (Journal of Discourses, vol. 8, р. 61).

 

Пророк Янг так и не удосужился объяснить слова Господа, обращенные к разбойнику на кресте, который, покаявшись в своих грехах в последний момент, воззвал: «Помяни меня. Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Лк. 23:42). Ответ Христа был однозначен: «Ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43).

 

Притча о работниках на винограднике (Мф. 20:1-16), где излагается учение Христа, что Бог дает всем, кто захочет служить Ему, одинаковую плату, то есть вечную жизнь, также осталась без внимания у Янга, который, вероятнее всего, присоединился бы к роптавшим на хозяина дома: «Эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной» (ст. 12).

 

Ответ Христа кристально ясен: «Друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? Возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?» (ст. 13-15).

 

Господь явно хотел нам сказать, что, выражаясь по-современному, «прибыль» всех работников в Царстве одинакова - вечное искупление. Различны заслуги в соответствии с длительностью и качеством служения, но кто бы ни обратился ко Христу за спасением, получит его, случилось это в начале его жизни или в конце. «Дар Божий», учит нас Писание, есть «жизнь вечная», и хотя вознаграждение за верность мы получаем, вручая себя силе Духа Святого и принося плод Господу, у Бога нет лицеприятия. Его спасение равно, беспристрастно дастся всем, кто к Нему пришел.

 

По схеме спасения мормонов боги, которые сотворили нашу землю, предвидели, что Адам, на которого возлагалась власть на ней, и его жена Ева обязательно согрешат, так что от него произойдет раса человеческая, которая в конце концов достигнет Божественности. Грехопадение в Едемском саду было по сути средством, «в результате чего Адам и Ева стали смертны и смогли зачать смертное потомство» (J. Widstoe, A Rational Theology, p. 47).

 

Поскольку мормоны верят в предсуществование человеческой души, их богословие предполагает, что эти уже существовавшие ранее души должны облечься в человеческие формы, ибо, чтобы достичь власти и радости, явно необходимы тела. Так ранние мормоны оправдывали многоженство, посредством которого ускорялось сотворение новых тел для этих прeдсушествовавших наследников галактики богов Иосифа Смита. Внимательно читая Книгу Авраама, мы узнаем, что жизнь на этой земле породили боги, чтобы воспитать своих духовных детей и в то же время дать им возможность размножаться и в конечном счете наследовать Божественность и царства в своих личных владениях.

 

По откровению мормонов, великая звезда Колоб была местом, где появились эти планы, и уже не приходится удивляться, узнавая от мормонов, что Люцифер, оказывается, был духовным братом Иисуса до Его воплощения и был низвергнут с небес за свою зависть ко Христу. Боги предназначили Христа стать искупителем людей, которые пали вследствие греха Адама, а именно это хотелось сделать Люциферу, вот откуда у него появилась зависть.

 

Приводятся даже слова самого Люцифера: «Вот, я здесь, пошли меня, я буду твоим сыном и я искуплю все человечество, так что ни одна душа не пропадет, я обязательно это сделаю; поэтому дай мне твою славу» (глава 4 Книги Моисея из «Драгоценной жемчужины» прослеживает весь ход этих событий, в том числе падение сатаны; что касается Едемского сада (глава 6), то, по откровению, которым со всеми «делится» Смит, Эдем, оказывается, был разбит не в Месопотамии, а в Миссури!).

 

Книга Моисея запечатлела и тот факт, что Каин, первый убийца, был прародителем негров, получив черную кожу по проклятию Бога. На этом основании мормоны годами избегали негров и пренебрегали ими в своей миссионерской работе, считая, что не проявившие героизма в «войне на небесах» между Христом и сатаной души (предсушествовавшие!) были наказаны черными телами в их смертной жизни. До 1978 года неграм отказывали в «благословениях и почестях» священства, но «счастливое» откровение включило «зеленый свет» и на их пути к славе, предусмотрительно устранив последнее большое препятствие для «евангeлизации» мормонов в Африке и остальных частях свободного мира.

 

Индейцы, то бишь потомки ламанийцев из Книги Мормона, также вроде бы получили от богов мормонизма темную кожу в наказание за проступки своих праотцов. Ко всему прочему, истории мормонизма не были чужды расистские взгляды и постыдное превознесение белых при совершении церковных обрядов.

 

Эти и многие другие любопытные факты закладывают фундамент учения мормонов о спасении, но важно рассмотреть еще и взгляды мормонов на их искупителя - одну из наиболее противоречащих историческому христианству областей их воззрений.

 

Date: 2015-07-24; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию