Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истинное священство





 

В самом начале книги Откровения апостол Иоанн делает поразительное утверждение:

 

«Иоанн семи церквам, находящимся в Асии: благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся пред престолом Его, и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею, и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков! Аминь» (1:4-6).

 

Как врезается в память это откровение из апостольского видения! Иисус Христос, Владыка царей земных, вечно любящий нас и избавивший нас от грехов собственной Кровью, сделал нас также «царями и священниками Богу и Отцу Своему». Вот - истинное священство.

 

Христианам не нужны храмы, секретные собрания, обряды и таинства. Их священству незнакомы иерархичность и способность сообщаться с мертвыми, о которой недвусмысленно говорит священство мормонов (см. Leaves from the Tree - катехизис для молодежи лидера мормонов Чарльза Пенроуза, с. 38). Христианское священство объемлет всех тех, кто освобожден от грехов Кровию Иисуса Христа и испытал непреходящую любовь Агнца Божия, взявшего грехи мира.

 

Этот взгляд развивается в посланиях Петра, утверждавшего:

 

«Но вы - род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы» (1 Пет. 2:9-10).

 

Слова апостола разъясняют, что задолго до появления мифического священства мормонов существовало священство всех искупленных, «царственное священство», а не Аароново или Мелхиседеково. В это священство вошли все посвященные «посланники от имени Христова», если цитировать апостола Павла, и задача их - призывать людей «примириться с Богом», «зная страх Господень» (2 Кор. 5:20, 11).

 

Как мы уже говорили, мормоны придают священству огромное значение. Но, как мы видим, это не то священство, о котором говорится в Писаниях. Его подменили откровением «пророка» Смита, а истинное священство переменилось (Евр. 7:12) и стало по природе «непреходящим» (7:24). В результате получается, что у мормонов нет священства вообще, когда отрицается Божественность Иисуса Христа и Бог изначально не может включить их в священство всех верующих. Чтобы быть причисленным к «царям и священникам Богу и Отцу нашему» (Отк. 1:4-6) и войти в «царственное священство» (1 Пет. 2:9-10), надо сначала пережить личное возрождение в спасительном общении или встрече с Богочеловеком Писаний Иисусом Христом. Богословие мормонов с их пантеоном богов, искаженными представлениями о непорочном зачатии и с откровенным осуждением всех других церквей как «мерзости» (Иосиф Смит - История 1:19) само себя лишает возможности считаться христианским. Христианство - это нечто большее, чем просто христианское поведение. Приверженность Евангелию - больше, чем взятые из него слова (пусть и осмысленные). Христианство - не просто система вероучения (хотя и она очень важна). Это живое, действенное общение с Богом Библии, воплотившимся в Человека из Назарета. Мормонизм с многочисленными вывертами вероучения и откровенным отрицанием учения исторического христианства развенчивает сам себя. А его священство, на которое он так упирает, на деле оказывается антитезисом к божественному откровению.

 

Остается лишь искренне надеяться, что все больше христиан будет знакомиться со свидетельством Библии об истинном священстве, которое возложено на всех нас. Успешно дать отпор учению о священстве мормонов можно, лишь тщательно усвоив принципы христианского богословия.

 

Date: 2015-07-24; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию