Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богодухновенность и авторитет Библии





«Христианская наука» как система богословия и все ее сторонники на этот вопрос отвечают, что Библия есть Слово Божие, и цитируют миссис Эдди, желая «доказать», что вся их религия основана на Писании. Миссис Эдди говорила:

 

Библия была моим единственным источником. У меня не было никакого другого гида по «прямому и узкому пути» Истины (Science and Health, p. 126).

 

Однако миссис Эдди и «христианская наука» опровергали и противоречили этому утверждению много раз (Miscellaneous Writings, p. 169-170, Science and Health, p. 517, 537 etc.). В действительности они извратили чистое учение Библии, поставив его на службу собственным целям.

В Псалме 118 мы читаем: «На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах... Слово Твое весьма чисто... Основание слова Твоего истинно». Пророк Исайя напоминает нам: «Слово Бога нашего пребудет вечно» (Ис. 40:8), и Сам Христос подтвердил эти великие истины: «Не может нарушиться Писание... Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут» (Ин. 10:35, Мф. 24:35). Напомним также, что апостол Павел подтвердил божественный авторитет Писания: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3:16).

По непогрешимым свидетельствам самого Иисуса и Его учеников и апостолов в отношении библейских источников очевидно, что они чрезвычайно верили в силу Ветхого Завета и, ссылаясь на людей и события Ветхого Завета, утверждали его достоверность и истинность.

Библия провозглашает, что она — а не миссис Эдди и не «христианская наука» - является высшим откровением всех деяний Божиих и Его отношений с человеком. А «христианская наука» использует любые уловки и парадоксы с тем, чтобы не быть припертой к стенке. Она меняет значение слов до тех пор, пока обсуждаемые термины полностью не теряют логического значения и не символизируются до такой степени, что из текста выхолащивается божественное откровение. Для рядового члена «христианской науки» Библия представляется сборником древних писаний, «полным сотен тысяч текстуальных ошибок... Ее божественная суть... неясна, богодухновенность... подвергается сомнениям. Она состоит из метафор, аллегорий, мифов и притч... Ее нельзя читать и истолковывать в буквальном смысле слова... «1

Таким образом, приверженцы «христианской науки» полагают вследствие чрезвычайной и безнадежной путаницы суждений, что Библия якобы дошла до нас в плохом переводе и необходим человек, который смог бы истолковать ее. Миссис Эдди и стала той, кого Бог предназначил выполнить эту задачу. В книге «Наука и здоровье» она «возродила утраченные со времени первохристиан методы исцеления Иисуса и его учеников» и облагодетельствовала мир «христианской наукой», «Божественным Утешителем». Для всех членов «христианской науки», поскольку они приносят клятву преданности миссис Эдди, «документальный текст Библии способствует... благополучию не более, чем история Европы и Америки» (Собрание сочинений, с. 170).

 

Мы просим читателя сравнить эту якобы «христианскую» точку зрения с вышеупомянутыми ссылками на Писание, со словами Христа и апостола Павла:

 

Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина (Ин. 17:17).

А ты пребывай в том, чему научен, и что тебе вверено, зная, кем ты научен; притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса (2 Тим. 3:14-15).

 

Петр говорил нам так:

 

Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Петра 1:20-21).

 

Конечно, мы не имеем в виду, что Господь надиктовал или механически сотворил Библию или даже что Он написал ее физически, используя руки людей, как взрослый водит рукой ребенка. Мы имеем в виду, что Бог говорил и повелевал записать истинно и без ошибок все необходимое для нашего спасения и понимания Его высших определений и любви. Библия есть богодухновенное Слово и на него можно полностью полагаться, о чем бы оно ни говорило. Это, конечно, справедливо только для подлинных текстов Библии, великолепные переводы которых мы имеем сегодня. Насколько нам известно, ни один ученый не провозглашает безошибочности списков или переводов, которые иногда представляют текстологические трудности. Библия, таким образом, является прежде всего Божиим откровением человеку, простым изложением безграничных ценностей и истин в рамках времени и пространства. «Христианская наука», отрицая многие из этих истин и достоверность самой Библии ради «толкований» миссис Эдди, не подчиняется прямому повелению Божию исследовать и верить Его Слову, которое только одно способно «умудрить [нас] во спасение верою во Христа Иисуса».

 

Date: 2015-07-24; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию