Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XVI. Существование греха, болезни и смерти





1. ДЬЯВОЛ. Зло, ложь, заблуждение, ни телесное, ни разумное, противоположность Истине, вера в грех, болезнь и смерть, животный магнетизм или гипнотизм, похоть плоти (Science and Health, p. 584).

2.

3. СМЕРТЬ. Иллюзия, ложь жизни в материи, нереальное и неистинное, противоположность Жизни.

4. У материи нет жизни, а потому и реального существования. Разум бессмертен. Плоть, воюющая с Духом, стремится освободиться от одной веры, чтобы затем увлечься другой, пока не будет испробована каждая вера в жизни, но не той Жизни, которая вечна. Любое материальное свидетельство смерти есть ложь, поскольку оно противоречит духовным явлениям бытия (там же, с. 584)

5.

Как показывают предыдущие цитаты, догматы «христианской науки» сильно отличаются от тех учений, которые традиционно считают фундаментальными в истории христианства. И надо быть совершенно неразумным, чтобы не обратить внимания на эти серьезные отступления от библейского богословия и принять их за новое евангелие, которое на самом деле есть продукт плагиата, смешение источников, приукрашенное профессиональным литератором и сделанное притягательным для неискушенного ума семантическими манипуляциями Мэри Бейкер Эдди.

Философия «христианской науки» в основном силлогистична, она таит в себе лабиринты логики, по которым бродил путаный и необразованный разум миссис Эдди. В теории миссис Эдди была абсолютным идеалистом, который полностью отрицал существование материи как на уровне мельчайшего насекомого, так и на уровне гигантских звезд в небесных галактиках. С практической же стороны миссис Эдди была расчетливым материалистом, который пользовался всеми благами материального мира, которые только можно было извлечь отрицанием существования этого мира. Сотни тысяч верных членов организации снабжали своего лидера всем, что можно было купить за деньги. Миссис Эдди были доступны любые материальные блага, хотя она постоянно указывала, что их просто не существует и потому ими нельзя наслаждаться; она говорила, что материальное благополучие есть «иллюзия смертного разума». С позиций философии миссис Эдди единственное, что существует, это «Разум» (Бог), который «благ», материя же не имеет никакого «реального» существования. Здесь следует упомянуть, что миссис Эдди, к счастью для логики, никогда не давала определения материи; то есть, видимо, она понимала под материей то, что познается пятью чувствами человека и т. п. Тем не менее хваленая метафизическая преданность миссис Эдди этому сомнительному принципу подрывается неослабевающим напором здравых логических доводов.

Давайте рассмотрим, всегда ли возможна перестановка в конструкции «все кролики — четвероногие». При обратном порядке: «все четвероногие — кролики». Конечно, любой разумный человек видит, что эта перестановка ведет к ложному выводу, поскольку собаки, кошки, лошади и слоны — все являются четвероногими, но совершенно очевидно, что к кроликам они не имеют никакого отношения. Ни один нормальный человек не сможет в течение долгого времени придерживаться такого абсурда, но именно этот вид логического вывода образовал основу философии миссис Эдди и заложил основание для практической деятельности «христианской науки». Грех, болезнь и смерть подобным же образом втискиваются в логические ячейки мыслительных манипуляций «христианской науки» и затем также представляются как «иллюзии смертного разума». Относительно фантома «смертного разума» миссис Эдди писала:

 

В лучшем случае, материя есть только феномен смертного разума, высшей формой которого является зло; но в действительности не существует такой вещи, как смертный разум, хотя мы вынуждены использовать этот оборот, если хотим выразить указанную мысль (Unity of Good, p. 50).

 

Вне всякого сомнения, звучит странно: давать имя некоей иллюзии, которая не существует, считать ее злом, которое также не существует, и затем обвинять ее во всех земных бедах, которые не могут существовать, поскольку нет ни реальности, ни существования в отрыве от Разума или Бога... Этот тип силлогизма является разумным для представителей «христианской науки» по всему миру, однако я призываю читателей сделать свои собственные выводы в свете очевидного факта, что материя наглядно «реальна» и ее распад и смерть являются вечными проблемами.

Силлогизм (1) Бог есть все, Бог есть Разум, и поэтому Разум есть все, а также (2) Разум есть все, материя не есть Разум, поэтому материя не имеет существования, — это не что иное, как механизм ухода от объективного мира материальной реальности к субъективному миру идеализма, который никогда не решит проблемы зла, греха, болезни или физической смерти, поскольку отрицает их признанием того, что существует только Разум и что Разум не материален, поэтому его не включают в категорию материального. Отрицанием даже той части разума, которая отражает физические реалии и которая названа «смертным разумом», миссис Эдди навсегда изолировала себя и «христианскую науку» от объективной реальности, поскольку разум, который полностью отвергает существование материи, никогда не признает ограниченности материи, которая обуславливает физическое существование. Но на практике ни один из приверженцев «христианской науки» не придерживается этих догм как абсолютных, — они все лелеют, питают и ублажают иллюзию смертного разума, называемую человеческое тело, и тела многих из них посещают зубных врачей и хирургов для пломбирования зубов, которых нет, и для вправления несуществующих вывихнутых суставов. Не являются ли эти факты доказательством того, что вся философия «христианской науки» в теории и на практике есть широкомасштабный философский трюк, автор которого отказывает человеку в способности проанализировать имеющиеся свидетельства и прийти к логическому заключению? Даже в своих основных постулатах философия миссис Эдди по любым меркам есть жалкое основание для веры и является непостижимым пренебрежением принципами здравой логики.

 

Date: 2015-07-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию