Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искупление Христа





 

Искупившая все жертва Господа Иисуса Христа - это одно из самых главных положений Библии, так как в ней гарантия вечной жизни через полное прощение грехов любого человека, признающего ее очищающую силу. В Ветхом Завете ясно сказано, что «кровь сия душу очищает». Левит 17:11 и Послание к евреям 9:22 подтверждают эту истину, так как «без пролития крови не бывает прощения». Господь Иисус Христос стал той единственной кровной Жертвой за грехи наши, которая дает уверенность в вечной жизни, как и сказал Иоанн, увидев Иисуса: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29). В Откровении 13:8 апостол Иоанн провозглашает, что Агнец (Христос), закланный от создания мира, есть вечная жертва Божия, очищающая от всех грехов и дающая искупление заблудшим душам, которые верят в нее. Автор Послания к евреям (гл. 9 и 10) показывает, что жертвы Ветхого Завета являются прообразами жертвы Христа на Голгофе. Еврейское слово kaphar (покрытие) и греческое слово katallage, которое буквально значит «примирение», предполагают выплату по обязательству или обмену. Следовательно, Христос взял на Себя все наши грехи на кресте (1 Пет. 2:24) и примирил нас с Богом Своей кровью (Кол. 1:20), которая, будучи вечным заветом, может сделать нас совершенными и через силу которой Бог побуждает нас следовать Его воле (Евр. 13:20-21). В Писаниях даны многие свидетельства искупительной силы крови Агнца (Рим. 3:25; 5:9; Кол. 1:14; Евр. 9:22; 1 Пет. 1:19; 1 Ин. 1:7; Отк. 5:9; 12:11), которая одна может спасти и очистить от греха (Евр. 9:22).

 

В свое время Чарльз Рассел оставил пост помощника редактора в Рочестере из-за разногласий с редактором по вопросу об искуплении. Мы не знаем, прав или неправ был Рассел в том споре, но мы знаем его собственное учение и учение свидетелей Иеговы по этому вопросу. Их учение не имеет ничего общего со Священным Писанием. Свидетели Иеговы, невзирая на 2 Кор. 5:20, утверждают, что искупление не от одного только Бога, а наполовину от Бога, наполовину от человека. По их доводам, Иисус омыл последствия греха Адама Своей жертвенной кровью на Голгофе, но все завершится только тогда, когда пережившие Армагеддон вернутся к Богу по своей доброй воле и подчинятся теократическому правлению Иеговы. Для свидетелей Иеговы полное искупление заключается в примирении с Богом, которое не завершится до Тысячелетнего царства. Такое абсолютно неразумное и нелогичное толкование Священного Писания не выдерживает критики и рассыпается под давлением аргументов в пользу «совершенного примирения», которое безусловно было дано Богом и через Бога для людей. Рассел и свидетели Иеговы пытаются умалить значение пролитой крови Христа, видя в ней только часть всемогущей очищающей силы. Но вывода только два: она или вседостаточна, или недостаточна. В последнем случае человек безнадежно запутывается в бессмысленном лабиринте учений, которые провозглашают ограниченность Жертвы и, следовательно, ограниченного в возможностях бога.

 

Date: 2015-07-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию