Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вращающееся магнитное поле





 

Одним из основных преимуществ многофазных токов является возможность получения вращающихся магнитных полей, лежащих в основе принципа действия наиболее распространенных типов двигателей переменного тока, в частности, трехфазных асинхронных двигателей, исследуемых в данной лабораторной работе.

Рассмотрим получение вращающегося магнитного поля посредством трехфазной системы токов.

При подключении трехфазной обмотки статора к трехфазному источнику ЭДС, в фазах обмотки возникают токи:

Временные графики этих токов изображены на рис. 6.5.

 

Рис. 6.5.

Каждый из токов создает пульсирующее магнитное поле, направленное вдоль оси своей катушки:

Результирующее магнитное поле для любого момента времени определяется векторной суммой трёх индукций:

На рис. 6.6, а, б, в показаны схематические картины магнитного поля для различных моментов времени, следующие друг за другом.

В момент времени t1, при котором (ωt1 = 90°), ток в фазе А положителен и равен Im, в фазах В и С токи отрицательны и составляют по величине 0,5Im (рис. 6.5).

Выберем условно положительные направления токов трёхфазной обмотки статора. Пусть положительный ток iа в фазе А направлен от её конца X к началу A, тогда в фазах B и C токи ib, ic имеют противоположное направление. На рис. 6.6, а направления токов обозначены крестиками и точками.

Рис. 6.6  
Направления векторов магнитной индукции в каждой из трёх обмоток совпадают с осями обмоток и определяются по правилу правоходового винта. Соответствующие токам векторы индукций Ba = Bm; Bb = Bc = -1/2Bm и сдвинуты друг относительно друга на 1200 (рис. 6.6, а). Результирующий вектор магнитной индукции для момента времени t1 - Bt1 = 3/2 Bm (рис. 6.6, а). На рис. 6.6, а хорошо видно, что магнитное поле имеет два полюса – северный и южный, т.е. одну пару полюсов. Линии магнитной индукции выходят из северного полюса N и входят в южный полюс S. Далее, на рис. 6.6, б и в показаны направления токов и схематические картины магнитного поля для моментов времени t2 (ωt2 = 210°) и t3 (ωt3 = 330°). Из сравнения этих рисунков видно, что магнитное поле вращается по часовой стрелке с постоянной по величине магнитной индукцией 3/2 Bm.

 
 

 


Рис. 6.6

 

Если продолжить анализ, то мы увидим, что для момента времени t4 (ωt4 = 450°) токи и соответственно картина магнитного поля такие же как и для t1 (ωt1 = 90°).

Таким образом, интервалу времени от t1 до t4 составляет период Т синусоидального тока ia, а результирующее двухполюсное магнитное поля соверша­ет за это время один полный оборот.

Тогда угловая частота и частота вращения магнитного поля равны , с-1; n0 = 60 f, об/мин.

где f = 50 Гц, частота напряжения сети электроснабжения.

Увеличение числа катушек в фазах обмотки статора приводит к увеличению числа пар полюсов магнитного поля. При различном числе пар полюсов частоты вращения:

где p - число пар полюсов магнитного поля двигателя.

Частота вращения магнитного поля многоскоростных асинхронных двигателей при соответствующем числе пар полюсов 60f /р равна: 3000/1; 3000/2; 3000/3; 3000/4 и т.д.

Date: 2015-07-22; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию