Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и построение графика зависимости коэффициента затухания волны в волноводе от частоты





, Нп/м

 

Указанная формула была запрограммированы в математическом пакете MathCAD 14, где был график зависимости . Результаты показаны на Рис. 19

 

График представлен в логарифмическом масштабе для того, чтобы показать наглядно различающиеся величины.

 

Определение типа волны, распространяющейся в волноводе. Изображение структуры силовых линий электрического и магнитного полей этой волны. Изображение структуры силовых линий плотности поверхностного тока проводимости, протекающего по стенкам волновода.

 

Данная волна является волной типа , так как только вектор имеет продольную составляющую и вдоль каждой стенки волновода укладывается одна полуволна по осям Х и У соответственно.

Структура силовых линий электрического и магнитного полей этой волны (Рис. 20) и плотности поверхностного тока проводимости, протекающего по стенкам волновода (Рис 21).

 

 

 
 

 


Рис. 18

 

 

 
 

 


Рис. 19

 

         
   
 
 
   

 

 


Рис. 20

 

 

 
 

 


 

 

 
 


Рис. 21

Вывод:

Результатом работы стало исследование волны в прямоугольном волноводе. По заданным соотношениям были определены все составляющие обоих векторов электромагнитного поля. Исследованы зависимости амплитуд составляющих поля от координат в режиме бегущей волны и в режиме стоячей волны. На графиках показано экспоненциальное затухание волны с ростом координаты z в режиме стоячей волны и неизменность амплитуды ее колебаний при изменении координаты z в режиме бегущей волны (без учета потерь). В ходе исследования установлено, что рассматриваемая волна относится к типу Н11. Проверено выполнение граничных условий для касательных составляющих вектора и нормальной составляющей вектора на стенках волновода. Получены выражения для поверхностных токов и зарядов на стенках волновода. Найден вектор Пойтинга в комплексной форме и в форме мгновенного значения. Определено среднее за период значение плотности потока энергии, проходящей через поперечное сечение волновода. Определены и рассчитаны фазовая скорость и скорость распространения энергии волны в волноводе, зависимости фазовой скорости и скорости распространения энергии построены графически. Рассчитан коэффициент затухания волны при использовании волновода из реального металла с заданной проводимостью, зависимость коэффициента затухания от частоты построена графически. Структура силовых линий электрического и магнитного полей, а также структура силовых линий плотности поверхностного тока проводимости изображены на соответствующих рисунках.

Математические расчёты совпадают с построенными графическими зависимостями

 

Использованная литература:

 

[1]-Техническая электродинамика / Пименов Ю.В., Вольман В.И., Муравцов А.Д. Под ред. Ю.В. Пименова: Учебное пособие для вузов. – М.: Радио и связь, 2002.

 

[2]-Электромагнитные волны/ Вайнштейн. Л. А. – М.: Радио и связь, 1988.

 

[3]-Конспект лекций за 2015 год.

Date: 2015-07-24; view: 3877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию