Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование концентрации внимания





(с помощью методики «Отыскивание чисел»)

Данная методика разрабатывалась в области психологии труда.

Оснащение. Основной вариант методики в виде 5-ти таблиц с нанесенными на них в случайном порядке цифрами (от 1 до 25), известен психологам как таблицы Шульте (по имени автора методики), секундомер.

Цель работы. Широко используется для исследования темпа психических процессов (скорости ориентировочно-поисковых движений взора), а также для изучения объема внимания по отношению к зрительным раздражителям.

Порядок работы. Испытуемому дается задание как можно быстрее находить и называть вслух все числа по порядку от 1 до 25. Каждая таблица по очереди ставится перед обследуемым вертикально на расстоянии 70—75 см и дается команда начать эксперимент. Одновременно включается секундомер. В специально заготовленном протоколе помечаются номера таблиц, затраченное время в секундах и примечания, регистрирующие ошибки и равномерность (или неравномерность) ответов во времени.

Вариант методики Шульте в адаптации и модификации В. Ф. Горбова в основном отличается тем, что таблица больше размером и только одна. Кроме того, числа (также от 1 до 25) на таблице выставлены дважды, в черном и в красном цвете, также в случайном порядке.

Задание усложняется по сравнению с вышеописанной методикой тем, что испытуемый должен сначала последовательно отыскивать только черные числа, затем — только красные. Самое сложное задание третье: нужно отыскивать числа одновременно и черные и красные, но черные — в прямом порядке (от 1 до 25), а красные — в обратном, т. е. от 25 до 1. В ситуации профотбора, когда профессиональная деятельность связана напрямую с большими нагрузками, требующими обостренного и устойчивого внимания, концентрирующегося на зрительном анализаторе, помимо обычного исследования экспериментатор может подключить разного рода помехи (звуки голосов, изменение интенсивности общего освещения, шумы и др.). Кроме таких факторов, как устойчивость или тенденция к колебаниям активного внимания, в связи с чем удлиняется общее время эксперимента, (норма — от 30 до 50 секунд) возникают паузы, выявляется также повышенная утомляемость (увеличение времени к концу эксперимента) или медленная врабатываемость (ускорение, достигающее темпов нормы лишь к концу), а также помехоустойчивость — хорошая или плохая.


 


[1] Не меняйте параметры стимуляции по ходу основного эксперимента.

Date: 2015-07-24; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию