Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение устойчивости и концентрации внимания





(корректурная проба Бурдона – Анфимова)

Исходный уровень знаний. Для усвоения темы студент должен владеть понятиями: свойства внимания (устойчивость, концентрация), виды внимания (фокальное, периферическое, произвольное, непроизвольное, послепроизвольное); селективные теории внимания, теории активного внимания, особенности влияния активности субъекта на процесс внимания, связь внимания и работоспособности, индивидуально-психологическая детерминированность особенностей свойств внимания.

Цель: исследование устойчивости непроизвольного внимания.

Оснащение: перед проведением занятия необходимо подготовить бланки корректурной пробы, для каждого испытуемого. Они содержат набор букв русского алфавита, расположенных построчно в случайном порядке. Всего в бланке 40 строк по 30 букв в каждом. До начала опыта каждый испытуемый заготавливает работы таблицу для регистрации результатов.

Ход работы: выдается испытуемому бланк корректурной пробы и сообщается инструкция: «Просматривая слева направо каждую строку в бланке необходимо вычеркивать вертикальной чертой буквы «р» и «к». По сигналу «черта!» необходимо поставить вертикальную черту у той буквы, у которой вас застал сигнал, затем далее выполнять задание до следующего сигнала. Так до конца бланка».

Экспериментатор фиксирует, произнося слово «черта!», 30- секундные промежутки времени. На второй и четвертой минутах экспериментатор, не предупреждая испытуемых, вводит помехи, называя вслух в течении 15с. какие – либо буквы алфавита. Результаты выполнения задания каждый испытуемый определяет сам и фиксирует их в протоколе.

Условный показатель устойчивости внимания – изменение скорости выбора. Изменение скорости выбора на протяжении всего задания будет определяться выражением:

_M1: _Mn

T1 Tn

Показателем концентрации внимания (К' и К'') является отношение коэффициента точности выполнения задания на фоне помех(Ап и А'п) к точности выполнения задания без помех (А'бп и А'' бп)

К= _Ап

Абп

Работа рассчитана на 5 мин.

Результаты фиксируются в протоколе.

Обработка результатов

Сверить результаты в корректурном бланке с программой экспериментатора.

Подсчитать в корректурном бланке временные промежутки (Т1…Т10) по меткам – вертикальным линиям.

Посчитать число правильных ответов (М) для каждого временного промежутка.

Определить скорости выбора (s) для каждого временного промежутка в отдельности (S1… S10) согласно формуле.

Построить график динамики устойчивости внимания, для чего на оси абсцисс отложить все 30– секундные отрезки (Т1…Т10), а на оси ординат – скорости выбора (S1…S10)

Вычислить коэффициенты точности внимания до воздействия 1-й (А'бп) и 2-й (А''бп) помех. Т.к до 1-й помехи 2 временных промежутка, то А'бп вычисляется как среднее арифметическое из А12. Аналогично и А''бп вычисляется как среднее из А456.

Определить значения показателя концентрации внимания (К' и К'')

Определить среднее значение К' и К'' для всей группы испытуемых.

На графиках проследить индивидуальную динамику устойчивости внимания в течении всего задания. Сделать вывод о времени помех на устойчивость внимания.

Date: 2015-07-24; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию