Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Нефть – важнейший, и вместе с тем, ограниченный энергетический ресурс





 

Нефть – важнейший, и вместе с тем, ограниченный энергетический ресурс. За контроль над нефтяными богатствами - прямой или косвенный через регулирование рынка черного золота - идет многолетняя борьба. В мире произошло уже немало войн, которые, при более внимательном рассмотрении, оказываются войнами за нефть. Нефть влияет на экономику и политику как отдельных стран, так и в целом на мировое хозяйство. Этим объясняется актуальность данной темы.

На мировом рынке нефти действуют не только экспортеры и импортеры «черного золота», но и другие участники, целью которых является спекуляция и получение сверхприбылей. В результате мировой рынок разбалансирован и создается угроза возникновения энергетических кризисов, резких колебаний мировых цен на нефть. Сегодня остро стоит вопрос, кто же виноват в скачках цен и периодической нестабильности на рынке, какова в этом роль ОПЕК и какое значение отводится остальным странам.

Целью данной работы является анализ факторов, оказывающих влияние на формирование спроса и предложения на рынке нефти, также анализ современной ситуации на мировом нефтяном рынке, выявление проблем и перспектив его дальнейшего развития, определение тенденций развития мирового нефтяного рынка.

Достижение данной цели связано с решением следующих задач:

· определение роли нефти в мировой экономике и ее потенциала;

· выяснение сущности и структуры мирового рынка нефти;

· рассмотрение мировой цены на нефть и факторов, влияющих на нее;

· изучение влияния отдельных стран на мировой рынок нефти;

· выявление степени влияния альтернативных источников энергии на будущее мирового рынка нефти.

Актуальность работы заключается в том, что регулирование мирового рынка рассматривается с различных сторон с учетом экономических и политических аспектов, на основе последних данных, в свете современных тенденций мирового развития.

Объект исследования – мировой рынок нефти.

Предмет исследования – современное состояние, тенденции и перспективы развития мирового рынка нефти.

Теоретической основой для написания курсовой работы являются научные монографии, исследования международных и национальных организаций, изучающих мировой рынок нефти, статистические сборники, данные зарубежных информационных агентств, статьи, опубликованные в периодической печати, и ресурсы Интернет.

 

Глава 1. Анализ современного состояния мирового рынка нефти

 

Date: 2015-07-24; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию