Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложения. В приложении рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной ВКР, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть





В приложении рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной ВКР, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть. В приложения могут быть включены:

- промежуточные математические доказательства, формулы и расчеты;

- таблицы вспомогательных цифровых данных;

- протоколы испытаний;

- описание аппаратуры и приборов, применяемых при проведении экспериментов, измерений и испытаний;

- заключение метрологической экспертизы;

- инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения ВКР;

- иллюстрации вспомогательного характера;

- акты внедрения результатов ВКР и др.

 

5.2. Содержание ВКР

 

Введение – этот элемент пояснительной записки показывает степень понимания слушателем предполагаемых исследований по содержанию и объему и потому является важным этапом написания работы.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности этой темы в других трудах, а также показать суть проблемной, т.е. противоречивой и требующей решения ситуации. Правильно обосновать и сформулировать актуальность выбранной темы означает показать умение отделять главное от второстепенного, выяснять то, что уже известно и что пока неизвестно о предмете исследования.

Раскрытие актуальности темы должно заканчиваться выводом, например: «Таким образом, данная тема актуальна».

Формулировка цели работы должна заключаться в решении проблемы, определяемой темой работы, путем ее анализа и нахождения закономерностей между различными явлениями.

Цель работы позволяет сформулировать ее задачи. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать …, разработать …, обобщить …, выявить …, доказать …, внедрить …, показать …, выработать …, изыскать …, найти …, изучить …, определить …, описать …, установить …, выяснить …, вывести формулу …, дать рекомендации …, установить взаимосвязь …, сделать прогноз … и т.п.).

Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание глав работы вцелом. Задач в работе не должно быть много (не более 3-4). Это, прежде всего, объясняется тем, что все заявленные задачи должны быть обязательно решены, иначе работа считается не выполненной или выполненной частично.

Научная новизна работы обычно заключается в уточнении отдельных понятий, составных частей различных процессов, подтвержденных расчетами. Она неразрывно связана с практической значимостью работы. Практическая значимость должна заключаться в выработке конкретных мероприятий и оценке их экономического эффекта (эффективности), которые следует провести субъектам для повышения эффективности своей деятельности.

При написании введения особое внимание следует обратить на определение предмета и объекта исследования. Предмет исследования – это то, что анализируются в работе. Объект исследования – это то, где находится предмет исследования.

Важным элементом введения являются направления реализации полученных выводов и предложений, их наличие придает работе большую теоретическую и практическую значимость.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. кратко дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Первая глава – это теоретическая часть работы, которая содержит постановку проблемы и основные пути ее решения, характеристику используемых при этом подходов, методов, моделей, финансовых инструментов. Раскрывается их сущность. Она носит обще­теоретический характер. Эта часть работы является средством для создания теоретической базы при рассмотрении практических вопросов исследуемой проблемы.

При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в литературных источниках или нормативно-пра­вовых документах, следует давать их критический анализ. Критический анализ теории вопроса служит основанием для выработки собственного мнения, которое необходимо аргументи­ровать.

Полученные в результате рассмотрения первой главы выводы должны раскрыть научную новизну работы, которая формулируется во введении. Выводы первой главы, должны также служить «мостиком», переходом ко второй главе.

Во второй главе, исходя из общих теоретических положений, рассмотренных в первой главе, рекомендуется выполнить анализ, состояние дел на определенном темой работы участке деятельности. Для этого используются действующие нормативные документы, статистические данные, отражающие протекающие исследуемые процессы в рамках конкретного предприятия. Результаты анализа необходимо подтверждать конкретными причинами. Иначе - это не анализ, а констатация фактов.

Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверными. При подборе фактических данных из разных источников необходимо помнить о том, что их можно сравнивать лишь тогда, когда они сопоставимы. Цифровой материал должен отражать общую направленность и закономерность исследуемого процесса, а не исключения из них.

Статистические данные должны быть не только приведены, но и проанализированы для обоснования выводов. Для анализа используются различные экономические и математические методы.

Важным достоинством работы является использование для обработки статистических данных компьютерных программ. При этом могут использоваться как стандартные программы, так и программы, разработанные самим автором. Наличие таких программ показывает высокий уровень аналитического мышления автора, умение формализовать исследуемую проблему.

Полученные в результате рассмотрения второй главы выводы должны раскрыть состояние объекта исследования и причины, которые привели его в это состояние.

В третьей главе приводится обоснование предложений по совершенствованию тех сторон деятельности, проблемные участки (причины!) которых были выявлены во второй главе.

Высказываемые в третьей главе предложения должны также решать те задачи, которые были сформулированы во введении.

Необходимо выполнить оценку экономического эффекта (эффективности) предлагаемых мероприятий по одному или нескольким критериям для выявления всех «плюсов» и «минусов» и выбрать наиболее предпочтительный вариант. Сформулированные и обоснованные выводы этой главы определяют практическую значимость работы, сформулированную во введении.

В заключение работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень раскрытия ее, определяется, достигнута ли цель и решены ли задачи работы, в сжатой форме приводятся теоретические выводы по всем главам, практические предложения, базирующиеся на основе проведенных исследований как теоретического, так и практического материала.

В этой части работы содержится так называемое «выводное знание», которое является новым по отношению к исходному знанию. Именно оно выносится на обсуждение и оценку при защите работы. Это выводное знание не должно подменяться механическим суммированием выводов в конце глав, а должно содержать главные итоговые результаты всей работы. Заключение должно показать, насколько материал работы может быть использован на практике.

Таким образом, заключение является «зеркальным» отражением введения, т.е. поставленные во введении цель и задачи должны найти отражение в виде выводов в заключении. Обратите внимание на то, чтобы в выводах, содержащихся в заключении, четко просматривалось достижение цели и задач работы, сформулированных во введении.В случае не соблюдения этого принципа работа считается выполненной частично или не выполненной полностью.

 

6. Требования к оформлению ВКР

 

6.1. Работа оформляется в 1 экземпляре на компьютере в соответствии с п. 6 ГОСТ 7.32 – 2001 с внесенными изменениями от 01. 12. 2005. Она представляется только в переплете.

6.2. Объем работы не должен превышать 50 - 60 страниц. В данный объем не включаются приложения. ВАР должна состоять из введения, трех глав и заключения. Рекомендуется следующее распределение текста по разделам: введение - не более двух страниц, главы - не более 15 – 20 страниц, заклю­чение — не более двух- трех страниц. Объем основной части –35-40 страниц.

6.3. Страницы текста и включенные иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 (210х297 мм) по ГОСТ 9327 – 60 («Бумага и изделия из бумаги. Потребительские форматы»).

6.4. Текст излагается на одной стороне листа с оформлением полей: левое – 30мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм, верхнее – 20 мм.

6.4. Работа оформляется полуторным интервалом шрифтом Times New Roman размером 14.

6.5. Цвет шрифта должен быть черным. Полужирный шрифт не применяется.

6.6. Стандартный машинописный лист должен содержать 28 - 30 строк, включая сноски, с 60 - 64 знаками в строке.

6.7. Новый абзац начинается с новой строки. Отступ составляет 12,5 мм (1.25).

6.8. Все страницы пояснительной записки нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до листа «ПРИЛОЖЕНИЯ» включительно без пропусков и повторений. Сами листы приложений не нумеруются.

6.9. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. Номер не ставится также на листе «СОДЕРЖАНИЕ». Нумерация страниц начинается с раздела «ВВЕДЕНИЕ» (это страница с номером 3 или 4).

6.10. Порядковый номер страницы ставится в центре нижней части листа без точки.

6.11. Содержание работы помещают после титульного листа и задания по ВКР.

6.12. В содержании указывается перечень всех глав и параграфов. Заголовки и их рубрикации в содержании и тексте работы должны быть идентичны, а также номера страниц, с которых начинается каждый из них.

Наименования структурных элементов (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ГЛАВА 1, ГЛАВА 2, ГЛАВА 3, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ПРИЛОЖЕНИЯ, РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА) служат заголовками структурных элементов пояснительной записки ВКР.

Date: 2015-07-24; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию