Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения выпускной квалификационной работы





Медногорск


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения  
2. Организация выполнения выпускной квалификационной работы  
3. Порядок подготовки выпускной квалификационной работы к защите на заседании Государственной экзаменационной комиссии  
4. Защита выпускной квалификационной работы  
5. Требования к содержанию и структуре ВКР  
6. Требования к оформлению ВКР  
Приложения  

 


Общие положения

1.1. Положение по выполнению и защите выпускной квалификационной работы (ВКР) согласно ФГОС по специальностям СПО для преподавателей и студентов колледжа составлено в соответствии с:

- статьёй 59. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ,

- положением об организации Государственной (итоговой) аттестации выпускников ГБОУ СПО «Медногорский медицинский колледж» по специальностям СПО на основании письма Министерства образования России №18-51-415 ин -18-28 от 06.05.2003,

- рекомендациями ВУНМЦ «Курсовая и выпускная (дипломная) работа» 2005 г.,

- учебного пособия Минздравсоцразвития РФ «Организационные вопросы написания курсовой и дипломной работ» 2009 г.,

- Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по специальностям СПО: 060101 «Лечебное дело», 060501 «Сестринское дело», 060604 «Лабораторная диагностика»

- ГОСТ 7.32. - 2001 «Отчет о научно - исследовательской работе. Структура и правила оформления»,

- ГОСТ 2.105 - 95 «Общие требования к текстовым документам»,

- ГОСТ 7.1. - 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

1.2 Целью государственной итоговой аттестации в виде защиты ВКР является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) по специальности среднего профессионального образования (СПО), владеющего научными методами познания и способного самостоятельно решать профессиональные задачи на основе интеграции практических умений, навыков и теоретических знаний, приобретенных в процессе обучения в ГАОУ СПО «Брянский базовый медицинский колледж».

1.3. Задачами по выполнению обучающимися ВКР являются:

- систематизация, закрепление, углубление и расширение практического опыта, умений и теоретических знаний по ОП, ПМ, МДК, умение применять их при решении частных научно - исследовательских и практических, профессиональных задач;

- формирование навыков проведения научного исследования и экспериментирования, использования справочной, нормативной документации;

- развитие умения изучать, анализировать, обобщать литературные источники и материалы ЛПУ, лабораторий, организаций;

- развитие умения логически излагать материал, формулировать выводы и предложения при решении разработанных в ВКР вопросов;

- формирование навыков проведения анализа и расчетов, экспериментирования и владения современной вычислительной техникой;

- приобретение выпускниками опыта публичного выступления по результатам профессиональной деятельности и умения аргументировано отстаивать и защищать свою позицию;

- развитие навыков самостоятельной работы и творческой инициативы, ответственности, организованности;

- подготовка выпускника к работе по специальности.

1.4. Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) является одной из форм обязательной государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего медицинского образования по специальности в соответствии с ФГОС СПО. Выпускная квалификационная работа является самостоятельной работой обучающегося, на основании которой ГЭК решает вопрос о присвоении выпускнику квалификации специалиста.

1.5. К защите ВКР допускаются обучающиеся, выполнившие требования, предусмотренные ФГОС СПО по специальности и прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом ГБОУ СПО «Медногорский медицинский колледж».

1.6. Основными оценками качества и эффективности ВКР являются:

- актуальность темы исследования;

- соответствие содержания работы теме работы;

- разработанность методологических характеристик работы;

- глубина теоретического анализа проблемы;

- обоснованность практической части исследования;

- творческий и самостоятельный подход студента к решению задач,

поставленных в ВКР;

- эффект использования результатов в практическом здравоохранении;

- значимость и новизна результатов, полученных в ВКР.

1.7. Обучающиеся начинают работать над теоретической частью ВКР с начала учебного года. Выполнение практической части ВКР, её написание и оформление может проводиться обучающимся в ходе производственной (преддипломной) практики по специальностям:

60101 «Лечебное дело» - 4 недели

060501 «Сестринское дело» - 4 недели

060604 «Лабораторная диагностика» - 4 недели

Рецензирование, подготовка к защите проводятся в течение срока ГИА - 2 недели.

 

Организация выполнения выпускной квалификационной работы

2.1. Требования к содержанию, объему и структуре ВКР определяются колледжем на основании Программы государственной (итоговой) аттестации и Положения об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации, разработанных в соответствии со статьёй 59. «Итоговая аттестация» ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ.

2.2. Тематика ВКР должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей и отвечать современным требованиям развития медицинской и фармацевтической науки.

Она должна соответствовать профилю специальности, задачам теоретической и практической подготовки специалиста, быть актуальной, учитывать направленность и проблемы медицинской или фармацевтической специальности, решать конкретные задачи, в условиях реальной ситуации ЛПУ, лабораторий, где обучающиеся проходят преддипломную практику.

2.3. Темы ВКР разрабатываются преподавателями цикловых методических комиссий колледжа по специальностям совместно со специалистами баз практики лечебно-профилактических учреждений, лабораторий, заинтересованных в трудоустройстве выпускников, на которых предполагается выполнение ВКР и утверждаются заместителем директора по учебной работе. Тема ВКР может быть продолжением исследований, проводимых в процессе выполнения курсовой работы.

2.4. Перечень тем ВКР рассматривается на заседании цикловых методических комиссий и утверждается приказом директора колледжа.

2.5. Студентам предоставляется право выбора темы ВКР или они могут предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее выполнения. Допускается выполнение ВКР по заказанной тематике лечебно - профилактических учреждений, лабораторий или органов управления здравоохранения.

В отдельных случаях допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

2.6. Изменение темы ВКР возможно директором колледжа не позднее

2.7. Общим руководителем ВКР является заместитель директора по учебной работе, который организует следующую работу:

1. Назначает руководителя ВКР каждому студенту.

2. Контролирует проведение консультаций руководителями ВКР.

3. Координирует деятельность студентов и руководителей.

4. Разрешает конфликтные ситуации при их наличии.

5. Назначает внутреннего рецензента на ВКР.

6. Организует предзащиту ВКР с последующим обсуждением состояния и мер по её улучшению.

2.8. Руководителями ВКР назначаются преподаватели отделений «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», имеющие достаточный опыт научной и педагогической работы, а также высококвалифицированные специалисты как по проблеме ВКР, так и в соответствующей отрасли, работающие в учреждениях здравоохранения, в органах управления здравоохранением, в медицинских образовательных учреждениях. При необходимости наряду с руководителем может быть назначен консультант.

2.9. Основными функциями руководителя ВКР являются:

– руководство разработкой индивидуального плана подготовки и выполнения ВКР (в 2-х экземплярах для руководителя и студента) (Приложение 3);

– консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР (назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей ВКР);

– оказание помощи студенту в определении основных методологических характеристик работы, круга вопросов по изучению избранной темы, методов исследования, в составлении плана подготовки и плана выполнения работы, в подборе необходимой литературы);

– задания на ВКР выдаются студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики (Приложение 3);

– контроль над ходом выполнения ВКР и оказание помощи по вопросам ее организации и содержания на каждом этапе;

– подготовка письменного отзыва на ВКР.

Основной формой работы руководителя являются консультации, которые проводятся в колледже и носят индивидуальный или групповой характер.

Цель консультации - систематический контроль и оказание помощи дипломнику.

Количество консультаций и затрачиваемое на них время зависит от темы исследования, условий ее выполнения, индивидуальных возможностей студентов, проходить они должны не реже одного раза в две недели.

Руководители должны обеспечивать порядок выполнения ВКР.

Руководители ВКР проводят предзащиту, в ходе которой удается выявить достоинства и недостатки работы, подготовить студентов к защите ВКР, правильно спланировать очередность защиты дипломников.

2.10. Оплата руководителю за организацию подготовки ВКР студентом - почасовая, по фактически затраченному времени в рамках графика учебного процесса. Учёт часов за руководство ВКР осуществляет заместитель директора по учебной работе

2.11. Заместитель директора по учебной работе по рекомендации руководителя ВКР, утверждает рецензента и сроки рецензирования.

Процедурой отправления ВКР на рецензирование занимается непосредственный руководитель ВКР руководитель.

Date: 2015-07-24; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию