Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вихревые токи. Физ.природа и применение их в НК





Вихревые токи - замкнутые электрические токи в массивном проводнике, которые возникают при изменении пронизывающего его магнитного потока. Вихревые токи явл. индукционными токами, они образуются в проводящем теле либо вследствие изменения во времени магн. поля, в котором оно находится либо в результате движения тела в магнитном поле, приводящего к изменению магнитного потока через тело или какая либо его часть. Они вихревые, то есть замкнуты в кольца. Электрическое сопротивление массивного проводника мало, поэтому вихревые токи достигают очень большой силы. В соответствии с правилом Ленца они выбирают внутри проводника такое направление и путь, чтобы противиться причине, вызывающей их.

ВТ методы контроля могут применяться для электропроводных материалов. При воздействии переменного электромагн. поля, создаваемого генераторной катушкой, в металле контролируемой детали возникают вихревые токи, которые создают свое элмагн. поле, противодействующее внешнему полю. Поле вихревых токов фиксируется измерительной катушкой. Нарушения сплошности контролируемого изделия увеличивает электрич. сопротив-е поверхностного слоя металла, что приводит к ослаблению вихревых токов. Метод вихревых токов можно использовать для выявления поверхностных и подповерхностных дефектов, в том числе и в неферромагнитных материалах. Он может использоваться для контроля контактной сварки сталей и алюминиевых сплавов. Он применяется для измерения электропроводности металлов, изучения их структуры, физико-механических свойств, твердости. Для контроля размеров ОК и параметров вибраций, опред-ния физико-механических параметров и структуры материалов, обнаружения электропроводящих объектов.

Преимуществами ВТК является бесконтактность, получение информации об обнаружении дефекта в виде электрического сигнала. На сигналы ВТК практически не влияют влажность, давление окружающей среды, загрязнение поверхности объекта контроля непроводящими вещ-ми. ВТ-дефектоскопы просты в конструкции. Цельнокатаное колесо, элементы тележек различных моделей и буксовых подшипников, ударно-тяговых оборудований.

 

Date: 2015-07-24; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию