Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные цели и задачи программы





 

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ -Создание организационных, экономических и методических условий для обеспечения функционирования и развития ДДТТ «ЮТ», повышения качества, доступности и конкурентоспособности дополнительного образования в интересах обучающихся, их родителей, социальных партнёров и общества в целом.

 

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ:

· Совершенствование содержания, организационных форм, методов и технологий дополнительного образования детей, разработка программ нового поколения, направленных на развитие инновационной деятельности, информационных технологий.

· Обеспечение доступности и равных возможностей получения обучающимися дополнительного образования. Расширение диапазона образовательных услуг в соответствии с запросами детей и родителей.

· Обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей;

· Изменение форм повышения профессиональной компетентности педагогов, имеющихся в учреждении, обеспечение методической и психологической поддержки личностного роста участников образовательного процесса и создание необходимых условий их деятельности.

· Повышение эффективности управления в учреждении. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности Дома детского творчества.

· Обеспечение межведомственного сотрудничества в развитии системы дополнительного образования; активизация социального партнерства с семьей и общественностью города.

· Создание имиджевой политики Дома детского технического творчества.

· Укрепление материально-технической базы учреждения.

 

Разработка и принятие Программы развития муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования дома детского технического творчества «Юный техник» на 2015-2020гг. (далее Программы) направлены на решение выше поставленных задач.

Программа предназначена:

- для администрации и педагогов Дома детского технического творчества «Юный техник»,

- руководящих и педагогических кадров других образовательных и социокультурных учреждений и организаций, способствующих развитию образования в с.Серафимовский.

В разработке Программы авторы опирались на идеи ведущих ученых и практиков: И. Богуславской, В. Караковского, Л. Новиковой, М.Поташника, В. Сухомлинского, Н. Щурковой и др.

Под дополнительным образованием мы понимаем тип образования, объединяющий воспитание, обучение в единый процесс в целях удовлетворения и развития познавательных интересов, творческого потенциала ребенка, способствующих созданию условий для успешной деятельности учащихся и педагогов самореализации и социализации личности и опирающихся на свободный выбор ребенком вида деятельности.

К функциям дополнительного образования детей мы, в след за А.Г.Асмоловым, относим учебно-информационную, ценностную личностно-образующую, обеспечение занятости детей в свободное время, функцию социальной адаптации.

Анализируя работы В.А. Сластенина, О.С.Газмана, А.В.Мудрика, Е.Б.Евладовой необходимо выделить ряд педагогических условий, обеспечивающих успешность протекания процесса социально-педагогической адаптации детей и подростков в условиях учреждения дополнительного образования.

Первое условие: педагогическая поддержка ребенка в его индивидуальном саморазвитии. Ребенок добровольно выбирает вид занятий, и сам развивает себя.

Второе условие - вариативность образования, то - есть возможность образования, поискового, предоставляющего ребенку выбор содержания, предмета, форм образования педагога, формирующего у ребенка такую картину, которая обеспечивает ориентацию личности в любых жизненных ситуациях, стимулирующего процесс саморазвития.

Третье условие создание многоуровневой развивающей социокультурной, психолого-педагогической системы. В основу ее функционирования положена идея учреждения дополнительного образования как системы развивающих сред, призванных обеспечить оптимальные условия для реализации творческих способностей каждого ребенка, начиная от уровня формирования интереса ребенка к какому-либо виду деятельности и кончая уровнем профессионально-ориентированой и научно-исследовательской деятельности.

Четвертое условие – вытекает из третьего. Многоуровневый подход к деятельности позволяет выстроить непрерывные связи образования: от уровня формирования интереса детей к избранному виду деятельности до уровня профессионально-ориентированной индивидуальной работы, что делает дополнительное образование доступным для детей с различным уровнем сформированности творческой самодеятельности и, следовательно, ставит каждого ребенка в ситуацию выбора и успеха.

Пятое условие – создание ситуации успеха для индивидуального развития каждого ребенка.

Деятельность человека, и в частности ребенка, является фактором развития его личности. Производя какие-либо усилия физического, интеллектуального, духовного плана, человек упражняется в том или ином виде деятельности, развивает свои способности, приобретает опыт и навыки. Однако фактором развития личности ребенка становится не столько совершение трудовых операций, сколько получаемый результат, переживаемый как индивидуальное достижение, успех. Именно, осознание личных индивидуальных достижений, оцениваемых субъектом как успех, как маленькая победа над самим собой, является стимулом его дальнейшего движения в этом направлении.

Специфика детского возраста такова, что все, за что бы ни брался ребенок, ему приходится осваивать заново. Именно в этот момент ему так необходима помощь взрослых, но не в плане выполнения за него деятельности, а в плане психологическом, когда педагоги способствовали бы переживанию ребенком его первых достижений, его успеха.

С точки зрения индивидуального развития личности переживания, сопровождающие достижение успеха, определяют не только самочувствие и удовлетворение собой, но влияют на дальнейшее развитие, определяя его темпы и направленность, а также социальную активность личности.

Ситуация успеха концентрирует в себе несколько воспитательных влияний, определяющих педагогическую эффективность деятельности.

Во-первых, успех порождает чувство удовлетворения деятельностью и желание ее повторения.

Во-вторых, успех повышает самооценку и достоинство личности растущего ребенка.

В-третьих, успех укрепляет социальные отношения, а значит, содействует социализации личности.

В-четвертых, повышает социально-психологический климат коллектива.

В-пятых, успех становится сильнейшим средством личностного развития человека.

А так как индивидуальное развитие неповторимо, то наивысшего успеха все дети не могут достигать, занимаясь разнообразной деятельностью. Направление деятельности Дома детского творчества по созданию ситуации успеха:

§ Создание образовательных детских объединений с широким спектром деятельности;

§ Создание ситуации успеха на занятиях в объединениях;

§ Включение всех обучающихся Дома детского технического творчества в разнообразную деятельность (смотры, конкурсы, творческие отчеты, концерты, выставки и т.д.);

§ Подготовка педагогов Дома детского технического творчества по проблеме технологии создания ситуации успеха.

Определяющими тенденциями развития дополнительного образования (В.П.Голованов) являются следующие:

 

НА СТРАТЕГИЧЕСКОМ УРОВНЕ:

§ Разработка программы развития Дома детского технического творчества;

§ Разработка концепции воспитательной системы Дома детского технического творчества;

 

НА ТАКТИЧЕСКОМ УРОВНЕ:

 

§ Разработка образовательных программ нового поколения и их экспериментальная проверка;

§ Разработка авторских программ.

 

НА СОДЕРЖАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ:

§ Обновление содержания дополнительного образования;

§ Формирование благоприятных для детей и подростков образовательно-развивающих сред: выявление и создание условий необходимых и достаточных для реализации возрастной потребности в общении;

§ Создание системы самореализации детей на основе интеграции идей проектно-проблемной педагогики: формирование у детей способности и готовности к осмыслению ориентации в пространстве возможностей, стимулирование проектирования детьми личностного развития.

 

НА ОРГАНИЗАЦИОННОМ УРОВНЕ:

§ Совершенствование ресурсного обеспечения базы дополнительного образования: создание оптимально-возможных условий для функционирования и развития системы дополнительного образования детей;

§ Выявление и обоснование возможностей использования интеллектуально-творческого потенциала дополнительного образования детей в целях укрепления его финансово-экономических возможностей, как дополнительного ресурса развития системы.

 

НА УПРАВЛЕНЧЕСКОМ УРОВНЕ:

§ Создание нормативно-правовой системы педагогически целесообразной занятости детей;

§ Развитие общественно-государственной системы управления сферой дополнительного образования детей: управление системой дополнительного образования детей на основе учета межведомственного характера реализуемых образовательных программ и проектов; развитие коллегиальных форм межведомственного взаимодействия;

§ Осуществление мониторинга потребностей и результатов образовательной деятельности.

 

Date: 2015-07-24; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию