Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Современные подходы в организационных структурах управления»





Курсовая работа

по дисциплине

 

«Теория менеджмента»

 

Тема

 

«Современные подходы в организационных
структурах управления»

 

 

Выполнил: Бобков Геннадий Витальевич

(Фамилия, имя, отчество)

студент 2 курса, напр. подг. менеджер

 

 

Подпись_____________________________

 

Научный

руководитель: Матвеева Валентина Михайловна

(Фамилия, имя, отчество)

Должность: __________________________________

(уч. степень, уч. звание)

Оценка: ______________

 

Подпись_____________________________

 

 

Орехово-Зуево 2015 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………..……................3

Глава 1. Теоретические вопросы исследования: содержание и понятие

организационной культуры, её основные типы и виды

1.1 Организационная структура, как упорядоченная совокупность взаимосвязанных управленческих подразделений и отдельных должностей организаций............................................................................6

1.2 Основные подходы к исследованию организационных структур теоретиками менеджмента..............................................................................................13

Глава 2. Практические вопросы формирования организационных структур

2.1 Анализ трех типов классических организационных структур......................................................................................................13

2.2 Значение организационных структур в процессе управления и принципы их формирования....................................................................14

2.3Тенденции и перспективы развития организационных форм управления...........................................................................................24

 

Заключение............................................................................................................30 Список литературы...............................................................................................32

 

 

Введение

Актуальность исследования организационных структур управления состоит в необходимости их изучения как совокупности относительно самостоятельных элементов, реализующих закрепленные за ними функции управления, наделенных необходимой компетенцией, находящихся в определенных формально установленных и неформальных связях для обеспечения достижений целей управления.

В контексте конкретных производственных систем организационная структура управления – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных управленческих подразделений и отдельных должностей организации, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.

Организационная структура управления – это нормативно закрепленная форма разделения управленческого труда, устанавливающая упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности. Важность ее изучения связана с тем, что она создает условия для осуществления организацией своей деятельности и достижения установленных целей, развивается и изменяется под воздействием стратегии организации и в соответствии с изменениями во внешней среде.

Структура управления состоит из внутренне упорядоченной совокупности элементов (ячеек). В организационной структуре управления выделяют звенья (отделы, департаменты), уровни, связи. Структура управления определяется составляющими её звеньями и иерархическими уровнями управления. Каждый уровень характеризуется своей совокупностью звеньев. Отношения между звеньями управления (взаимоотношения, коммуникации), которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные.

Важной характеристикой организационной структуры является число уровней равноправных ячеек (число нижестоящих ячеек, подчиненных одной вышестоящей). Структура управления имеет иерархическое строение. По своему положению в структуре элементы подразделяются на вышестоящие, нижестоящие и равноправные.

Перед каждым элементом структуры ставятся определенные задачи, за каждым закрепляются права, обязанности и ответственность. Функции элементов структуры – это итог распределения и закрепления функций управления, а структура управления в целом должна охватить весь необходимый набор функций управления. При этом важно не допускать не только дублирования, когда за одни и те же функции отвечают различные ячейки, но и выпадения каких-либо функций из круга обязанностей всех ячеек.

Важным признаком структуры управления является число ее звеньев, которое должно быть сведено к целесообразному минимуму. Многозвенность приводит к удлинению связей и увеличению потоков информации, затрудняет эффективное использование методов управления.

Актуальность темы исследования объясняет и тот факт, что организационная структура определяет состав и соотношение различных уровней в организации производства, а также формы этой организации. Под производственной структурой понимаются состав и мощность производственных подразделений, их соотношение и формы взаимосвязи на каждой ступени (уровне) организации производства.

Определяющими для организационной структуры являются: цели, функции и процедуры их выполнения, информационные потоки и технические средства по их обработке, распределение полномочий и обязанностей персонала, внешняя среда.

Теоретическая база моей курсовой работы состоит из исследований ученых и на изданиях таких авторов (ученых) как:: Валентины Парахиной, Татьяны Федоренко, Елены Шацкой, Геннадия Латфуллина, Алексея Никитина, С. Серебренникова, Владимира Сухова, Сергея Сухова, Юрия Москвичева, Светланы Ефимовой, Любови Лукичевой, Екатерины Егорычевой, Владимира Веснина, Елены Михалевой, Владимира Глухова, Марата Халикова, Владимира Назимко, Елены Кудиновой, Ардальона Кибанова, Михаила Максимцова, Анатолия Романова, Владимира Горфинкель, Владимира Кузина, Александра Афоничкина, Людмилы Трофимовой, Валерия Трофимова, Владимира Бусова и т.д.

А. Файоль (Общее и промышленное управление) – определил организационную структуру как социальный организм; компоненты, входящие в этот организм, занимают точно определенное место, следуют своей функциональной принадлежности, что наделяет структуру такими свойствами, как универсальность и мобильность.

М. Вебер (Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.) разработал иную концепцию подхода к построению организационных структур, он предложил идеальную модель рациональной бюрократии.

И. Ансофф (Стратегическое управление. М., 1989.)выделил два подхода к формированию организационных структур управления. Первый из них – структурный подход, основное внимание уделяет внутреннему строению, разделению функций и рационализации управления. Второй, динамический, сосредотачивается на анализе связей фирмы с внешней средой и с источниками ресурсов.

М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури (Основы менеджмента. М., 1999. С.103.) определяют организационную структуру как логические соотношения уровней управления и функциональных областей, организованных таким образом, чтобы обеспечить эффективное достижение целей.

Объектом курсовой работы являются вопросы управления организацией.

Предметом курсовой работы является формирование организационной структуры.

Цель курсовой работы заключается в рассмотрение организационных структур управления.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть основные положения понятий организационной структуры.

2. Проанализировать практические вопросы организационной структуры.

3. Выявить тенденции и перспективы организационной структуры.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее цель, выявляются задачи, которые необходимо решить в процессе разработки проблемы.

В первой главе рассмотрены теоретические вопросы исследования: содержание и понятие организационной культуры, её основные типы и виды.

Во второй главе рассмотрены практические вопросы формирования организационных структур.

В заключении приводятся выводы, полученные в процессе исследования.

В списке использованных источников дан перечень учебной, периодической и другой литературы, изученной в процессе разработки проблемы.

 

 

Глава 1. Теоретические вопросы исследования: содержание и понятие

Date: 2015-07-24; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию