Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники мобилизации и артикуляции грудного отдела позвоночника на уровне ThIV-ThXII





Техника региональной мобилизации в экстензии и во флексии (рис.81)

Положение пациента: сидя на кушетке.

Положение рук пациента: скрещены, ладони на плечах, локти располагаются друг на друге, причем первой на противоположное плечо пациента врач помещает ближнюю к себе его руку, а затем на плечо пациента со своей со своей стороны помещает дальнюю от себя его руку.

Положение врача: стоя сбоку от пациента в плотном контакте с ним на свободных полусогнутых ногах, сохраняя в течение всего времени выполнения техники вертикальное положение своего тела (т.е. сохраняя вертикальной ось, соединяющую вертекс и позвонок LIII врача). Вентральная относительно пациента стопа врача направлена вперед, т.е. в плоскости выполняемой мобилизации, дорзальная стопа перпендикулярна ей.

Положение рук врача: предплечье вентральной руки врач плотно фиксирует под плечами пациента. Кисть дорзальной руки располагается продольно ладонной поверхностью на регионе из 3-х – 4-х позвонков.

Коррекция: врач, осуществляет ритмичные движения преимущественно своим телом (таз врача движется в сагиттальной плоскости), разгибая свои ноги в коленных суставах и подни­мая тем самым скрещенные руки пациента вверх (в краниально–вентральном направлении). Таким образом достигается мобилиза­ция грудного отдела позвоночника в экстензии. Для осуществления флексии грудного отдела позвоночника врач сгибает свои ноги в коленных суставах, одновременно совершая дорзо-каудальное движение рукой, расположенной под плечами пациента.

Кисть дорзальной руки врач поочередно устанавливает на всех регионах грудного отдела, оценивает ею экстензию и флексию каждого из них, выявляет наиболее ригидный регион, в котором ограничены движения экстензии или флексии и осуществляет его мобилизацию в сторону ограничения.

Техника региональной мобилизации в ротации

Положение пациента и его рук: как в предыдущей технике.

Положение врача: стоя сбоку от пациента с той стороны, в которую будет осуществляться ротация, в плотном контакте с ним на свободных полусогнутых ногах, сохраняя в течение всего времени выполнения техники вертикальное положение своего тела; передняя стопа врача во фронтальной плоскости пациента, задняя – перпендикулярна ей.

Положение рук врача: вентральная относительно пациента рука врача либо как в предыдущей технике (рис.82); либо проводится под плечом ближней и над плечом дальней руки пациента по передней поверхности его грудной клетки и укладывается на противоположный ротации плечевой сустав. (рис.83) Дорзальная рука ладонной поверхностью кисти располагается на регионе из 3-х – 4-х позвонков.

Коррекция: врач, совершая ритмичные ротационные движения своим телом вокруг вертикальной оси, индуцирует движения своей вентральной руки и тем самым осуществляет ротацию грудного отдела позвоночника; дорзальной рукой врач поочередно контролирует и оценивает ротационные движения каждого региона по возможности смещения остистых отростков в сторону, противоположную ротации и обратно, а также по дорзальному перемещению поперечных отростков позвонков на стороне ротации. Выявив самый ригидный регион, врач будет совершать лечебную мобилизацию в направлении ограничения ротации.

Рис.82. Рис.83.

 

 

Техника региональной мобилизации в латерофлексии

Положение пациента и его рук: сидя на кушетке; руки пациента как в предыдущих техниках или расположены свободно.

Положение врача: стоя сбоку от пациента со стороны предполагаемой латерофлексии в плотном контакте с ним; передняя стопа врача во фронтальной плоскости, задняя - перпендикулярна ей.

Положение рук врача: врач укладывает предплечье и кисть одной руки позади и сверху на надплечья пациента таким образом, что локоть лежит на ближнем к врачу надплечье, а кисть захватывает противоположный плечевой сустав пациента. Другая рука ладонной поверхностью кисти располагается на регионе из 3-х – 4-х позвонков.

Коррекция: врач приседает и своим телом индуцирует движение латероф­лексии, опуская локоть вниз. Контролирующей рукой врач тестирует латерофлексию каждого из регионов по смещению позвонков в сторону латерофлексии, находит самый ригидный регион и совершает его мобилизацию в сторону ограничения.

 

Date: 2015-07-24; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию