Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника артикуляции на тазобедренном суставе в положении на боку





Положение пациента: лежа на здоровом боку, здоровая нога согнута в коленном и тазобедренном суставах.

Положение врача: стоя позади пациента, живот врача упирается в таз пациента.

Положение рук врача: врач охватывает медиальную поверх­ность колена нижней конечности пациента ладонью каудальной руки. При этом голень больной нижней конечности пациента располагается на предплечье каудальной руки врача. Цефаличе­ская рука врача располагается на гребне подвздошной кости пациента, создавая контропору и контролируя движение, инду­цируемое в ходе данной техники. (рис.50).

Коррекция:

1-й этап (рис.51); — врач производит максимальную флексию, отведение и наружную ротацию бедра пациента;

2-й этап (рис.52) — врач производит внутреннюю ротацию, приведение и максимальную экстензию бедра пациента;

3-й этап (рис.53) – выпрямляет ногу.

Рис.50. Рис.51.

Рис.52. Рис.53.

Техника повторяется 5-7 раз, с максимальным «прорабатыванием» тех параметров, в которых имеются ограничения.

 

Помпажная техника на тазобедренном суставе №1 по оси нижней конечности (рис.54)

Положение пациента: лежа на спине.

Положение врача: стоя у каудального конца кушетки.

Положение рук врача: медиальной рукой врач держит стопу, охватывая ее свод- пальцы на тыльной поверхности стопы, ладонь – на медиальной. Латеральной рукой врач поддерживает пятку, охватывая ее с латеральной стороны и не сдавливая при этом ахиллово сухожилие.

Рис.54.
Коррекция: предварительно совершив тыльное сгибание в голеностопном суставе и максимальное разгибание в коленном суставе, и зафиксировав стопу пациента на своем корпусе, врач совершает движение своим корпусом назад, создавая натяжение по оси нижней конечности пациента; затем врач немного ослабляет натяжение, совершив небольшое движение своим корпусом вперед. Ритм техники 10-12 таких циклов в минуту.

 

 

Date: 2015-07-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию