Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акромиально-ключичный сустав





Акромиально-ключичный сустав образован суставной поверхностью плечевого (акромиального) конца ключицы и суставной поверхностью плечевого отростка лопатки (акромиона). Суставные поверхности плоские. В полости сустава иногда встречается суставной диск. Сустав многоосный, но с резко ограниченным объемом движения, вследствие чего он относится к плоским суставам.

Движения, совершаемые плечевым концом ключицы в акромиально-ключичном суставе: поднимание и опускание ключицы вокруг сагиттальной оси, движение вперед вниз и назад вверх вокруг вертикальной оси, ротация ключицы вокруг фронтальной оси.

Рис.8
Техника мобилизации акромиально-ключичного сустава в наружной ротации в положении лежа (рис.8)

Положение пациента: лежа на спине.

Рис.9
Положение врача: стоя сбоку лицом к голове пациента.

Положение рук врача: пальцами медиальной руки врач «щипком» фиксирует плечевой конец ключицы и одновременно контролирует суставную щель (рис.9). Латеральной рукой врач мягко держит дистальный конец предплечья руки пациента, согнутой в локтевом и отведенной в плечевом суставах. Локоть пациента врач опирает на свое латеральное бедро.

Коррекция: латеральной рукой, индуцируя движения от своего корпуса, врач совершает наружную ротацию верхней конечности пациента, а латеральной контролирует движение в акромиально-ключичном суставе. Ритм техники – 10-12 ротационных движений в минуту.

Date: 2015-07-24; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию