Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 22. У Кэлла болели ноги. Ему было привычно чувствовать боль в одной ноге, но дискомфорт сразу в двух была новым ощущением





У Кэлла болели ноги. Ему было привычно чувствовать боль в одной ноге, но дискомфорт сразу в двух была новым ощущением. Мальчик не знал, как распределять вес и, хотя он поднял палку, проходя по лесу, и использовал её, когда чувствовал, что вот-вот упадёт, его мышцы всё равно горели.

Хаос указывал дорогу, Тамара шла следом за ним и регулярно оглядывалась на Кэлла, чтобы убедиться, что он всё ещё тащится за ней, и иногда нетерпеливо замедлялась. Кэлл не был уверен, сколько они уже прошли — с усилением боли временные рамки начали расплываться, — но чем дальше они отходили от Магистериума, тем тревожнее становилось мальчику.

Не то, чтобы он не верил, что Хаос приведёт их к Аарону. Нет, Кэлла волновало, как Аарон мог забрести так далеко — и почему. Неужели его подхватило какое-то огромное создание вроде виверны и унесло в своих лапах? Неужели Аарон потерялся в лесу?

Нет, не потерялся. Хаос бы вывел его к школе. Тогда что же случилось?

Они взобрались на холм, и деревья стали редеть, пока не упирались в дорогу, которая змеилась через лес. По другую сторону шоссе возвышался ещё один холм, загораживавший обзор.

Хаос гавкнул и начал спускаться вниз. Тамара повернулась и подбежала к Кэллу.

— Ты должен вернуться, — проговорила она. — Тебе больно, а мы не знаем, далеко ли ещё до Аарона. Возвращайся в Магистериум и расскажи Мастеру Руфусу, что случилось. Он сможет привести подмогу.

— Я не вернусь, — упёрся Кэлл. — Аарон мой лучший друг, и я не брошу его в беде.

Тамара положила руку на бедро.

— Его лучший друг — я.

Кэлл не был уверен, как работает система лучших друзей.

— Ладно, тогда я его лучший друг не женского пола.

Тамара покачала головой.

— Его лучший друг не женского пола — это Хаос.

— Ну, я всё равно не вернусь, — сказал Кэлл, отбрасывая палку на землю. — Я не брошу его и не брошу тебя. К тому же, логичнее, чтобы вернулась ты, а не я.

Тамара посмотрела на друга, изогнув бровь.

— Почему это?

Кэлл высказал то, о чём они оба наверняка думали, но не хотели произносить вслух:

— Потому что из-за этого у нас будут большие проблемы. Нужно было пойти к Мастеру Руфусу, когда Хаос вернулся без Аарона...

— У нас не было времени, — возразила Тамара. — И нам пришлось бы рассказать ему о Хаосе...

— Нам и так придётся всё ему рассказать. Иначе не сможем объяснить случившееся. У нас будут проблемы, Тамара. Вопрос только в том, насколько серьёзные. Мы завели Одержимого хаосом питомца, не побежали к Мастеру, когда с Макари случилась беда и всё такое. Это серьёзно. И если кто-то должен за всё это поплатиться, пусть это буду я.

Тамара не ответила. В темноте Кэлл не мог разобрать выражение её лица.

— Твоим родителям небезразлично, останешься ли ты в Магистериуме, и какие результаты покажешь, — сказал мальчик, чувствуя себя измотанным. — У меня всё иначе. Это ты получила высокий балл на Испытании, а не я. Это ты хотела, чтобы тебе помогли придерживаться правил, а не нарушать их — вот я тебе и помогаю. Твоё место в школе. Моё — нет. Тебе не всё равно, будут ли у тебя неприятности. А мне это до лампочки. Я не имею значения.

— Это не так, — возразила Тамара.

— Что именно? — Кэлл понял, что произнёс целую речь, и был не уверен, с чем именно она не согласна.

— Я уже не тот человек. Может, я хотела быть такой, но всё изменилось. Родители воспитали во мне желание добиваться своего, чего бы это ни стоило. Им плевать на правила, это только для отвода глаз. Я всё время твердила себе, что не стану такой, как родители, как моя сестра, что я всегда буду держаться праведного пути. Но, кажется, я ошибалась, Кэлл. Меня не волнуют правила и мнения других. Я не хочу быть такой только ради того, чтобы чего-то достичь. Я хочу поступать правильно. И мне плевать, если для этого придётся врать, обманывать, срезать углы или нарушать правила.

Мальчик в изумлении уставился на неё.

— Серьёзно?

— Да, — ответила ему Тамара.

— Это так круто, — заметил Кэлл.

Тамара разразилась смехом.

— Что такое?

— Ничего. Просто ты постоянно меня удивляешь. — Девочка потянула его за рукав. — Ладно, тогда идём.

Они быстро направились вниз по склону. Кэлл несколько раз споткыкался и сильно наваливался на палку, один раз едва не напоровшись на неё. Добравшись до шоссе, ребята обнаружили, что Хаос ждал их у обочины. Когда мимо проехал грузовик, он задышал тяжело и испуганно. Кэлл поймал себя на том, что таращится вслед машине. Было невероятно странно после стольких месяцев снова оказаться в мире автомобилей.

Тамара сделала глубокий вдох.

— Ладно, всё чисто, так что... идём.

Она метнулась через проезжую часть, Хаос сделал то же самое. Кэлл закусил губу и направился за ними. Каждый шаг отзывался болезненным уколом в ноге и боку. Когда мальчик добрался до противоположной стороны дороги, его одежда была насквозь пропитана потом — нет от бега, а от боли. В глазах щипало.

— Кэлл... — Тамара вытянула руку, и земля под их ногами шелохнулась. Мгновение спустя из неё плеснула тоненькая струя воды, словно девочка опрокинула пожарный гидрант. Кэлл подставил руки и плеснул воду в лицо, пока Тамара набирала воду в ладони и пила. Хорошо было минутку спокойно постоять, пока его ноги не перестали дрожать.

Кэлл протянул воду Хаосу, но волчонок расхаживал туда-сюда, переводя взгляд с ребят на видневшуюся вдалеке грунтовую дорогу. Мальчик вытер рукавом лицо и направился за зверьком.

Они с Тамарой шли молча. Девочка замедлила шаг, чтобы идти в ногу с Кэллом — а также, как полагал мальчик, потому что она и сама начала уставать. Кэлл понимал, что она волнуется не меньше него. Девочка жевала кончик косички, что случалось только в крайне напряжённых ситуациях.

— Аарон будет в порядке, — сказал ей Кэлл, когда они вышли на грунтовую дорогу, по обе стороны которой вздымались кусты. — Он Макари.

— Верити Торрес тоже была Макари, но её голову так и не нашли, — отметила Тамара. Она явно не верила в силу позитивного мышления.

Они ещё немного прошли по дороге, пока она не превратилась в тропинку. Кэлл тяжело дышал и пытался делать вид, что это не так. Каждый шаг отзывался в ногах острой болью. Он словно шёл по осколкам стекла, вот только казалось, что стекло находится внутри него, вонзаясь из нервов в кожу.

— Не хочется это говорить, — сказала ему Тамара, — но я думаю, что нам не стоит оставаться на виду. Если в воздухе летает элементаль, он может нас заметить. Нам придётся идти по лесу.

Там земля будет ещё более неровной. Девочка не сказала этого вслух, но она наверняка понимала, что Кэлл пойдёт ещё медленнее, и что ему будет сложнее это делать, что там у него будет больше шансов споткнуться и упасть, особенно, в темноте. Мальчик отрывисто вздохнул и кивнул. Тамара была права: находиться на открытой местности слишком опасно. Не важно, что идти станет сложнее. Кэлл сказал, что не бросит Тамару или Аарона, и он сдержит своё слово.

Шаг за шагом, держась рукой за стволы деревьев, Кэлл вместе с Тамарой следовал за Хаосом, который вёл их по тропе, параллельной грунтовой дороге. Наконец, в отдалении Кэлл заметил здание.

Оно было огромным и казалось заброшенным, окна были заколочены, а перед зданием лежал чёрный ковёр пустой парковки. Над близлежащими деревьями громоздилась вывеска, изображавшая огромный потухший шар для боулинга и три кегли. Надпись гласила: «Боулинг-клуб "Горный"». Похоже, вывеску уже много лет не включали.

— Ты видишь то же, что и я? — поинтересовался Кэлл, прикидывая, не начались ли у него от боли галлюцинации. Но с чего бы ему привиделось нечто подобное?

— Да, — ответила Тамара. — Заброшенный боулинг-клуб. Наверное, где-то поблизости находится город. Но как Аарон мог оказаться здесь? И не смей говорить что-то вроде «Он работает над своим броском» или «Он состоит в команде по боулингу». Давай серьёзно.

Кэлл прислонился к жёсткому стволу ближайшего дерева и подавил желание присесть. Мальчик боялся, что тогда он уже не сможет подняться.

— Я и так серьёзен. Возможно, в темноте этого не видно, но у меня сейчас чрезвычайно серьёзное выражение лица.

Он хотел, чтобы слова прозвучали шутливо, но в его голосе сквозило напряжение.

Они подобрались ближе. Кэлл напрягал зрение, пытаясь рассмотреть, не просачивается ли свет из-под дверей или между досок на окнах. Ребята обогнули здание и направились к его задней части. Там было даже темнее, так как клуб заслонял свет фонарей с далёкой дороги. У стены стояли мусорные контейнеры, выглядевшие пыльными и пустыми в свете луны.

— Даже не знаю... — начал Кэлл, но Хаос подпрыгнул, скребя лапами стену и подвывая. Кэлл откинул голову назад и посмотрел вверх. Над их головами виднелось окно. Оно было почти полностью заколочено досками, но Кэллу показалось, что он видит сквозь щели слабое свечение.

— Вот. — Тамара толкнула один из мусорных контейнеров к стене. Девочка забралась на него, а потом наклонилась, чтобы помочь Кэллу подняться вслед за ней. Мальчик отбросил свою палку, навалился на крышку и подтянулся на одних руках; при этом его ботинки стукнулись о металл, породив эхо. — Тише, — прошептала Тамара. — Смотри.

Между досками явно просачивался свет. Доски крепились к стене очень большими и очень надёжными гвоздями. Тамара с сомнением посмотрела на них.

— Металл подчиняется магии земли... — начала девочка.

Кэлл достал из-за пояса Мири. Казалось, клинок вибрировал в его руке, когда мальчик засунул остриё под один из гвоздей и потянул на себя. Дерево поддалось, как бумага, и гвоздь с грохотом упал на крышку мусорного контейнера.

— Круто, — прошептала Тамара.

Хаос запрыгнул на контейнер, когда Кэлл срезал последний гвоздь и отбросил доску, под которой оказались остатки разбитого окна. Стеклянные панели отсутствовали вместе с горбыльками[25] оконного переплёта. За окном мальчик заметил слабо освещённый коридор. Хаос протиснулся через проём, пролетел несколько сантиметров до пола и обернулся, выжидающе глядя на Тамару и Кэлла.

Мальчик засунул Мири обратно за пояс.

— Ладно, полезли, — проговорил он и нырнул в проём. Падение было недолгим, но удар всё равно больно отдался в ногах. Кэлл поморщился, когда Тамара присоединилась к нему, бесшумно приземлившись рядом, несмотря на тяжёлые ботинки.

Они посмотрели по сторонам. Помещение совсем не походило на боулинг-клуб. Ребята находились в коридоре, пол и стены которого были сделаны из потемневшего дерева, словно здесь произошёл пожар. Кэлл не мог объяснить как, но он ощущал присутствие магии. Казалось, воздух здесь просто пропитан ей.

Волчонок зашагал по коридору, принюхиваясь к воздуху. Кэлл последовал за ним, чувствуя, как его сердце колотится от страха. Когда они вышли вслед за Хаосом из Врат поручений, Кэлл и представить не мог, что они окажутся в подобном месте. Мастер Руфус убьёт их, когда они вернутся. Он подвесит их за пальцы ног и заставит упражняться с песком, пока у них мозг не вытечет через нос. И это только если им удастся спасти Аарона от неизвестного захватчика. В противном случае Мастер Руфус придумает куда более суровое наказание.

Кэлл и Тамара хранили гробовое молчание, проходя мимо помещения с приоткрытой дверью, но Кэлл не смог удержаться и заглянул внутрь. На секунду он подумал, что смотрит на манекены: некоторые из них стояли, другие были прислонены к стенам, но потом он понял две вещи: во-первых, у всех них были закрыты глаза, что весьма странно для манекенов, а во-вторых, их грудь поднималась и опускалась с каждым вдохом.

Кэлл испуганно замер. На что он смотрел? Чем были эти манекены?

Тамара обернулась и вопросительно посмотрел на мальчика. Он жестом указал на комнату и заметил, как на её лице отразился ужас, когда девочка посмотрела в указанном направлении. Её рука взлетела ко рту. Потом она медленно стала отступать от двери, показывая Кэллу сделать то же самое.

— Одержимые хаосом, — прошептала ему Тамара, когда они были достаточно далеко и перестали дрожать.

Кэлл не был уверен, как она это определила, не видя их глаз, но решил, что как-нибудь обойдётся без ответа. Он уже и так был настолько напуган, что, казалось, любая неожиданность заставит его душу уйти в пятки. Ему не нужно было знать ещё больше ужасающих подробностей.

Если здесь находились Одержимые, это наверняка была одна из застав Врага. Все мысли Кэлла вдруг заполнили слышанные им истории: истории, которые, казалось, описывали события, произошедшие давным-давно, и которые раньше не волновали мальчика.

Враг похитил Аарона. Потому что Аарон был Макари. Они сильно сглупили, позволив ему выйти за пределы Магистериума в одиночку. Конечно, Враг узнал об Аароне и хотел уничтожить его. Он наверняка собирался убить мальчика, если уже этого не сделал. Во рту Кэлла было так же сухо, как в пустыне, и он пытался сосредоточиться на обстановке, несмотря на панику.

Потолок в коридоре становился всё выше по мере того, как они глубже забирались в здание. Почерневшее дерево сменилось обычными деревянными панелями, над которыми располагались странные обои: на них был узор из лоз, и Кэлл мог поклясться, что, если присмотреться, в них можно было увидеть двигавшихся насекомых. Вздрогнув, мальчик попытался игнорировать всё, кроме попыток шагать совершенно беззвучно.

Они прошли мимо нескольких закрытых комнат, прежде чем Хаос подошёл к двойной двери и заскулил, а потом выжидающе повернулся к Кэллу и Тамаре.

— Тише, — тихонько сказал ему Кэлл, и волчонок успокоился, ещё раз царапнув лапами пол.

Огромные двери были сделаны из прочного тёмного дерева, на котором виднелись подпалины, словно его лизнул огонь. Тамара положила руку на ручку, повернула её и заглянула внутрь. Потом она осторожно приоткрыла створку и развернулась к Кэллу с округлившимися глазами. Мальчик впервые видел её такой ошеломлённой; даже Одержимые хаосом так её не потрясли.

— Аарон, — прошептала девочка, но она не казалась ликующей, чего можно было бы ожидать, она совсем не казалась счастливой. Тамара выглядела так, словно её вот-вот вырвет.

Кэлл протиснулся мимо неё, чтобы взглянуть самому.

— Кэлл... — предостерегающе прошипела Тамара. — Не надо... Тут есть кто-то ещё.

Но Кэлл уже заглянул в проём, прислонив глаз к щёлке между створками.

Помещение по другую сторону двери было огромным и вздымалось к массивным, широким балкам, пересекавшим потолок. Вдоль стен стояли пустые клетки, поставленные друг на друга, как ящики. Клетки, сделанные из железа. Прутья клеток были запачканы чем-то тёмным.

С одной из балок свисал Аарон. Его форма была порвана, лицо — поцарапано и покрыто кровью, но в остальном он казался невредимым. Мальчик висел вниз головой. К одной из его лодыжек были прикованы кандалы, тяжёлая цепь которых тянулась вверх, к блоку, прикрученному на потолке.

Под Аароном стоял мальчик — маленький, тощий и знакомый — и смотрел вверх с мерзкой усмешкой.

Кэлл почувствовал, как у него засосало под ложечкой. На закованного в кандалы Аарона с ухмылкой смотрел Дрю. Вокруг его запястья была обмотана часть цепи. Мальчик использовал её, чтобы опустить Аарона к массивной стеклянной ёмкости, которую наполняла бурлящая, кипучая тьма. Пока Кэлл смотрел на тьму, она передёрнулась и изменила форму. Из тьмы появился оранжевый глаз с пульсирующими зелёными прожилками.

— Ты же знаешь, что внутри, верно, Аарон? — спросил Дрю. На его лице расцвела садистская усмешка. — Это твой дружок. Элементаль хаоса. И он хочет высосать тебя до последней капли.


 

Date: 2015-07-24; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию