Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 20. Тамара подпрыгнула и осмотрела комнату, словно ожидая, что из тени на неё что-то выпрыгнет





Тамара подпрыгнула и осмотрела комнату, словно ожидая, что из тени на неё что-то выпрыгнет.

На лице Аарона появилось опасливое выражение, но мальчик остался сидеть.

— Кэлл, — сказал он. — Это из твоей комнаты?

— Эмм, возможно? — ответил Кэлл, отчаянно пытаясь придумать какое-то объяснение доносящемуся звуку. — Это мой... рингтон?

Тамара нахмурилась.

— Телефоны не работают на такой глубине, Кэллум. И ты как-то говорил нам, что у тебя нет мобильного.

Брови Аарона изумлённо взметнулись вверх.

— У тебя там что, собака?

Что-то с грохотом упало на пол, лай усилился, и по каменному полу зацарапали когти.

— Что происходит? — требовательно произнесла Тамара, подошла к двери в комнату Кэлла и резко потянула её на себя. Девочка тут же закричала и отпрыгнула, прижавшись спиной к стене. Мимо неё в гостиную беззаботно ворвался волчонок.

— Это же... — Аарон поднялся на ноги, непроизвольно дотронувшись рукой до браслета, украшенного чёрным камнем, означавшим пустоту. Кэллу вспомнились щупальца тьмы, обступившие волков прошлой ночью и растворившие их в небытии.

Он со всей доступной ему скоростью подбежал к волчонку, загородил его своим телом и расставил в стороны руки.

— Я могу объяснить, — проговорил мальчик в отчаянии. — Он не плохой! Он совсем как обычная собака!

— Эта тварь — монстр, — процедила Тамара, хватая со стола нож. — Кэлл, только не говори, что ты специально привёл его сюда.

— Он потерялся и скулил на холоде, — сказал Кэлл.

— Вот и отлично! — провопила Тамара. — Господи, Кэлл, ты не думаешь, ты никогда не думаешь! Эти чудовища... они агрессивные. Они убивают людей!

— Он не агрессивный, — проговорил мальчик, опускаясь на колени и хватая щенка за загривок. Кэлл нагнулся, чтобы заглянуть в глаза зверьку, и приказал со всей доступной ему строгостью: — Успокойся, мальчик. Они наши друзья.

Волчонок перестал гавкать и уставился на Кэлла своими калейдоскопическими глазами. А потом он лизнул мальчику лицо.

Кэлл повернулся к Тамаре.

— Видишь? Он не злой. Просто ему надоело сидеть взаперти в моей комнате.

— Отойди с дороги. — Тамара взмахнула ножом.

— Тамара, стой, — обратился к ней Аарон, подходя ближе. — Признай: странно, что он не пытается напасть на Кэлла.

— Он совсем малыш, — добавил Кэлл. — И он напуган.

Тамара фыркнула.

Кэлл взял волчонка на руки и стал баюкать, как ребёнка. Зверёк начал извиваться.

— Видишь? Посмотри на его глазищи.

— Из-за него тебя могут выгнать из школы, — предупредила Тамара. — Нас всех могут из-за этого выгнать.

— Аарона не выгонят, — возразил Кэлл, и Аарон поморщился.

— Кэлл, — проговорил он. — Ты не может его оставить. Никак не можешь.

Кэлл только крепче сжал волчонка.

— Могу и оставлю.

— Ты не можешь, — сказала Тамара. — Даже если мы оставим его в живых, нужно вывести его из школы и выпустить в лесу. Ему нельзя быть здесь.

— С таким же успехом можно сразу его убить, — заявил Кэлл. — Потому что на воле он не выживет. И я не позволю отобрать его. — Мальчик сглотнул. — Так что, если хотите от него избавиться, настучите на меня. Давайте.

Аарон сделал глубокий вдох.

— Ладно, и как его зовут?

— Хаос, — немедленно ответил Кэлл.

Тамара медленно опустила руку с ножом.

— Хаос?

Кэлл почувствовал, как краснеет.

— Это цитата из любимой отцовской пьесы. «Сея хаос и псов войны с цепей спуская»[24]. Не знаю, мне он кажется настоящим псом войны.

Хаос воспользовался этой возможностью, чтобы отрыгнуть.

Тамара вздохнула, и что-то в её лице смягчилось. Она вытянула руку, в которой не был зажат нож, чтобы погладить щенка.

— Так... что он ест?

Оказалось, что у Аарона в запасе есть бекон, который он готов пожертвовать на кормление Хаоса. А Тамара, обслюнявленная и погладившая животик Одержимого хаосом волчонка, когда тот перевернулся на спину, объявила, что в трапезной они должны набить карманы всем, что хоть отдалённо похоже на мясо, включая безглазую рыбу.

— А ещё нам нужно поговорить о браслете, — добавила девочка, бросив Хаосу шарик из бумаги, чтобы щенок его принёс. Вместо этого зверёк затащил шарик под стол и начал зубами отдирать от него небольшие кусочки. — Тот, который Кэллу прислал отец.

Кэлл кивнул. Из-за суматохи, связанной с Аароном и Хаосом, мальчик умудрился оттеснить открытие о значении оникса на задний план.

— Он мог принадлежать Верити Торрес, верно? — спросил мальчик.

— Она погибла в пятнадцать, — ответила Тамара, качая головой. — Но из школы ушла годом раньше, так что у неё был бы бронзовый браслет, а не серебряный.

— Но если он принадлежал не ей... — начал Аарон и с трудом сглотнул, не в силах закончить фразу.

— Тогда это браслет Константина Мэддена, — подхватила Тамара со сдержанным практицизмом. — Это бы всё объяснило.

Кэлла бросило сначала в жар, а потом в холод. Он сам думал о том же, но теперь, когда Тамара озвучила его подозрения, мальчик не хотел в это верить.

— С какой стати у моего отца оказался браслет Врага Смерти? Откуда он мог у него взяться?

— Сколько лет твоему отцу?

— Тридцать пять, — ответил Кэлл, не понимая, какое это имеет отношение к делу.

— По сути, он одного возраста с Константином Мэдденом. Они наверняка вместе учились в школе. И Враг мог выбросить браслет, когда сбежал из Магистериума. — Тамара вскочила на ноги и начала расхаживать из стороны в сторону. — Он отринул всё, связанное со школой. Он бы захотел распрощаться с браслетом. Может, твой отец поднял его или где-то нашёл. Может, они даже... были знакомы.

— Не может быть. Он бы мне о таком сказал, — возразил Кэлл, но, стоило словам сорваться с его губ, мальчик и сам понял, что не верит им. Алистер никогда не говорил о Магистериуме, разве что весьма расплывчато и с упором на губительное влияние школы.

— Руфус говорил, что он знал Врага. А браслет должен был донести до Руфуса какое-то послание, — проговорил Аарон. — Он должен что-то значить для Руфуса и твоего отца. Если они оба знали Врага, то всё сходится.

— Но что это было за послание? — поинтересовался Кэлл.

— Ну, оно касалось тебя, — ответила Тамара. — «Запечатай его магию». Верно?

— Чтобы меня отправили домой! Где я буду в безопасности!

— Возможно, — проговорила Тамара. — Или, возможно, суть была в том, чтобы защитить других от тебя.

Сердце Кэлла испуганно ёкнуло в груди.

— Тамара, — произнёс Аарон. — Объясни по-нормальному.

— Прости, Кэлл, — извинилась девочка, и на её лице действительно отразилось сожаление. — Но Враг создал Одержимых хаосом здесь, в Магистериуме. И я никогда не слышала, чтобы Одержимые хаосом вели себя дружелюбно по отношению к кому-либо, кроме других Одержимых. — Аарон хотел возразить, но Тамара жестом остановила его. — Помните, что сказала Селия, когда мы ехали в автобусе? Ходят слухи, что у некоторых Одержимых нормальные глаза. И если кто-то уже родился Одержимым, то этот человек может быть не пустым внутри. Он может казаться нормальным. Как Хаос.

— Кэлл — не один из Одержимых! — громко заявил Аарон. — Рассказы Селии об Одержимых, которые выглядят совершенно нормально, ничем не подтверждены. К тому же, если Кэлл Одержим хаосом, он бы об этом знал. Или я бы знал. Я один из Макари и должен такое чувствовать, верно? Но он не Одержим. Не Одержим, и точка.

Хаос подбежал к Кэллу, словно почувствовал мрачную атмосферу. Волчонок тихонько заскулил, сверкая вращающимися глазами.

В голове Кэлла всплыло предостережение Алистера.

«Кэлл, ты должен послушать меня. Ты не знаешь, что ты такое».

— Ладно, тогда что я? — поинтересовался мальчик, прислонившись к волчонку и уткнувшись лицом в его мягкую шёрстку.

Но по лицам друзей он понял, что они не знали ответа на этот вопрос.

Недели шли, не принося новых ответов, но Кэллу было несложно выбросить из головы вопросы и сосредоточиться на учёбе. Раз Аарон теперь готовился стать не просто магом, а ещё и Макари, Мастеру Руфусу пришлось делить своё время. Хотя в основном они упражнялись вместе, Кэллу и Тамаре часто приходилось заниматься вдвоём, изучая магию в библиотеках, выискивая сведения о Второй Магической Войне, разглядывая картины битв или фотографии их участников, гоняясь по школе за различными маленькими элементалями, населявшими Магистериум, и, наконец, постигая, как путешествовать на лодке по пещерам. Иногда, когда Мастеру Руфусу нужно было взять куда-то Аарона или заняться тем, на что уйдёт целый день, Кэлла и Тамару передавали на попечение другого Мастера.

Радость от обнаружения Макари в лице Аарона слегка затмила другая новость: Мастер Лемуэль был вынужден покинуть Магистериум. Совет выслушал обвинения Дрю и решил, что Мастеру Лемуэлю больше нельзя доверять обучение детей, несмотря на его нежелание что-либо признать и выступление Руфуса в его защиту. Его подмастерья были переданы другим Мастерам, так что Дрю попал к Мастеру Милагрос, Раф — к Мастеру Рокмейплу, а Лорел — к Мастеру Танаке.

Дрю выписали из лазарета через неделю после того, как стали известны новости о Мастере Лемуэле. За ужином мальчик обошёл все столы, извиняясь перед всеми подмастерьями. Он несколько раз просил прощения у Аарона, Тамары и Кэлла. Кэлл хотел спросить, что Дрю пытался сказать ему в коридоре накануне побега, но Дрю редко оставался один, а Кэлл не знал, как правильно сформулировать вопрос.

Со мной что-то не так?

Во мне есть что-то опасное?

Как ты можешь знать то, чего не знаю я?

Иногда на Кэлла находило такое отчаяние, что он готов был написать отцу и спросить его о браслете. Но тогда бы мальчику пришлось признаться, что он скрыл от Руфуса письмо Алистера. К тому же, Алистер не выходил с ним на связь, если не считать посылку с мишками Гамми и новым шерстяным пальто, которая прибыла на Рождество. С посылкой пришла открытка с подписью «С любовью, папа». И всё. Чувствуя в груди пустоту, Кэлл засунул открытку в тумбочку к другим письмам.

К счастью, у Кэлла было нечто, занимающее почти всё его время: Хаос. Чтобы кормить Одержимого хаосом растущего волчонка и скрывать его ото всех, Кэллу требовалась невероятная целеустремлённость, самоотверженность и частая помощь Тамары и Аарона. Для этого также нужно было не обращать внимания на замечания Джаспера о том, что от Кэлла день за днём воняет хот-догами, потому что он таскал в карманах еду из трапезной. К тому же, существовала необходимость тайно выводить зверька через Врата поручений на регулярные прогулки. Но когда на смену зиме пришла весна, Кэллу стало ясно, что Аарон и даже Тамара начали считать Хаоса своим питомцем, и мальчик часто возвращался из галереи и заставал Тамару читающей на диване, в то время как волчонок лежал поперёк её ног, как одеяло.


 

Date: 2015-07-24; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию