Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 9. Следующий день был снова наполнен песком и усталостью





Следующий день был снова наполнен песком и усталостью. Тем вечером в трапезной Кэлл тяжело опустился за стол со своей тарелкой, на которой лежал лишайник и горка печенья, переливавшегося из-за кристаллических комочков. Селия откусила кусочек со звуком, напоминавшим ломающееся стекло.

— Его же не опасно есть? — спросил Кэлл у Тамары, отправлявшей ложкой в рот фиолетовый пудинг, окрашивавший её губы и язык в тёмно-синий цвет.

Девочка закатила глаза, под которыми залегли тёмные круги, но в остальном она была, как всегда, собрана. В груди Кэлла колыхнулась неприязнь. Он решил, что Тамара — робот. Робот, лишённый человеческих чувств. Мальчик надеялся, что её закоротит.

Заметив, с какой свирепостью Кэлл смотрел на Тамару, Селия попыталась что-то сказать, но её рот был набит печеньем. За несколько человек от них Аарон жаловался:

— Мы только и делаем, что сортируем песок по кучам. Час за часом. Конечно, для этого наверняка есть причина, но…

— Мне вас жаль, — перебил его Джаспер. — Подмастерья Мастера Лемуэля сражались с элементалями, а мы занимались всякими крутыми вещами с Мастером Милагрос. Создавали файерболы, а еще она показала нам, как использовать содержащийся в земле металл, чтобы парить в воздухе. Я взлетел почти на три сантиметра.

— Ого, — презрительно протянул Кэлл. — На целых три сантиметра.

Джаспер резко обернулся к Кэллу, яростно сверкая глазами.

— Это из-за тебя Аарон и Тамара мучаются. Из-за твоего ужасного результата на тестах. Поэтому вся ваша группа застряла в песочнице, когда остальные уже вышли на игровое поле.

Кэлл почувствовал, как к его лицу прилила кровь. Это было неправдой. Это не могло быть правдой. Он увидел, как Аарон покачал головой и хотел что-то сказать, но Джаспер не дал ему такой возможности. С издевательской усмешкой он добавил:

— На твоём месте, Хант, я бы не задирал нос насчёт левитации. Если бы ты сам смог научиться парить в воздухе, возможно, твоя хромота не замедляла бы Аарона и Тамару.

Едва слова сорвались с его губ, на лице Джаспера отразился шок, словно мальчик сам не ожидал, что зайдёт так далеко.

Кэллу не впервые говорили подобные гадости, но это был первый раз, когда мальчику показалось, что ему в лицо плеснули ведро холодной воды.

Аарон выпрямился на скамье и округлил глаза. Тамара стукнула рукой по столу.

— Заткнись, Джаспер! Мы сортируем песок не из-за Кэлла. Мы делаем это из-за меня. Это я виновата, понял?

— Что? Нет! — Джаспер был в полном замешательстве. Он явно не собирался расстраивать Тамару. Может, он даже надеялся впечатлить её. — Ты отлично показала себя на Испытании. Мы все хорошо справились, кроме него. Он занял моё место. Ваш Мастер пожалел его и хотел…

Аарон встал, сжимая в руке вилку. Он выглядел разъярённым.

— Это место не было твоим, — бросил он Джасперу. — Дело не только в баллах. Важно то, кого Мастер хочет учить — и теперь я вижу, почему Мастер Руфус не хотел связываться с тобой.

Мальчик сказал это достаточно громко, чтобы те, кто сидел за соседними столами, уставились на него. Последний раз посмотрев с отвращением на Джаспера, Аарон бросил вилку на стол и с гордо поднятой головой вышел из трапезной.

Джаспер снова повернулся к Тамаре.

— Видимо, в твоей группе не один сумасшедший, а двое.

Тамара окинула Джаспера долгим, изучающим взглядом. Потом она взяла со стола свою тарелку с пудингом и перевернула её над головой мальчика. Фиолетовая тягучая масса сползала по его лицу. Джаспер удивлённо завопил.

В первое мгновение Кэлл был слишком шокирован, чтобы как-то отреагировать. Потом он расхохотался. Селия тоже. Все столы в трапезной разразились смехом, пока Джаспер снимал с головы тарелку. Кэлл засмеялся ещё сильнее.

А вот Тамара не смеялась. Она выглядела так, словно не могла поверить, что совершенно потеряла контроль над собой. Девочка на секунду приросла к месту, потом неуверенно поднялась на ноги и побежала в направлении, в котором раньше удалился Аарон. Её сестра Кимия, скрестив руки на груди, с неодобрением следила за девочкой из другой части трапезной.

Джаспер швырнул тарелку на стол и бросил на Кэлла взгляд, полный ненависти и страданий. Его волосы были покрыты пудингом.

— Всё могло быть хуже, — подметил Кэлл. — Она могла вывернуть на тебя ту зелёную гадость.

Рядом с Джаспером материализовалась Мастер Милагрос. Она протянула ему несколько салфеток и потребовала объяснить, что стряслось. Мастер Лемуэль, сидевший за ближайшим столом, поднялся и подошёл к ребятам, чтобы прочитать нотацию. На полпути к нему присоединился Мастер Руфус, чьё лицо как обычно ничего не выражало. Взрослые продолжали распинаться, но Кэлл не обращал внимания на их болтовню.

За все двенадцать лет своей жизни Кэлл не помнил, чтобы кто-то, кроме отца, когда-либо вставал на его защиту. Ни когда мальчишки ставили ему подножки во время футбольного матча, ни когда они насмехались из-за того, что он сидел на скамейке во время физкультуры, или когда его последним выбирали в команду. Он вспомнил, как Тамара надела Джасперу на голову тарелку, и как Аарон сказал: «Дело не только в баллах. Важно то, кого Мастер хочет учить», — и у него внутри всё потеплело.

Потом он подумал об истинной причине, по которой Мастер Руфус выбрал его, и тепло исчезло.

Кэлл возвращался в комнату один по каменным коридорам, наполненным эхом. Когда мальчик дошёл до нужной двери, Тамара сидела на диване, сжимая каменную чашку, от которой поднимался пар. Аарон разговаривал с ней тихим голосом.

— Привет, — подал голос Кэлл, неловко стоя на пороге, не зная, зайти или нет. — Спасибо за… в общем, просто спасибо.

Шмыгнув носом, Тамара подняла на него глаза.

— Ты заходишь или нет?

Так как было бы ещё более неловко остаться на пороге, Кэлл позволил двери захлопнуться и направился к своей комнате.

— Кэлл, останься, — попросила Тамара.

Мальчик обернулся и посмотрел на неё и Аарона, сидевшего на подлокотнике дивана и опасливо переводившего взгляд с Кэлла на Тамару. Тёмные волосы девочки были в идеальном порядке, спина была ровной, но лицо покрывали красные пятна, словно она плакала. В глазах Аарона отражалась тревога.

— Это я виновата в том, что случилось с песком, — произнесла Тамара. — Прости. Прости, что из-за меня ты вляпался в неприятности. Прости, что вообще предложила такую опасную идею. И прости, что ничего не сказала раньше.

Кэлл пожал плечами.

— Я попросил вас что-нибудь придумать — что угодно. Ты не виновата.

Она странно на него посмотрела.

— Но я думала, ты злишься.

Аарон кивнул.

— Да, мы думали, что ты на нас злишься. Ты целых три недели почти ни слова нам не сказал.

— Нет, — возразил Кэлл. — Это вы три недели не разговаривали со мной. Это вы на меня злились.

Зелёные глаза Аарона округлились.

— С чего нам на тебя злиться? У тебя возникли неприятности с Руфусом, а не у нас. И ты не сдал нас, хотя мог бы.

— Я не должна была делать такую глупость, — сказала Тамара, так крепко сжимая кружку, что побелели костяшки. — Вы почти ничего не знаете о магии, о Магистериуме, о стихиях. А я знаю. Моя… старшая сестра…

— Кимия? — непонимающе уточнил Кэлл. У него болела нога. Мальчик присел на кофейный столик, потирая колено.

— У меня была другая сестра, — шёпотом проговорила Тамара.

— Что с ней случилось? — спросил Аарон, тоже понизив голос.

— Худшее, — ответила Тамара. — Она стала одной из тех, о ком я вам рассказывала, — человеком-элементалем. Есть великие маги, которые умеют плавать в земле, словно рыбы, или заставлять стены выплёвывать каменные кинжалы, или вызывать молнии, или создавать гигантские водовороты. Она хотела стать великой, поэтому расширяла границы своей магии, пока магия не поглотила её.

Тамара помотала головой, и Кэлл задумался, что она представляла, рассказывая им об этом.

— Хуже всего то, что сначала папа так гордился её успехами. Он говорил мне и Кимии, что мы должны стремиться быть похожими на неё. Теперь они с мамой вообще не говорят о сестре. Даже не называют её имени.

— А как её звали? — поинтересовался Кэлл.

Вопрос удивил Тамару.

— Рейван.

Рука Аарона на секунду повисла в воздухе, словно он хотел похлопать Тамару по плечу, но не был уверен, стоит ли это делать.

— Ты не станешь такой, как она, — успокоил он девочку. — Не беспокойся об этом.

Тамара снова покачала головой.

— Я обещала себе не стать такой, как отец или сестра. Я обещала, что никогда не стану рисковать. Я хотела доказать, что смогу всё делать по правилам и не стану срезать углы, — и всё равно буду лучшей. Но потом я срезала угол — да ещё научила этому вас. Я ничего не доказала.

— Не говори так, — возразил Аарон. — Ты кое-что сегодня доказала.

Тамара шмыгнула носом.

— Что?

— Что Джасперу идёт пудинг в волосах, — предположил Кэлл.

Аарон закатил глаза.

— Я не то собирался сказать… но с радостью бы увидел это своими глазами.

— Это было довольно круто, — с ухмылкой заверил его Кэлл.

— Тамара, ты доказала, что дорожишь своими друзьями. А мы дорожим тобой. И мы проследим, чтобы ты больше не срезала углов. — Аарон посмотрел на Кэлла. — Правда же?

— Ага, — ответил Кэлл, изучая носок ботинка, потому что он сомневался, что справится с подобным заданием. — И ещё, Тамара…

Девочка вытерла глаза рукавом.

— Что?

Кэлл не смотрел на неё, но чувствовал, как от смущения у него краснеет шея, а потом и уши.

— Никто никогда не заступался за меня, как вы сегодня.

— Неужели ты сказал нам что-то приятное? — уточнила Тамара. — Ты случайно не болен?

— Не знаю, — ответил Кэлл. — Возможно, мне лучше прилечь.

Но Кэлл не пошёл в постель. Он провёл бóльшую часть ночи, болтая с друзьями.


 

Date: 2015-07-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию