Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучшее природное средство от комаров

В мае в наши места приходит страшный комариный рой, откуда он берется сложно понять – ближайшие озера вроде бы заселены лягушками и жуками-плавунцами... Хорошо, что комары в основном нападают к вечеру, и в остальное время можно вольготно ходить по своей земле.

Но к вечеру приходится несладко, и особенно тяжело детям. В ход идут аромамасла, натуральные мази, специальные защитные кулоны с фитонцидами.

Одно из средств от комаров

В основном пеларгония украшает фасады домов в теплой Европе, ее выставляли на подоконник как защиту от колдовства и сглаза, а также разных непрошенных гостей: комаров, мух, моли.

С этим цветком мне пришлось подружиться еще когда я жил в городской квартире, а из моего окна открывался не самый приятный пейзаж. Дизайнерское решение было простым и бюджетным: закрыть городской апокалипсис ярко-красными шапками цветов. Тогда-то я и заметил, что количество комаров заметно сократилось. Оказывается, герань окружает дом защитной подушкой – фитонцидным облаком, а это не самое приятная для «крылатых вамиров» среда, это и есть одно из природных средств защиты от комаров.

Справедливости ради замечу: как только я стал выставлять пеларгонию на каждое лето под окном, жизнь моя сильно изменилась. Так что будьте готовы.

Кроме всего прочего, колдуньи-ведуньи на острове Святого Маврикия втирают масло герани в животики беременным женщинам (на последнем месяце) круговыми движениями от пупка спиралью до ребер и низа живота по часовой стрелке каждый вечер. Объясняют они свой поступок тем, что запах пеларгонии отгоняет злых духов, воспитывает веселый нрав у ребенка, стимулирует развитие его ума и охраняет будущую роженицу от депрессии, горячки и от «пятен горестей» (имеются в виду страдания от огорчений).
Мы не пробовали, но точно могу сказать, что герань защищает от негативных мыслей и настраивает на позитивный, добрый лад.

От себя еще могу добавить, что я долго ходил вокруг дома и не мог понять, что за тонкий аромат распространился в воздухе, совсем позабыв о наших цветах... И лишь на третий день догадался об источнике. Аромат герани бывает очень разный и буквально пронизывает пространство. У герани цитрусовой запах мяты, а у герани благоухающей аромат мускатного ореха, а герань сильнопахнущая напоминает розу.

Но чтобы не заниматься уж откровенной пропагандой этого африканского растения, справедливости ради замечу, что есть и другие цветочные средства защиты от комаров: клещевина (не советую, она страшно ядовита), гвоздика (недостаток: низкая морозостойкость), помидор (отличный вариант, на окне будет смотреться особенно экстравагантно, подойдет, наверное, большим оригиналам), эвкалипт (если ваш дом окружен ими - это прекрасное решение), список, я думаю, можно дополнять.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Проектирование базовой конструкции изделия | Предварительный анализ баланса

Date: 2015-07-24; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию