Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи уровней автоматизации





Функцией нижнего уровня или уровня процесса или полевого уровня, является учет параметров технологического процесса.

На данном уровне применяются датчики и исполнительные механизмы, датчики это приборы, преобразующие физические величины, например давление или температура, в электрические сигналы.

Исполнительные механизмы - это приводы, насосы клапаны и тому подобное.

Оборудование данного уровня рассредоточено по всей площади технологической установки.

На втором уровне управления сосредоточены все управляющие устройства, для одного или нескольких участков установки, которые выполняют такие функции, как обработка измеренных величин управления, регулирования технологического процесса, контроль состояния оборудования, а так же функции противоаварийной защиты.

В системе автоматизации на уровне управления, размещаются программируемые логические контроллеры, которые устанавливаются в щитовых помещениях, вынесенных за пределы технологического процесса.

Третий уровень – это операторский уровень или уровень руководством процессом, который контролирует производственный цикл, на данном уровне оператор (человек), может наблюдать, контролировать и управлять процессом. Оборудование данного уровня, а это в основном персональные компьютеры сосредоточены в операторских помещениях. Диалог с технологическим процессом осуществляется через мониторы, а управление через клавиатуру и посредством мыши.

Все производственные процессы управляются на уровне руководства процессом, это четвертый уровень, который называется – уровень систем оперативного управления производством. MES (Manufacturing Execution System). Его задачами является производственное планирование и управление, а так же складской учет, логистика и оптимизация технологического процесса. Этот уровень координирует весь производственный процесс и осуществляет детальное планирование, при распределении заданий.

Уровень руководства процессом требует для этого данных, относящихся ко всему процессу производства, это рецептура, данные о партиях материалов, заданные аналитические величины, обработанные и обобщенные текущие данные от технологического процесса, а так же балансы материалов и параметры машин.

Самым верхним пятым уровнем является уровень планирования ресурсов предприятия, включающий в себя координирующие и административные функции всего предприятия, такие как материально техническое снабжение, планирование мощностей и статистика.

Этот уровень ERP систем (Enterprise Resource Planning System) – это система планирования ресурсов предприятия.

Цель системы: организация взаимодействия потоков информации, между всеми хозяйственными подразделениями предприятия и информационная поддержка связей с другими предприятиями, построенная как правило на централизованной базе данных ERP система формирует стандартизованное единое информационное пространство предприятия.

Date: 2015-07-24; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию