Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четко определялось тело поражения, окруженное темной зоной. На границе с интактной эмалью находилась полупрозрачная зона гипоминерализации





В теле поражения обнаруживалась деструкция призм различной степени: от нарушения четкости их рисунка до фрагментации и полной дезинтеграции (рис. 6—8).

Рис. 6. Шлиф зуба по ходу эмалевых призм: а — начальный этап деминерализации, б — сформировалась темная зона. Метод интерференционного контраста. Ув. 330

Рис. 7. Шлиф зуба, поперечный ходу эмалевых призм. Отмечается дезинтеграция эмалевых призм в теле поражения. Метод интерференционного контраста. Ув. 660

Рис. 8. Шлиф зуба по ходу эмалевых призм. Полная деструкция эмалевых призм в теле поражения. Выражена зона декальцинации. Метод интерференционного контраста. Ув. 1000

Полупрозрачная зона характеризовалась расширением межпризменных границ за счет растворения преимущественно периферии призм (рис. 9).

Рис. 9. Продольный шлиф интактной (а) и кариозной (б) эмали. СЭМ. Ув. 1000

Для меловых пятен минимальных размеров не характерно образование типичных зон. Очаг поражения отмечается нарушением призменного рисунка (рис. 10).

Рис. 10. Шлиф эмали через «меловое» пятно минимальных размеров. ОМ. Ув. 330

На детских или полуретенированных зубах в ряде случаев участки кариозной эмали отличались от интактной расширенными границами призм в подповерхностных слоях. Линии Ретциуса были резко контрастны и представляли собой темные неравномерные полосы, образованные цепью микропор, промежутками в частично разрушенных рядах призм. Обнаружены также микропоры, открывающиеся на поверхности. Усиленные линии Ретциуса в некотором приближении можно рассматривать как зоны мелового пятна, а именно чередование темной и полупрозрачной зон.

Для пятен больших размеров, независимо от возрастной принадлежности зуба, свойственно образование тела поражения с варьирующими по ширине и локализации полупрозрачной и темной зонами. В других случаях поверхностный слой сливается с телом поражения, под которым темная зона хорошо выражена либо отсутствует. Если очаг моделировался при низких значениях pH (<3,7), на образцах отмечалась деструкция поверхностного слоя в сочетании с подповерхностным очагом деминерализации.

При значительных увеличениях (660—1200) в наружном слое выявляются отдельные микропоры, по размерам достигающие диаметра призм (рис. 11). Иногда поры выглядят как микрощели, которые сообщаются с телом поражения и могут служить путями перемещения водородных ионов с поверхности в глубь эмали, а ионов кальция – наоборот, наружу.

Рис. 11. Микропоры в поверхностном слое эмали. ОМ. Ув. 660

В целом очаг подповерхностной деминерализации отличается пористостью всех его зон, которая подчеркивается усилением линий Ретциуса по всей площади мелового пятна (см. рис. 6).

Полученные данные в целом позволяют выделить основные виды очагов подповерхностной деминерализации эмали. Усиление линии Ретциуса, без формирования типичных для кариеса зон, встречается в незрелой эмали. Расширение микропространств и образование микропор в подповерхностном слое характерно для меловых пятен малых размеров, а также для периферических отделов всех кариозных очагов. Типичные зоны кариеса встречаются наиболее часто — независимо от степени зрелости эмали: интактный поверхностный слой с отдельными микропорами; темная зона, окружающая тело поражения; полупрозрачная зона с расширенными границами призм и собственно тело поражения с выраженной деструкцией призм и пористостью эмали. Сочетание подповерхностной деминерализации с частичной деструкцией поверхностного слоя эмали свойственно зубам любой возрастной группы при наличии высокого содержания кислоты на поверхности зуба. Последнее явление наиболее неблагоприятное, поскольку восстановление эмали становится невозможным.

Date: 2015-07-24; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию