Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечивающие компоненты АИС-БУ





Обеспечивающие компоненты АИС-БУ:

1) Информационное обеспечение (ИО) АИС-БУ – совокупность методов и средств построения информационного фонда системы, организации его функционирования и использования. Различают два понятия: "информационный фонд" и "информационная база" АИС-БУ.

Информационный фонд включает всю информацию экономического объекта, зафиксированную как на бумажных носителях – документах, так и на машинных носителях. Информационная база отражает только информацию, зафиксированную на машинных носителях.

Информационное обеспечение подразделяется на две большие группы: внемашинное и внутримашинное обеспечение. Внемашинное ИО представлено системой классификаторов и кодификаторов информации, системой документации, организацией документооборота. Система документации АИС-БУ представлена первичными, выходными и нормативно-справочными документами. Документооборот предполагает рационально организованные схемы прохождения документов от момента их возникновения до сдачи в архив или исполнения.

Внутримашинное ИО включает информационную базу АИС-БУ. Информационную база – совокупность данных, размещенных на машинных носителях в соответствии с определенными правилами хранения. В АИС-БУ она представлена массивами условно-постоянной и текущей информации. К первой группе относятся классификаторы всех видов, специальным образом организованные и хранящиеся в долговременной памяти компьютеров. Ко второй группе относятся массивы текущих данных о хозяйственных операциях, данных об остатках на синтетических и аналитических счетах на начало и конец отчетного периода, массивы первичных документов.

2) Техническое обеспечение (ТО) АИС-БУ – комплекс технических средств, обеспечивающих информационную технологию АИС-БУ. В него входят технические средства сбора и регистрации информации, средства передачи данных, средства обработки информации, а также средства офисной техники.

3) Математическое обеспечение (МО) АИС-БУ – это совокупность математических средств, используемых при описании алгоритмов решения задач бухгалтерского учета, а также моделей представления и интерпретации учетной информации, используемых в программном обеспечении АИС-БУ.

4) Программное обеспечение (ПО) АИС-БУ – это комплекс программ, обеспечивающих обработку и передачу данных в АИС-БУ, а также документация по их применению.

ПО АИС-БУ включает системное, вспомогательное и специализированное прикладное ПО.

Системное ПО – это операционные системы, управляющие функционированием средств вычислительной техники, сетевого оборудования и прикладного ПО.

Вспомогательное ПО – это совокупность программных средств, необходимых для обеспечения функционирования программ решения задач бухгалтерского учета и предоставляющих пользователям дополнительный сервис.

Специализированное ПО АИС-БУ – совокупность программ, непосредственно реализующих алгоритмы решения функциональных задач бухгалтерского учета.

4) Лингвистическое обеспечение (ЛО) АИС-БУ – это система искусственных языков, терминов и определений, используемых в процессе разработки и функционирования АИС-БУ.

5) Организационное обеспечение (ОО) АИС-БУ – совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами, программным обеспечением и между собой в процессе создания и функционирования АИС-БУ.

6) Правовое обеспечение (ПрО) АИС-БУ – совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и функционировании АИС-БУ.

7) Методическое обеспечение (МтО) АИС-БУ – это совокупность законодательных, нормативных актов и инструкций по бухгалтерскому учету, налогообложению и другим областям знаний, обеспечивающих юридическую поддержку принятия решений, а также позволяющих разработать алгоритмы обработки учетной информации.

8) Эргономическое обеспечение (ЭО) АИС-БУ – совокупность методов и средств, предназначенных для создания оптимальных условий высокоэффективной и безошибочной деятельности специалистов в процессе создания и функционирования АИС-БУ.

Date: 2015-07-24; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию