Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет доходности ценных бумаг. Показатели доходности акций





Большую часть акций, выпускаемых акционерными обществами, составляют обыкновенные (простые) акции.

Акция обыкновенная – акция, дающая право голоса на собрании акционеров, право на получение в течение всего срока существования АО дохода (дивиденда), величина которого устанавливается не реже, чем один раз в год, и право на информацию о деятельности акционерного общества. Все права владельца АО указывают в проспекте эмиссии.

При ликвидации акционерного общества владельцы обыкновенных акций вправе получить средства, вложенные в эти акции, по их номинальной цене, но только после удовлетворения прав владельцев облигаций и привилегированных акций данного акционерного общества.

Акция привилегированная – акция, дающая право ее владельцу на получение фиксированных дивидендов независимо от прибылей предприятия (например, в пределах 7-10% номинальной цены акции). Как правило, привилегированные акции не дают право голоса их владельцам, т.е. их владельцы не участвуют путем голосования в управлении делами предприятия.

Акции не имеют установленного срока обращения.

В зависимости от длительности обращения ценных бумаг на рынке устанавливаются цены на акции: номинальная, эмиссионная, рыночная.

На самой акции указывается номинальная стоимость, которая определяется делением размера уставного капитала на количество выпущенных акций:

 

 

где - номинальная стоимость акции;

- уставной капитал;

– количество выпущенных акций.

 

На основе номинальной стоимости устанавливается эмиссионная цена, по которой осуществляется первичное размещение акций.

На рынке ценных бумаг акции реализуются по рыночной (курсовой) цене, зависящей от соотношения спроса и предложения.

Доходность акции определяется двумя факторами:

1. Получением дивиденда, под которым понимают часть чистой прибыли акционерного общества, распределяемой пропорционально числу акций, которыми владеет акционер;

2. Дополнительным доходом – это разность между курсовой ценой и ценой приобретения акции:

 

 

Годовая ставка дивиденда:

 

 

где Д – абсолютный уровень дивиденда (часть распределяемой прибыли

АО).

 

Сумма годового дохода акции:

 

 

Доходность акции при ее покупке по курсовой цене, отличной от номинальной, характеризуется рендитом (R) процентом прибыли от цены приобретения акции:

 

 

Совокупная доходность исчисляется отношением совокупного дохода (СД=Д+Δq) к цене приобретения:

 

 

 

Date: 2015-07-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию