Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели скорости обращения денежной массы





Совокупная денежная масса – сумма всех наличных и безналичных средств в обращении по РФ. Она рассчитывается Банком России по состоянию на первое число месяца на основе данных сводного баланса банковской системы.

При определении денежной массы исходят из оборотных показателей – денежных агрегатов, под которыми понимают специфическую классификацию платежных средств по уровню их ликвидности. Существуют следующие агрегатные денежные массы:

1. М0 – наличные деньги в обращении;

2. М10 + средства на счетах до востребования в банке;

3. М21+срочные вклады в банках;

4. М32+депозитные сертификаты.

Количество денежной массы определяется государством – эмитентом денег, его законодательной властью.

Скорость обращения денег, то есть их интенсивность движения при выполнении ими функций обращения и платежа. Для расчета этого показателя используются косвенные методы.

Скорость обращения денег измеряется двумя показателями:

 

1. Количество оборотов денег в обращении за рассматриваемый период рассчитывается по формуле:

 

 

где ВВП – валовой внутренний продукт в текущих ценах (ВВП=

М2 – совокупный объем денежной массы в изучаемом периоде,

определяемой как средние остатки денег за период.

 

Этот показатель характеризует скорость оборота денежной массы, то есть, сколько в среднем за год оборотов совершила денежная масса (прямая характеристика оборачиваемости денег).

По-другому можно сказать, он показывает, сколько раз за год использовался рубль для получения товаров и услуг.

2. Продолжительность одного оборота денежной массы рассчитывается по формуле:

 

 

где Д – число календарных дней в периоде.

 

Показатели взаимосвязанны между собой:

 

 

Date: 2015-07-24; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию