Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н2-антиген, как клеточный маркер





Преимущества:

1) большой перечень маркируемых тканей;

2) возможность окрашивания клеток двух генотипов на одном и том же срезе.

Использование:

1) Выбор подходящих антител;

2) Проверка специфичности антител и линий мышей, оптимально – если одни клетки маркируются, другие нет;

3) Если нужно, чтобы были окрашены клетки обоих фенотипов, сначала первые антитела – моноклональные для разных фенотипов, а затем – антитела, специфичные для подклассов иммуноглобулинов G;

4) Тканевый препарат – криостатные срезы нефиксированной ткани. Затем фиксируют (используется холодный ацетон);

5) КОНТРОЛЬ ОБЯЗАТЕЛЕН!!! Рядом со срезом химерной ткани – срезы тканей организмов, составляющих химеру.

 

Еще один маркер клеточной поверхности, который применяется при работе с химерными мышами – агглютинин Dolishos biflorus = АДБ. С помощью него выявляется полиморфизм углеводов. По аналогии с полиморфизмом групп крови человека, можно ожидать, что у мышей существует система полиморфизма углеводов, тогда разные полиморфные варианты могут быть использованы в качестве клеточных маркеров.

Общая схема скрининга для выявления полиморфизма углеводов при помощи лектинов:

1) Готовят набор из 12 или более лектинов, конъюгированных с ферментом или флуоресцирующим маркером, в расчете на перекрывание как можно большего количества специфических углеводов.

2) Готовят криостатные срезы соответствующей ткани от как можно большего количества животных генетически различных линий. Желательно брать нефиксированные срезы или использовать слабый фиксатор.

3) Инкубируют лектиновые конъюгаты со срезами. Ищут бесспорные отличия по принципу «все или ничего».

4) Если обнаруженный полиморфизм удовлетворяет выбранным критериям, убеждаются в его стабильности при различных физиологических условиях (возраст эмбриона, а также в условиях патологии).

Маркер АДБ используют только в отношении некоторых сосудистых эндотелиев и эпителия кишечника. Он применятся для изучения эмбрионального развития с 12 дня и взрослых животных.

 

 

Преимущества маркера АДБ:

  • исключительно стабилен;
  • сохраняет устойчивость при многих процедурах фиксации и заключения в парафин или смолу;
  • процедура окрашивания проста;

Недостаток маркера: имеется не во всех тканях.

 

Date: 2015-07-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию