Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система макроэкономических показателей





 

СНС России может быть представлена как система макроэкономических показателей, отражающих результаты деятельности экономики. Статистика различает три вида показателей:

- макроэкономические показатели, которые характеризуют деятельность отдельного производителя и ее результаты;

- показатели макроуровня, характеризующие деятельность отдельного сектора экономики и ее отрасли;

- макроэкономические показатели, характеризующие результаты национальной экономики в целом и на различных стадиях процесса воспроизводства.

Совокупность макроэкономических показателей, применяемых в международной практике статистических расчетов, включает следующие основные показатели:

1) валовой выпуск товаров и услуг;

2) валовой /чистый внутренний продукт;

3) валовая/ чистая прибыль экономики и валовые смешанные доходы;

4) валовой/ чистый национальный доход;

5) валовой /чистый национальный располагаемый доход;

6) национальное конечное потребление;

7) валовое /чистое национальное сбережение;

8) валовое накопление основного капитала;

9) изменение запасов материальных оборотных средств;

10) чистое приобретение ценностей;

11) чистое приобретение земли и других нефинансовых активов.

 

Рассмотрим эти показатели подробнее.

 

1. Валовой выпуск товаров и услуг (ВВ) является показателем общих результатов процесса производства на макроуровне. Этот показатель представляет собой суммарную стоимость товаров и услуг, являющиеся результатом производственной деятельности единицы резидентов экономики за определенный период.

2. Валовой/чистый внутренний продукт:

 

отраслей экономики, (14.1)

 

где ВДС – это показатель валовой добавленной стоимости, который

определяется как разность между выпуском товаров и услуг и

промежуточным потреблением (ПП).

 

ВДС=ВВ-ПП. (14.2)

 

Промежуточное потребление равно стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде.

Чистый внутренний продукт (ЧВП) отличается от валового внутреннего продукта тем, что данный показатель не содержит в себе стоимость амортизации основных средств:

 

ЧВП=ВВП-А. (14.3)

 

Чистая добавленная стоимость (ЧДС):

 

ЧДС=ВДС-А. (14.4)

 

Так как выпуск товаров и услуг и валовая добавленная стоимость могут исчисляться как в основных ценах, так и ценах производителей, то ВВП в рыночных ценах определяется:

 

(14.5)

 

где - сумма валовой добавленной стоимости в основных ценах

всех отраслей или секторов экономики;

НПИ - сумма всех налогов на продукты и импорт;

СПИ - сумма всех субсидий на продукты и импорт.

 

«Чистые налоги» означает, что налоги представлены за вычетом субсидий.

Субсидии – текущие некомпенсируемые выплаты из государственного бюджета предприятиям при условии производства ими определенного вида товаров и услуг.

В тех случаях, когда ВДС оценивается в ценах производителя, схема определения ВВП в рыночных ценах предстанет как:

 

ВВП= (14.6)

 

где – сумма валовой добавленной стоимости всех отраслей или секторов

экономики в ценах производителя;

НДС – налог на добавленную стоимость;

ЧНИ – чистые налоги на импорт.

В отношении налогов термин «чистые» означает, что налоги представлены за вычетом субсидий. Налоги – обязательные платежи в государственный бюджет, осуществляемые институциональными единицами, за право осуществления производственной деятельности и импорта на территории страны, а также использование материальных, трудовых и природных ресурсов.

Таким образом:

 

ЧНПИ=НПИ-СПИ (14.7)

 

где ЧНПП - чистые налоги на продукты и импорт;

НПИ - налоги на продукты и импорт,

СПИ - субсидии на продукты и импорт.

 

3. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы – балансирующая статья учета образования доходов, части, использования которого состоит из:

- оплаты труда наемных работников;

- чистых налогов на производство и импорт;

- валовой прибыли экономики и валовых смешанных доходов (ВП/ВСД).

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы представляют собой часть добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и чистых налогов на продукты и импорт.

Валовая прибыль (ВП) – показатель, рассчитываемый для институционной единицы, отрасли, сектора экономики, а валовые смешанные доходы для не корпоративных предприятий домашних хозяйств.

Чистая прибыль или чистые смешанные доходы получают путем вычета из валовой прибыли и валовых смешанных доходов стоимости потребления основного капитала (амортизации основных средств):

 

ЧП=ВП/ВСД-А. (14.8)

 

4. Валовой национальный доход (ВНД) – является балансирующей статьей счета распределения первичных доходов на уровне экономики.

Для отдельной отрасли или сектора экономики аналогом ВНД является сальдо первичных доходов (СПД).

 

(14.9)

 

где - сумма первичных доходов, полученных единицами-

-резидентами;

- сумма первичных доходов, переданных (выплаченных)

единицами-резидентами.

 

Чистый национальный доход определяется:

 

ЧНД=ВНД-А. (14.10)

 

5. Валовой/чистый национальный располагаемый доход определяется как балансирующая статья счета вторичного распределения доходов и определяется следующим:

 

(14.11)

 

- сумма первичных доходов от участия

в производстве;

сальдо первичных доходов от собственности;

– сальдо текущих трансфертов, полученных «от остального

мира» и выплаченных «остальному миру».

 

«Трансферт» в СНС представляет операцию, когда одна институционная единица представляет товар, услугу другой институционной единицы на безвозмездной основе. Различают текущие и капитальные трансферты. Капитальные трансферты – безвозмездная передача права собственности на активы или средства для их приобретения от одной институционной единицы к другой. В составе капитальных трансфертов выделяют налоги на капитал, инвестиционные субсидии и др.

Все трансферты, которые не являются капитальными, образуют текущие трансферты.

Текущие трансферты, это: текущие налоги на доходы, богатство и т.п., отчисления на социальное страхование, социальные пособия, пенсии, стипендии, добровольные взносы и подарки не имеющие капитального характера и т.п.

6. Национальное конечное потребление складывается из:

- расходов на конечное потребление домашних хозяйств;

- расходов на конечное потребление государственных учреждений, удовлетворяющих индивидуальные и коллективные потребности домашних хозяйств и общества в целом;

- расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

7. Валовое сбережение представляет собой часть располагаемого дохода, не израсходованную на конечное потребление товаров и услуг и определятся как сальдовая статья счета использования располагаемого дохода.

Валовое сбережение равно валовому располагаемому доходу за минусом расходов на конечное потребление.

8. Валовое накопление основного капитала представляет собой вложение институциональными единицами-резидентами средств в объекты основного капитала.

Валовое накопление основного капитала включает следующие компоненты:

а) приобретение новых фондов за минусом выбывших основных фондов;

б) затраты на улучшение непроизводственных материальных активов;

в) расходы в связи с передачей прав собственности на непроизводственные активы.

9. Изменение запасов материальных оборотных средств включает изменение производственных запасов незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Изменение стоимости запасов в течение данного периода рассчитывается как разность между стоимостью запасов на конец и начало периода, оцененных в средних рыночных ценах рассматриваемого периода для устранения влияния изменения цен.

10.Чистое приобретение ценностей – стоимость ценностей (получают за вычетом продаж), приобретаемых как средство сохранения стоимости драгоценных металлов и камней, антикварных изделий и коллекций.

11.Чистое приобретение земли и других нефинансовых воспроизводственных активов.

Этот показатель характеризует стоимость покупок за вычетом продаж природных активов, таких как земля, недра, водные ресурсы под землей, а также непроизводственных нематериальных активов.

Date: 2015-07-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию