Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Макроэкономические показатели и система национальных счетов





14.1 Система национальных счетов (СНС) – инструмент наблюдения за рыночной экономикой.

Система национальных счетов – это макроэкономическая модель, целью которой является представление с одной стороны, глобальных, всеохватывающих, а с другой стороны, частных детализированных количественных результатов, происходящих в стране экономических процессов.

В Международной статистической практике известны две системы макроэкономических рычагов:

- баланс народного хозяйства (БНХ);

- система национальных счетов (СНС).

Баланс народного хозяйства – система, соответствующая условиям нерыночного хозяйствования (социалистической экономики), она основана на делении всей экономики на две сферы – сферу материального производства и непроизводственную сферу, а внутри материального производства (I подразделение) и производство предметов потребления (II подразделение).

Ключевыми показателями баланса народного хозяйства являются совокупный общественный продукт (СОП) и национальный доход (НД).

Система национальных счетов – система макроэкономических расчетов, присущая отрасли с рыночными условиями хозяйствования. В рамках СНС осуществляется деление всех хозяйствующих субъектов на коммерческие и некоммерческие предприятия (организации). Эти организации отличаются в зависимости от источников финансирования затрат. Коммерческие предприятия финансируются из создаваемой ими прибыли от производства товаров (услуг). Некоммерческие предприятия покрывают свои расходы за счет средств государственного бюджета, внебюджетных фондов, средств предприятия либо за счет добровольных взносов. Ключевыми показателями СНС являются валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный располагаемый доход ВНРД).

Внедрение СНС в Российской Федерации началось в 1992г. на основании государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики.

СНС может быть представлена как:

- совокупность счетов, описывающих различные аспекты процесса воспроизводства, соответствует национальный счет или группа счетов, которые содержат обобщающие показатели, взаимосвязанные между собой (табл.14.1);

- совокупность хозяйствующих единиц, сгруппированных по отраслям экономики согласно общероссийскому классификатору отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и Международной стандартной отраслевой классификации (МСОК), занятых производством товаров, рыночных и нерыночных услуг;

- совокупность секторов экономики, объединяющих институционные единицы в зависимости от вида деятельности и способа финансирования затрат.

Институционная единица – это хозяйственная единица, которая ведет полный набор бухгалтерских счетов, которая может самостоятельно принимать решение и распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами;

- совокупность экономических операций, т.е. операций, представляющих собой взаимодействие 2-х и более институционных единиц, осуществляемых по взаимному согласию.

Все экономические операции делятся на:

· операции с товарами и услугами;

· операции с доходами;

· операции с финансовыми институтами.

 

Счет представляет собой таблицу, которая включает две группы показателей: ресурсы и их использование. Левая и правая часть каждого счета уравнивается при помощи сальдовой (балансирующей) статьи. В таблице 14.1 показано формирование счета.

 

Таблица 14.1 Схема счета

 

Использование Ресурсы
2. Показатели (статьи) использования 3. Сальдовая статья = Итого ресурсов - известные статьи использования 1. Показатели (статьи) ресурсов
Итого использовано Итого ресурсов

 

Балансирующая статья каждого счета представляет собой самостоятельный обобщающий показатель, который характеризует соответствующую статью процесса воспроизводства, а также позволяет увязать счета в единую систему. Сальдовая статья каждого предыдущего счета есть основная ресурсная статья последующего счета.

Система национальных счетов России в настоящее время включает следующие основные счета:

- счет товаров и услуг;

- счет производства;

- счет образования (первичных) доходов;

- счет распределения первичных доходов;

- счет вторичного распределения доходов;

- счет использования доходов;

- счет операций с капиталом.

Счет товаров и услуг является своеобразной сводной таблицей (табл. 14.2).

 


Таблица 14.2 Счет товаров и услуг

 

Использования Ресурсы
3.Промежуточное потребление 1.Выпуск продуктов и услуг в рыночных ценах  
4.Расходы на конечное потребление 2.Импорт товаров и услуг
5.Валовое накопление  
6.Экспорт товаров и услуг  
7.Статистическое расхождение  
Итого использовано = сумма всех строк =стр.3+стр.4+стр.5+стр.6+стр.7 Итого ресурсов счета товаров и услуг = сумма всех строк= стр.1+стр.2

 

Левая и правая часть счета товаров и услуг формируются самостоятельно на основе своих потоков статистической информации, вследствие чего суммарные итоги могут различаться между собой. Для достижения баланса по счету эта разница оформляется в виде показателя «статистическое расхождение», которое характеризует суммарную ошибку при построении всех счетов.

В таблице 14.3 представлены основные счета внутренней экономики.

 

Таблица 14.3 Основные счета внутренней экономики и взаимосвязь между показателями СНС.

Использование Ресурсы   Формула расчета балансирующей статьи
Счета производства
Промежуточное потребление (ПП) Валовой выпуск товаров и услуг в рыночных ценах (ВВ)
Валовой внутренний продукт (ВВП)    
Счет образования доходов
Оплата труда наемных работников (ОТ) Налоги на производство и импорт (Н) Субсидии на производство и импорт (С) Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы (ВП/ВСД) ВВП в рыночных ценах (на уровне всей экономики) Валовая добавленная стоимость (ВДС) (на уровне отдельного сектора или отрасли экономики) ВП/ВСД=ВВП-ОТ-Н+С
Счет распределения первичных доходов
Доходы от собственности переданные (Дох. перед.) Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы (ВП/ВСД) Оплата труда наемных работников (ОТ) Налоги на производство и импорт (Н) Субсидии на производство и импорт (С) Доходы от собственности полученные (Дох.пол) ВНД=ВП/ВСД+ОТ+Н+С+Дох.пол.-Дох.перед.
Счет вторичного распределения доходов
Текущие трансферты переданные (ТТ Пер.) Валовой национальный доход (ВНД) ВНРД=ВНД+ТТП-ТТ Пер.
Счет использования располагаемого дохода
Расходы на конечное потребление (КП) Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) ВС=ВНРД-КП
Счет операций с капиталом
Валовое накопление основного капитала (ВНОК) Изменение запасов материальных оборотных средств (ИЗМОб) Чистое приобретение ценностей (ЧПЦ) Валовое сбережение (ВС) Капитальные трансферты полученные (КТПо) Капитальные трансферты переданные (КТПер.) ЧК(+),ЧЗ(-)=ВС+КТПо-КТПер.-ВНОК-ИЗМОб-ЧПЦ-ЧПЗННА
Чистое приобретение земли и нефинансовых непроизводственных активов (ЧПЗННА) Чистое кредитование (ЧК+), чистое заимствование (ЧЗ-) и статистическое расхождение    

 

Полный набор национальных счетов составляется не только для экономики в целом, но и для отдельных ее секторов.

Сектор – это совокупность институционных единиц, у которых сходные цели, однородные с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования.

В составе внутренней экономики страны выделяются пять секторов:

- нефинансовые предприятия;

- финансовые предприятия;

- государственные учреждения;

- некоммерческие организации, обслуживающие домашнее хозяйство;

- домашние хозяйства;

Для отражения взаимосвязей с другими странами образуется сектор «остальной мир», объединяющий институционные единицы – нерезиденты страны в той части, в которой они взаимодействуют с резидентами национальной экономики:

Институционная единица считается результатом страны, если на территории данной страны она имеет центр экономического интереса, т.е. занимается какими-либо видами экономической деятельности или операциями в течение длительного периода времени.

Нерезиденты – это граждане, постоянное место жительства которых находится за границей, даже если они временно находятся на территории данной страны, а также находящиеся на территории данной страны иностранные дипломатические, торговые и прочие официальные представительства, пользующиеся дипломатическими привилегиями.

Внутренняя экономика охватывает деятельность на экономической территории данной страны, как резидентов, так и нерезидентов.

Национальная экономика охватывает деятельность только резидентов независимо от их местонахождения (на территории данной страны или за ее пределами).

Date: 2015-07-24; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию