Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стохастико-детерминированный характер социально-экономических явлений и виды связи между ними





Все стороны жизни общества взаимодействуют между собой. Сложные и многообразные связи существуют между экономическими и политическими процессами, между отраслями национальной экономики, между производством и потреблением и т.д. Изучение взаимосвязей между явлениями является одной из важнейших задач экономического анализа.

Статистика предлагает ряд методов для изучения и измерения связей. Объектами исследования при статистическом измерении связей служит, как правило, детерминированность следствие факторами (причиной и условиями). Признак, характеризующий следствие, другими словами влияющий на другой признак, называется результативным признаком (y), а признаки, характеризующие причины, то есть влияющие на другие называются факторными (x).

Задача статистики состоит в количественной оценке закономерностей связей.

Между различными явлениями и их признаками выделяются два типа связей:

- функциональная;

- стохастическая.

Связь признака y с признаком x называется функциональной, если каждому возможному значению факторного признака x соответствует одно строго определенное значение зависимого признака y.

Функциональную связь можно представить уравнением:

 

где - результативный признак (i= 1 ,…, n),

- известная функция связи результативного и факторного

признаков,

- факторный признак.

 

Чаще всего функциональные связи наблюдаются в явлениях, описываемых математикой, физикой и другими точными науками. В экономике примером функциональной связи может служить связь между производительностью труда и количеством произведенной продукции.

Стохастическая связь – связь между величинами, при которой одна из них случайная величина (y) реагирует на изменение другой величины x или нескольких других величин Это обуславливается тем, что результативный признак, кроме рассматриваемого факторного подвержен влиянию ряда неучтенных, то есть случайных факторов.

Модель стохастической связи представлено уравнением:

 

(9.2)

 

где - расчетное значение результативного признака,

- часть результатного признака, сформировавшаяся под

влиянием учтенных известных факторов,

- часть результативного признака, возникшая вследствие

действия неучтенных факторов.

 

Частным случаем стохастической связи является корреляционная связь. При данной связи одному значению факторного признака соответствует несколько значений результативного признака.

Например, в бригаде работники, имеющие одинаковый стаж, работают с разной производительностью труда.

В зависимости от направления связи бывают прямые и обратные. При прямой связи направление изменения факторного и результативного совпадают. Например, чем выше уровень квалификации работника, тем выше его производительность труда. При обратных связях наоборот, направление изменения у изучаемых признаках не совпадают. Например, увеличение часов пропусков занятий снижает успеваемость студента.

По форме связи бывают линейные и нелинейные. Математически прямолинейные связи представляются уравнением прямой, а графически прямой линией, а нелинейные геометрически представлены линиями (гиперболой, параболой).

По количеству факторов, действующих на результативный признак, связи делятся на однофакторные и многофакторные (два или более факторов). Однофакторные связи обычно называются парными.

 

Date: 2015-07-24; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию