Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитические показатели динамики





Уровни динамического ряда могут изменяться в разных направлениях: они могут возрастать, убывать, интенсивность изменения может быть разной.

Уровни ряда могут изменяться быстрее и медленнее. Для характеристики развития явления во времени рассчитываются показатели:

- абсолютные приросты (Δy);

- темпы роста (ip);

- темпы прироста (iпр .);

- абсолютное значение 1% прироста.

Эти показатели делятся на цепные и базисные.

Цепные показатели сравнивают каждый уровень ряда с предыдущим, а базисные каждый уровень с начальным.

Абсолютный прирост определяется:

- цепной

 

где - уровень i -го периода;

- уровень предшествующего (i- 1)-го периода;

 

- базисный

 

где - начальный уровень ряда.

 

Темпы роста – это отношение двух сравниваемых уровней, его величина характеризует рост (снижение), явления; выражается в процентах и определяется по формулам:

- цепной

- базисный

 

Темп прироста или относительная скорость изменения:

- цепной

 

- базисный

 

Темп прироста можно определить и другим путем:

 

 

Абсолютное значение 1 % прироста равна:

 

 

Date: 2015-07-24; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию