Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Летопись - внушает убеждения святости власти, она становилась школой патриотизма, школой правды





Древнерусская литература - это часть истории страны, она всегда была занята общественными проблемами своего времени. Древнерусская литература XI - XII веков была связана с византийской и болгарской литературой.

Жанры литературы связаны с церковной, фольклором, жанрами, которые воспевают любовь к родине. То есть литература XI - XII веков на Руси находилась в процессе жанрообразования (“Поучение”, “Моление”, “Слова о полку Игореве”).

Познание древнерусской литературы продолжается. Это и правильно. Приобщиться к литературе Руси того времени счастье и радость. Всё это не может нас оставить равнодушными к истории культуры нашей Родины. Литература Древней Руси - это зеркало славы наших предков, воинов, строителей, философов, политологов, художников слова и книжного дела.

Я считаю, что Древнерусская литература является хорошим явлением культуры нашего дня.

Изучение древнерусской литературы, памятников древнего искусства является важным делом. Памятники прошлого должны служить будущему. Лучшие произведения культуры продолжают участвовать в нашей жизни. Мы изучаем древнерусскую литературу, продолжаем читать, расширяем свой кругозор. Правда, не всегда должным образом относимся к культуре Древней Руси. Но я думаю, что развитие русской литературы X - XIIIвв должно вестись в интересах современности. Вся литература Руси обращена к будущему, к нам, она пронизана заботой о будущим.

Литература.

Быстрова А. Мир культуры (основы культурологии). Учебное пособие М.: ЮКЭА, 2000г. 686с.

Водорезов Н. История древней русской литературы. Учебник для студентов. М.: Просвещение, 1972г. 383с.

Гриненко Г. Хрестоматия по истории мировой культуры. М.: Юрайт, 1998г. 669с.

Дмитриев Л., Лихачёв Д. История русской литературы Х -Х11 веков. - М.: Просвещение, 1980г. 461с.

Емохонова Л. Мировая художественная культура. Учебное пособие. М.: Академия, 1994г. 448с.

Карпушина С., Карпушин В. История мировой культуры. Учебник для вузов. М.: “Nota bene”, 1998г. 536с.

Кондалов И. Введение в историю русской культуры. Учебное пособие. М.: Аспект Пресс,1997г. 687с.

Мячин А. Мир русской культуры. Энциклопедический справочник. М.: Вече 2000г. 624с.

Смелкова З. Литература как вид искусства. М.: Флинте, Наука, 1997г. 280с.

Творогов О. Древнерусская литература и её роль. Ленинград, 1985г. 126с.

Шаталов С. Литература вид искусства. М.: Знание, 1981г. 160с.

 

 

Тема: «Социология девиантности и преступности».

Выполнил работу: Иргит Шенне Александровна

Оглавление

  • Введение
  • 1. Причины и типы девиантного поведения
  • 2. Преступность: различные подходы её изучения
  • 3. Социология права и правоохранительных органов
  • Заключение
  • Список литературы

Введение

В современных условиях вряд ли может существовать общество, в котором все его члены вели бы себя в соответствии с общими нормативными требованиями. Когда человек нарушает нормы, правила поведения, законы, то его поведение в зависимости от характера нарушения называется девиантным, отклоняющимся, криминальным, уголовным и т. п. Такие отклонения отличаются большим разнообразием: от пропусков школьных занятий до кражи, разбоя, убийства. Реакция окружающих людей на отклоняющееся поведение показывает, насколько оно серьезно. Если нарушителя берут под стражу или направляют к психиатру, значит он допустил тяжелое нарушение. Некоторые акции рассматриваются как правонарушения только в определенных обществах, другие - во всех без исключения. К примеру, не существует общества, прощающего убийство своих членов или экспроприацию собственности других людей против их воли. Употребление алкоголя - серьезное нарушение во многих исламских странах. А отказ выпить спиртное в определенных обстоятельствах в России или Франции считается нарушением принятой нормы поведения.

Цель работы исследование социологии девиантности и преступности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть причины и типы девиантного поведения;

-рассмотреть различные подходы к изучению преступности;

-рассмотреть социологию права и правоохранительных органов.

Предметом данной контрольной работы является изучение темы социологии девиантности и преступности.

Объектом является совокупность фактов и факторов, характеризующих социологию девиантности и преступности.

Date: 2015-07-24; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию