Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проба на заучивание





 

О с н а щ е н и е:. специальные таблицы. Исследование проводят на человеке

С о д е р ж а н и е р а б о т ы. Испытуемому предъявляется для заучивания ряд слов (или цифр), не связанных между собой; их количество выходит за пределы того, что можно запомнить с первого раза (10—12 слов или 8-10 цифр).

Примерные наборы слов:

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

гора, пила, роза, мыло, нога, бумага, перо, очки, диван, река;

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

лес, хлеб, окно, стул, вода, брат, конь, рука, мед, каша;

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

игла, конь, сено, кошка, часы, кино, пальто, книга, дом, пика.

 

Затем испытуемому предлагается воспроизвести элементы этого ряда. Запомненные слова в специальном приготовленном бланке помечаются цифрами в порядке их воспроизведения. После записи процедура вновь повторяется до тех пор (обычно 7 – 10 раз), пока ряд не начинает воспроизводиться полностью.

 

Повторения Порядок воспроизведения слов
  1слово 2слово 3слово 4слово 5слово 6слово 7слово 8слово 9слово 10 слово
первое                    
второе                    
третье                    
четвертое                    
пятое                    
шестое                    
седьмое                    

 

На основании записей строится так называемая кривая памяти, или кривая заучивания, отражающая от опыта к опыту объем запомненного материала.

 

 

Анализ. При очаговых поражениях задних отделов мозга, как правило, сохраняют качественные особенности мнестического процесса, которые характерны для здоровых людей. Испытуемые стараются заучивать предложенные слова в известном порядке, каждый раз обращая внимание на те, которые им не удалось запомнить в предшествующий раз. Посторонние слова в воспроизводимом ряду практически не встречаются, однажды сделанная ошибка многократно не повторяется. Но кривая заучивания растет у них медленно, и часто испытуемый не может запомнить более 5 слов. По ходу опыта, после достижения «вершины» у испытуемого может начаться истощение, из-за чего последующие попытки запомнить будут приводить не к увеличению объема воспроизведения, а к его уменьшению.

При лобном синдроме запомненный ряд воспроизводится хаотично, часто встречаются случайные и неповторяющиеся в очередной опыте слова, либо сделанная ошибка повторяется при всех дальнейших воспроизведениях, без попытки ее исправить. Дважды подряд в одном опыте воспроизводится одно и то же слово.

 

Оформление протокола.

 

1. Проведите исследование.

2. Сделайте заключение по результату исследования. Сохранность функции, связь с успешностью (не успешностью) обучения, особенности поведения, связь с профессией, сферой деятельности.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию